Открытый урок по теме Равные фигуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









































Технология деятельностного метода обучения.


Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности называется деятельностным методом.

Урок введения нового знания, который предложен мною, имеет определённую структуру. В самом начале урока создаю все условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности.

При актуализации знаний материал подбирался таким образом, чтобы закрепить ранее изученный и подвести ребят к проблеме, при решении которой не хватает тех конкретных знаний, умений и навыков, которыми владеют учащиеся. Поэтому при построении выхода из затруднения, учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель по устранению возникшего затруднения. При обсуждении различных вариантов, предложенных ребятами, выбирается оптимальный.

При первичном закреплении, используя фронтальную форму обучения, выполняются типовые задания на новый способ действий с проговариванием вслух.

При выполнении заданий нового типа самостоятельно, создается ситуация успеха, мотивирующая ребят к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

При подведении итога урока, фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности



























Цели: познакомить с понятием равенства фигур; закрепить навыки счёта в пределах 9, умение использовать взаимосвязь между целым и частью; развивать речь, логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки.



Ход урока.

  1. Организованное начало.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.


  1. Актуализация опорных знаний.

Ребята, сегодня урок у нас необычный, к нам в гости пришёл лесной житель.

- Догадайтесь, кто спешит к нам в гости:

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.


- Правильно. А вот и наша гостья.

- Здравствуй, белочка. Усаживайся поудобнее.

- Как вы думаете, зачем пришла на урок математики белочка?

- Давайте, ребята, покажем белочке, чему мы уже научились.


а) Числовой ряд.

- Сосчитайте от 1 до 20, от 20 до 1.

- Сосчитайте от 5 до 11. Что происходит с числом 5? На сколько оно увеличилось?

- Сосчитайте от 12 до 7. Что происходит с числом12? На сколько оно уменьшилось?

- Назовите соседей числа 5, 14.

- Какое число стоит между числами 6 и 8, 17 и 19?

- Назовите последующее число 8, 13. Как получить последующее число?

- Назовите предыдущее число 6, 19. Как получить предыдущее число?

- Сколько получится, если 5 увеличить на 3? Как считали?

- Сколько получится, если 9 уменьшить на 2? Как считали?


б) Игра «День – ночь»

- Какое время суток сейчас?

- Найдите значение выражения:

6 – 4 + 5 – 1 +3 = … ( 9 )

- Какой ответ получили?

- Кто согласен с ответом?

- Что можете сказать об этом числе?


в) Задание на внимание:

- Рассмотрите числовой ряд. Что заметили?

- Расскажите о числе 7.

- Рассмотрите выражения:

4 + 3, 7 – 1, 5 + 2, 6 + 1

- Какое выражение «лишнее»? Докажите.

- Составьте задачу по этому выражению про белочку.


Физкультминутка

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько палочек до точки,

Столько встанем на носочки.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.


  1. Постановка проблемы. Открытие «нового».

а) Ребята, белочка рада вашим успехам в математике и просит вас помочь ей решить задачу.

- Поможем белочке?


Два бельчонка маму – белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама – белка

Четыре шишки принесла.

Разделила на двоих.

Сколько каждому дала из них?


- У кого ответ готов?

- Давайте проверим. Кто раздаст шишки бельчатам?


- Рассмотрите шишечки. Что о них можете сказать?

- А можно сказать, что они одинаковые?


- Давайте рассмотрим наших главных героинь задачи – бельчат.

- Что расскажете о них? Как определили?

- Если они похожи друг на друга, значит, они какие? ( одинаковые )


б) Белочка благодарит вас за правильно решённую задачу и передаёт письмо от своего друга ёжика.

Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ёжик. К сожалению, на урок к вам попасть не смогу, так как ежи зимою спят и видят прекрасные сны о своих лесных друзьях, с которыми весело проводил летние деньки. Но я для вас приготовил задачу, попробуйте её решить. До свидания. Ваш лесной друг ёжик.


- Решим задачу ёжика?

Три яблока из сада ёжик притащил.

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок белка приняла.

Сколько яблок ёжик оставил у себя?


- Сколько яблок осталось у ёжика?

- Сравните яблоки друг с другом. Что заметили?

- Кто докажет, что они одинаковые?

- Что ты сделал для этого? (наложил друг на друга)

- А как по другому можно ещё сказать про эти яблоки? (они равны)


- Какие же предметы называются равными? ( равными называются те предметы или фигуры, которые можно совместить наложением )


- Кто догадался, какая у нас тема урока? ( на доске появляется тема урока)

- Какую задачу мы поставим перед собой?


  1. Первичное закрепление.

1. - Рассмотрите геометрические фигуры (фигуры на доске). Назовите их.

- Сравните кружочки. Что можете о них сказать? (разные по размеру)

- Как определили, что кружочки разные по размеру? (на глаз)

- Как более точно определить? (наложить друг на друга)


- Сравните прямоугольники. Что можете о них сказать?

- Как определили, что они одинаковые? (на глаз)

- Как более точно определить? (наложить друг на друга)



- У меня в руках квадратик. Скажите, а мой квадратик и квадратик на доске равны?

- Как доказать?


- Какие же фигуры мы будем учиться находить?


Физкультминутка

Как на горке снег, снег,

И под горкой снег, снег.

А под горкой спит медведь,

Тише, дети, не шуметь.


2. - Откройте учебник на стр.36, урок 19.

- Прочитайте тему урока.

- Совпала она с нашей темой на доске?

- Найдите №1. Что будем делать?

- Как будете находить равные фигуры?


а) - Рассмотрите 1 часть задания.

- Найдите 1 пару фигур. Назовите их.

- Как назовём эти фигуры?

- Почему они равны? Заштрихуйте их одним цветом.


- Найдите 2 пару равных фигур. Назовите их.

- Как определили, что они равны? Заштрихуйте их другим цветом.

- А ещё есть равные фигуры в 1 части?


- Какие фигуры вы сейчас находили?

- Какие фигуры называются равными?


б) Самостоятельная работа – 2 часть.


- Проверяем (фигуры нарисованы на доске).

- Кто на доске заштрихует 1 пару равных фигур?

- Кто согласен с выполненным заданием?

- Как называются фигуры, которые ты заштриховал?


- Кто на доске заштрихует 2 пару равных фигур?

- Кто согласен с выполненным заданием?

- Как называются фигуры, которые ты заштриховал?


- Оцените на полях свою работу.


- Какие фигуры вы находили? Как находили их?


  1. Повторение и закрепление пройденного.

- Рассмотрите задание №6.

- Назовите цель данного задания.

- Выполните 1 столбик с комментированием, 2 столбик – самостоятельно.


VI. Итог урока.

- Какая тема урока была у нас сегодня?

- Какую главную задачу поставили перед собой?

- Справились мы с ней?

- Что же такое равные фигуры?

- Что показалось вам наиболее интересным на уроке?

- Что запомнилось от урока больше всего?

- Оцените свою работу, положив белочкам в корзиночку по одному яблочку, которое расскажет им, всё ли вам было понятно на уроке.