Урок гражданственности Донбасса Литературный Донбасс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: Литературный Донбасс

ЦЕЛЬ: Познакомить с литературными деятелями родного края. Повторить правила поведения в общественных местах. Развивать эстетические вкусы, обогащать словарный запас. Воспитывать культуру чтения, любовь к детской книге

ОБОРУДОВАНИЕ:

ХОД УРОКА:

І. Организационный момент

  1. Приветствие

Начинаем ровно в срок 
Интересный наш урок.
 
Дружно за руки возьмёмся
 
И друг другу улыбнёмся.
 
Пусть сегодня для нас всех
 
На урок придёт успех!
 
Поприветствуем гостей,
 
С ними нам вдвойне теплей!
 
Пожелаю всем удачи,
 
И успешности в придачу!
 

Рада я начать урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

ІІ. Сообщение темы и задач урока:

  1. Разгадывание ребуса


Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребусы. Сегодня вы работаете в своих постоянных группах. У каждого из вас на столах есть информационные листы для работы на уроке. Возьмите карандаши и можно работать прямо на этих листах.

[pic] Ответ ДОНБАСС [pic]




Ответ ЛИТЕРАТУРА


  1. Формулировка темы урока

  • Как вы считаете, какой будет тема нашого урока? О чём мы будем говорить с вами на уроке? (ответы детей)

ІІІ. Актуализация опорних знаний:

  1. Работа со слова рем:

  • Давайте вспомним, что такое литература?

  • Обратимся за помощью к справочным материалам, которые находяться на ваших столах.

Итак, «литература» - это вид словесного искусства, целью которого является  [link] - Наш урок окончен, спасибо за работу.