Гласные звуки и буквы.
Слова с буквой Э
Цель: формировать умения анализировать слова, соотносить количество звуков
и букв в слове.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины
расхождения количество звуков и букв в словах; обозначать гласные звуки.
Сценарий урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
( На доске записаны слова.)
Ёжик, мёл, яхта, мяч, юнга, люди, красивые, лес.)
Разделите слова на две группы. ( Ёжик, яхта, книга, красивые; мед, мяч,
люди, лес.)
- По какому признаку вы разделили слова на группы?
( В первой группе слов гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука,
во второй — один.)
- Добавьте в каждую группу по два слова.
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр.8 ( с. 60 — 61).
- Прочитайте слова.
- Подумайте, какую «работу» выполняют в словах выделенные буквы.
Обсудите это задание в парах.
- Выполните задание.
- Прочитайте слова, которые вы выписали.
2. Словарная работа
( Можно использовать школьный орфографический словарик.)
- Объясните значение слова деревня.
Деревня — 1) крестьянское селение;
2) сельская местность;
3) небольшое поселение людей.
- Послушайте стихотворение.
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой. ( И. Суриков)
- Прочитайте слово деревня с ударением.
- Сколько слогов в этом слове?
- На какой слог падает ударение?
- Найдите опасное место в этом слове.
- Составьте предложение с этим словом.
- Запишите слово деревня в тетрадь. Запомните его написание.
3. Работа по учебнику
Упр. 9 ( с. 61).
- Прочитайте.
- Из какой сказки взят этот отрывок? Назовите автора сказки.
( « Дюймовочка», Г.Х. Андерсен.)
- О чём говорится в этом отрывке? Кто такие эльфы? ( Это духи природы.)
- Вспомните, как Дюймовочка попала к эльфам. Расскажите.
- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
IV. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
( Ходьба на месте.)
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
( Взмахи руками.)
Раз два, три, четыре,
Полетели, закружились.
( Взмахи руками, покружиться.)
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 10 ( с. 62).
- Прочитайте.
- Что нового вы узнали о словах с буквой Э?
- Рассмотрите записи.
- Из каких языков к там пришли слова с буквой Э?
- В каком словаре можно посмотреть значение этих слов?
( Можно использовать школьный словарик иностранных слов.)
- Выполните задание.
VI. Рефлексия
( «Проверь себя» ( с. 62). Самостоятельное выполнение.)
- Как вы справились с заданием?
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
- Что нового узнали о словах с буквой Э?