Конспект урока по математике Проверочная работа (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-закрепление.

Тема: Проверочная работа.

Педагогическая цель: создать условия для формирования пространственных и временных представлений; повторения способов сравнения и уравнивания предметов; развития внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты (предметные): уметь описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости; распознавать геометрические фигуры; уравнивать предметы и группы предметов разными способами.

Ход урока.

Цель – проверка готовности к уроку


  1. Постановка цели и задачей урока

Цель – эмоциональный настрой на урок.





  1. Работа по учебнику.

Цель – систематизировать имеющиеся знания.













  1. Физминутка

Цель – релаксация учеников







  1. Проверочная работа.

Цель – подготовка к изучению чисел


- Приветствие учащихся

- Проверка готовности


- Ребята, сегодня вам предстоит показать те знания, которые вы за столь недолгое время получили в школе.

- Давайте вспомним, что нового мы узнали? Чему научились?



- Откройте свои учебники на стр. 19, рассмотрим нижние картинки.

-Кто идет налево?

- А кто идет направо?

Рассмотрите следующую картинку. – Что длиннее?


А что короче?


-Рассмотрите картинку на стр. 20.

Составьте по рисунку вопросы со словами «сколько», «больше», «меньше», «столько же», «слева», «справа»

Мы топаем ногами- топ-топ,

Мы хлопаем руками- хлоп-хлоп,

Качаем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Немного пошагаем

Работу, вновь начнем.


Каждому ученику выдается индивидуальный лист для выполнения задания. Учителем задания читаются.

  1. Нарисуй овал голубым цветом.

  2. Нарисуй треугольник

  3. Нарисуй квадрат

  4. Нарисуй столько овалов, сколько пальчиков у тебя на руке. (девочки красные овалы, мальчики синие)

  5. Нарисуй столько красных палочек, сколько

1в – лапок у собаки

2в –лапок у кошки

  1. Нарисуй 4

1в –зеленых квадратов

2в-синих квадратов

Желтым нарисуй столько квадратов, чтобы их было больше, чем (синих, зеленых)

7. Напиши цифры, которые можешь написать.

- Приветствие учителя






- Где лево, где право, где выше, где ниже, что раньше, а что позже, столько же, больше, меньше, на сколько больше, на сколько меньше.




-Волк, заяц

-лиса, медведь


-штаны, рукава рубашки


- шорты, рукава футболки


-Ответы учащихся




Повторяют за учителем движения