Урок познание мира. Тема: Где живут опасности?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата


Класс

1

Школа


ФИО учителя

Привалова Татьяна Владимировна

Количество присутствующих


Количество отсутствующих


Предмет

ПМ

Тема

Где живут опасности?

Цели обучения

1.1.4.6 называть службы экстренной помощи и определять ситуации для обращения к ним

Критерии успеха

Все

-называют службы экстренной помощи

-знают номера экстренных служб

-определяют ситуации для обращения к ним


Большинство

-называют чрезвычайные ситуации.

- прогнозируют ситуации.


Некоторые

- моделируют план действий в чрезвычайной ситуации.

Языковые цели

Называть номера экстренных служб

Оценивать ситуации и находит правильные решения


Лексика:

Опасность, опасные предметы, бытовая техника, незнакомец.


Фразы:

Почему вы считаете, что …?

  • каждый человек должен знать свой адрес?

  • надо соблюдать правила безопасного поведения?

Предварительные знания

Навыки безопасного поведения

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность

Задания + дескрипторы

ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой

Что за чудо-чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья-

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.


Актуализация жизненного опыта.

Детям предлагается посмотреть отрывок мультфильма «Как это случилось»


Целеполагание

-Что произошло с мальчиком, когда он остался один дома?

-Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня?

















Мультфильм «Как это случилось»

Основной этап

  1. (К) Дети просматривают презентацию «Что вокруг нас может быть опасным»

-Определите, какие предметы в доме могут быть опасными?

- Как можно использовать эти знания, оставшись дома одному?

  1. (П,И, Ф) Сделать прогноз возможного продолжения, анализ действий героев.


1.Внимательно слушают

2.Анализируют ситуацию

3.Делают выводы , что при возникновении опасной ситуации очень важно правильно действовать, сохранять спокойствие.


Формативное оценивание: умение адекватно оценить ситуацию.


  1. (К) Дети разыгрывают сценку «Разговор по телефону».


  1. Физминутка


  1. (П,И) Дети составляют правила для всех детей, которые остаются дома одни.


  1. (И,Ф) Работа в тетради: уровневые задания.

Презентация «Что вокруг нас может быть опасным»







Сюжетная картинка «Ребенок один в квартире».

На доске правила:

Предвидеть опасность.

По возможности избегать её.

При необходимости- действовать.











Учебник

Заключительный этап

Рефлексия.


  1. (И) Оцените свою работу на уроке.



  1. Проверьте себя.


1.






2.

[pic]



[pic]

3.





[pic]

4.







Картинка в рабочей тетради

[pic]

.

Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в группах.


  • Более способным ученикам предлагать лидерство при групповой работе.


  • Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.

  • Задавая вопросы во время проведения эксперимента.

  • Просматривая их работы в тетради (вывод, задания).

  • Анализируя результаты ученической рефлексии.


  • «Самопознание» – формирование нравственных основ новых социальных ролей («я - ученик»).


  • Математика – количество и счет, ориентировка в пространстве.


  • Развитие речи – коммуникативные навыки.


Наблюдения

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.


Итоговое оценивание



Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).


1:

2:


Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).


1:

2:


Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока?