Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки 36 группы
Говорухиной Марины Алексеевны
Дата: 25.11.2016 г.
Класс:1 «Б».
Учитель: Багина Жанна Юрьевна.
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна Подпись
Тема: «Каждой пичужке по кормушке».
Форма проведения: этическая беседа с элементами проектной деятельности.
Планируемый результат:
Личностный: дети демонстрируют заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Метапредметный: демонстрируют Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; самооценка, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные УУД: (общеучебные): извлечение необходимой информации из прослушанного текста; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать в группах.
Предметный: демонстрируют знания о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц, демонстрируют умение взаимодействовать друг с другом при создании листовок.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Развивающая: развивать Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; самооценка, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать в группах.
Образовательная: актуализировать знания обучающихся о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц, формировать умение взаимодействовать друг с другом при создании листовок.
Принципы воспитания:
Принципы обучения:
Методы воспитания:
Методы обучения:
Список литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.
План
1. Организационный момент (30 сек);
2. Мотивационно – целевой момент (5 мин);
3. Основной этап (26 мин)
3.1. Игра «Узнай по описанию» (8 мин);
3.2. Помощь птицам зимой (3-4 мин);
3.3. Физминутка: Игра «Прилетели птицы» (2-3 мин);
3.4. Создание листовок и их защита (11 мин).
4. Подведение итогов (рефлексия). (3-4 мин)
Ход классного часа
Этапы деятельности Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Организационный момент
Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу.
Педагогическое требование, художественное слово.
-Здравствуйте, ребята!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Мы очень рады Вас видеть. Садитесь на свои места.
Взаимное приветствие. Настрой на предстоящую деятельность. Садятся на свои места.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Мотивационно-целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними определить тему и сформулировать цель классного часа.
Беседа, стимулирование занимательным содержанием.
- Вы хотите узнать тему классного часа? Тогда закройте глаза и слушайте внимательно
(Включатся пение птиц)
- Ребята, что вы представили сейчас? В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное пение птиц? Почему?
- Холодно и голодно зимой и зверям, и птицам, так как везде лежит снег и трудно найти корм.
- Ребята, вы, наверное, уже догадались, как будет называться тема нашего классного часа? Тема классного часа: «Каждой пичужке по кормушке».
- Вы знаете, какие птицы остаются зимовать в наших краях? А вы знаете, как они выглядят, чем питаются, почему нужно птиц подкармливать и делать кормушки? А чем можно подкармливать птиц? Вы уже сделали кормушки? Птицы разные, а как вы думаете, одним и тем же кормом нужно кормить всех птиц?
- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на классном часе?
-Правильно, сегодня мы с вами не только узнаем много нового о птицах, но также узнаем о том, как за ними надо ухаживать и чем их нужно кормить. А еще работая в парах, мы научимся составлять листовки и листовки, которые у нас получатся, мы вручим ребятам из другого класса.
- Тогда сегодня мы это с вами и выясним.
Обучающиеся внимательно слушают аудиозапись, отвечают на и вместе с учителем с помощью наводящих вопросов определяют тему и формулируют цель классного часа.
Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Основной этап
Игра «Узнай по описанию»
Задача:
Образовательная: актуализировать знания обучающихся о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой.
Воспитательная: воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Игра педагогическое требование, ситуация свободного выбора, беседа, поощрение, демонстрация.
- Давайте вспомним, какие птицы зимуют у нас. Мы думаем, что вы очень наблюдательные и заметили какие птицы есть на улице.
-Предлагаем поиграть в игру «Узнай по описанию». Мы описываем вам одну из зимующих птиц, а вам необходимо назвать, что это за птица. Кому не понятны правила? Начнем.
« У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья, хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?» (Синица.)
- Молодцы! Вы правильно угадали эту птичку!
«Я серенькая маленькая подвижная птичка с короткой шеей. Живу рядом с человеком. В холодную пору сижу, плотно прижавшись к своим товарищам, нахохлившись. Кто я?» (Воробей)
- Замечательно!
«У меня верх головы, крылья, хвост – черные; спина голубовато – серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, черного цвета. Кто я?» (Снегирь)
- Очень хорошо!
У меня очень красивое пестрое оперение: верх тела - черный, на голове и шее белые пятна, на крыльях белые полосы. Клюв прочный, длинный, острый. А еще у меня самый длинный язык и называют меня санитаром леса, так как я лечу больные деревья от разных вредных жучков. (Дятел)
- Молодцы, ребята!
Уж ее-то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-то увидит, дергает хвостом. Когда летит – машут ее белые с черным крылья, а когда сидит – белое брюхо светится. В народе ее называют воровкой. (Сорока)
- Отлично!
«Меня называют смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клена. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я? (Поползень)
- Правильно!
Я умная и осторожная птица. Окраска тела у меня серая, голова, горло, крылья и хвост черные. Клюв длинный и крепкий. Живу в лесах и городах, в парках, возле домов. Мой голос - хорошо известное карканье. (Ворона)
- Молодцы!
Я – символ мира. Оперение у меня очень разнообразное: от чисто белого до черного. Держусь по соседству с человеком, в городах и поселках, поселяясь на деревьях или на карнизах домов.
-Молодцы, ребята! Мы убедились с вами, что вы знаете зимующих птиц, как они выглядят.
Играют в игру, анализируют информацию отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
3.2. Помощь птицам зимой
Задача:
Образовательная: актуализировать знания о роли человека в жизни птиц.
