Конспект урока ИЗО деревья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


25.04.2016

ИЗО

Тема: Деревья.

Задачи:

Закрепить знания детей о весне, ее признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны;

Учить подбирать соответствующую цветовую гамму; Учить умению располагать предметы в пространстве на листе бумаги;

Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать творчество, чувство цвета;

Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.

Оборудование: Презентация, гуашь, кисти.


Ход урока:

Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас .

-Ребята, когда я к вам шла, я повстречала, а кого, вы сами угадайте:

Она раскрывает почки в зеленые листочки,

Деревья одевает, посевы поливает,

Движения полна. Зовут ее … (Весна)

-Правильно, ребята, я встретила Весну.

Постановка темы и целей урока.

-А теперь посмотрите внимательно на картины и скажите, какое время года изображено? (Весна). (Слайд 1, 2, 3)

-Почему вы так решили? Что весной происходит с природой? (Все оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы).

- Весна время новых открытий, давайте мы отгадаем ребусы: (слайд 4, 5, 6)

- Молодцы. Скажите, как одним словом назвать все эти предметы природы? (Деревья). Правильно как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? (деревья).

-Верно, мы продолжим учиться рисовать деревья.

Беседа по теме урока.

-Что происходит весной с деревьями? (Набухают почки, появляются листочки…) (Слайд 7,8)

-Весенние птицы принесли нам письмо (Слайд 9)

-В нём написаны загадки. Каждая птица выбирает определённое дерево, на котором построит гнездо, и она отлично знает название этого дерева. Поэтому они хотят проверить, знаете ли вы названия деревьев.

Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.

Берёза (Слайд 10).

Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!

Дуб (Слайд 11)

Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.

Ива (слайд 12)


С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня же обижают:
Шкуру тонкую сдирают.

Липа (слайд 13)

Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.

Рябина (слайд 14)


-Молодцы все загадки разгадали. А теперь немного отдохнём.


Физминутка.


Практическая часть.

-А теперь преступим к самому выполнению рисунка дерева.




-Проверим все ли готово к уроку: альбом, кисти, краски, вода.

-Прежде чем начать рисовать, нужно определить какое дерево ты будешь рисовать, для того чтоб правильно расположить альбомный лист. Ведь некоторые деревья растут в высоту, а некоторые в ширину.

-Начинаем рисовать с основания дерева, ствол, ветки.

Затем прорисовываем листики, цветы либо ягоды.

-Приступаем к выполнению задания. (Учитель проходит по классу и помогает учащимся, следит за дисциплиной.)

Итог урока.

Что мы сегодня рисовали? Чем каждое дерево отличается? Что происходит с деревьями весной? (ответы учащихся).

Выставка рисунков.