Воспитательная: воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Беседа, поощрение, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация.
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод? Почему? (Голод, потому что в зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
- Всем птицам трудно приходится зимой. Как вы думаете, а что мы можем сделать, чтобы помочь птицам? (кормушки, покормить птиц) Правильно. Вы же уже их сделали?
- В каких местах мы можем развешивать кормушки? А можно ли вешать кормушки у самого окна? Почему? (Вешать кормушку лучше всего не у самого окошка, потому что птицы пугаются, а также размещать кормушки лучше вдали от мест, где смогут их достать коты и собаки)
- Повешенная с вечера кормушка может быть обнаружена птицами ранним-ранним утром. Ребята, а как вы думаете, птицы запоминают места, где их кормили? Правильно, и потом следующей зимой эти места обязательно посещают.
- А как вы думаете, все ли птицы любят один и тот же корм? Как вы думаете, какие птицы больше всего любят кушать сырое сало (Сырое сало - превосходный корм для синиц, поползней и дятлов) А какие птицы любят клевать овёс и пшено? (Воробьи) А какие птицы кушают семена, ягоды, а также любят клевать ягоды рябины? (Снегири) А какой еще корм можно положить в кормушку? (Также в кормушку можно положить хлеб, семена подсолнечника, разные крупы, зерно)
- Итак, сейчас мы с вами узнали, как мы можем помочь зимующим птицам, и какое лакомство любит каждая из птиц.
Слушают, анализируют информацию, отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
3.3. Игра «Прилетели птицы»
Задача: снять мышечное напряжение.
Педагогическое требование, игра, беседа.
- А сейчас отдохнем и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно прыгать на носочках . А если я скажу все правильно – хлопайте в ладоши. Начинаем.
1. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…(Дети прыгают)
2. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны. (Дети прыгают)
3. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи (дети прыгают)
4. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи. (Дети прыгают)
5. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи. (Дети прыгают)
6. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы. (Дети прыгают)
7. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы - сплюшки,
лебеди и утки —
и спасибо шутке! (Дети хлопают в ладоши)
- Молодцы, ни разу не ошиблись!
Слушают внимательно учителя, исправляют ошибки.
Снять мышечное напряжение.
3.4. Создание листовок и их защита
Задача:
Образовательная: формировать умение взаимодействовать друг с другом при создании листовок.
Воспитательная: воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Беседа, объяснение, стимулирование занимательным содержанием, поощрение, демонстрация.
- А сколько в вашем классе человек? (27) А у кого из вас дома есть кормушки для птиц? Какие птицы прилетают к вам в кормушку? Но птиц намного больше и им нужно помогать. Мы с вами выяснили, какие птицы у нас остаются зимовать в наших краях, как они выглядят, чем питаются, почему и чем нужно птиц подкармливать и строить кормушки. А для чего мы с вами это выясним?
- Но не все люди знают, чем нужно кормить птиц. Поэтому мы предлагаем вам сделать листовки. Кому мы сможем раздать эти листовки? Учащиеся начальной школы изготовили много кормушек, они находятся на улице. А вот знают ли они, правильно ли размещены их кормушки? Знают ли они, какой корм любят разные птички? Значит, мы можем раздать эти листовки ученикам других классов? Пусть они поместят их в свой классный уголок. Вы согласны?
- Вы знаете, что такое листовка?
- Листовка – это листок бумаги с текстом и с иллюстрациями, на котором напечатано очень важная информация, реклама. На экране представлены примеры листовок по нашей с вами теме.
(Показ примеров литовок на данную тему)
- Итак, сейчас мы с вами начнем делать листовки. Слушайте внимательно. Каждой паре мы раздадим лист бумаги. На нем уже напечатан небольшой лозунг (призыв) на нашу тему. Вам необходимо в паре оформить листовку. Вы можете что-то сами нарисовать, а можете раскрасить подготовленные нами картинки и затем приклеить их на листовку или просто выбрать уже из имеющихся картинок, понравившуюся вам и приклеить. Обязательно подпишите с обратной стороны листа свою имя и фамилию. А мы вам будем помогать. Кому не понятно задание? Можете приступать к работе.
(Дети делают листовки, работая в парах)
-Ребята, а работа над листовками подходит к концу.
- Сейчас пара выйдет к доске, покажет и расскажет нам про свою листовку.
(Дети показывают и рассказывают про свои листовки)
- После классного часа мы с вами отправимся в другой класс, чтобы подарить и рассказать им про наши листовки.
Обучающиеся работают в парах, рассказывают о своей листовке.
Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать в парах.
4.Подведение итогов (рефлексия)
Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение.
- Ребята, наш классный час подходит к концу.
- Какие цели мы с вами поставили в начале классного часа? О чем мы сегодня говорили?
- Что больше всего понравилось на классном часе?
-Что нового вы узнали? (Я узнал, что…)
-А что мы сегодня с вами изготовили на классном часе?
- Ребята, а для чего пригодятся нам эти знания?
- Как вы считаете, достигли ли мы поставленных в начале классного часа целей?
- Спасибо. Нам понравилось с вами работать, так как вы всегда активны, внимательны, умеете работать в парах, умеете слушать.
- Спасибо. До скорых встреч!
Обучающиеся анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопросы, осуществляют взаимооценку и рефлексию.
Регулятивные УУД: самооценка, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.