Урок математики во 2 классе
(Перспективная начальная школа)
Тема: Сложение круглых десятков.
Класс: 2 класс
Форма: урок
Цели:
Организовать деятельность детей по открытию приема сложения круглых десятков.
Формировать умение складывать «круглые» десятки («круглые» десятки складываем так же, как и единицы, но в результате получаем десятки).
Развивать группу УУД: личностных – самооценка на основе критерия успешности и трудности; регулятивных – планирование последовательности деятельности, фиксирование индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка; познавательных – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, построение цепочки логических рассуждений; коммуникативных – умение слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга.
Ход урока.
Организационно-мотивационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сегодня нас с вами ждут интересные открытия. (Учитель фиксирует знак «?» в правом верхнем углу доски)
Актуализация , сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
Математический диктант
Проверьте: 14, 3, 12, 15, 10, 17
Какое число лишнее? Почему? (3 –это однозначное число) (Учитель убирает число 3)
А теперь? (число 10) Почему? (это «круглый» десяток)
А какие числа мы называем «круглыми» десятками? (те двузначные числа, где в разряде единиц стоит цифра «0»)
Назовите в порядке возрастания числа, которые мы называем «круглыми» десятками. (10, 20, 30… 90)
Как в жизни мы используем «круглые» десятки? (считаем деньги, встречаются упаковки с большим количеством предметов таблетки, карандаши, яйца и т.д)
Кто может предположить, тему сегодняшнего урока и задачи, которые нам предстоит решить? (будем работать с «круглыми» десятками, учиться складывать «круглые» десятки) С
Работа с учебником стр. 17-18
Посмотрите задания на страницах 17-18. Чему еще будем учиться на уроке? (учиться решать задачи и числовые выражения)
«Открытие» учащимися новых знаний
Решение задачи устно.
В одной упаковке лежало 2 десятка конфет, а в другой – 3 десятка. Сколько конфет в двух упаковках? (5 дес.) Как узнали? (2дес. + 3дес. = 5дес.)
Как вы складывали десятки? (десятки складываются так, же как и единицы) Способ
С какой целью мы решили эту задачу? (найти способ прибавления круглых десятков)
Первичное закрепление
Работа по учебнику стр. 17, №2 (устно, фронтально). Выполни сложение десятков.
5 дес. +4 дес. = 4 дес. + 3 дес. =
7 дес. + 1 дес. = 5 дес. + 5 дес. =
(От учителя звучит рефлексивный вопрос: 9 дес. это сколько единиц? 8 дес. это сколько ед.?)
С какой целью выполнили это задание? (учились складывать круглые десятки, отрабатывали новый способ)
Практическая деятельность учащихся
Работа по учебнику стр. 17, №3 (в парах)
Запиши каждое число десятков в виде «круглого» десятка.( один ученик у доски)
1 дес. 5 дес. 8 дес. 3 дес. 9 дес.
2 дес. 4 дес. 7 дес. 6 дес.
Работа по учебнику стр. 17, № 4.
Решение задачи устно, с оформлением записи решения и ответа на доске.
В одной упаковке лежало 20 конфет, а в другой – 30 конфет. Сколько конфет лежало в обеих упаковках?
20 + 30=50(к.)
Ответ: 50 конфет.
(Учитель просит объяснить способ вычисления: 20 это 2дес, 30 это 3дес., 2дес.+3дес.=5дес.=50)
ФИЗМИНУТКА
Работа в группах. Учебник стр. 17, №5.
Представить число 90 в виде суммы «круглых» десятков разными способами.
Например: 90 = 80 + 10
Дети делятся на группы, распределяют роли: организатор, координатор, оформитель, докладчик, хранитель времени. Оформляют работу на А-4 формате.
Презентация выполненной работы. Класс оценивает правильность: «согласен» - «+», «не согласен»-«-».
Какие знания нам помогли выполнить эту работу? (Знание состава числа «9» и способа сложения «круглых» десятков.)
Работа по учебнику стр. 18, № 6. Самостоятельно.
Выполни сложение «круглых» десятков.
20 + 30 = 40 + 40 =
10 + 60 = 80 + 10 =
30 + 50 = 50 + 20 =
Сравни свой результат с соседом. (Пара, которая справится первая с проверкой, зачитывает ответы классу. Класс сверяет.) Как мы складывали «круглые» десятки? ( так же, как и единицы)
Оцените свою работу по волшебной линеечке (критерий-правильность). У кого нет ошибок? Молодцы!
Работа с пиктограммой. Выскажи свое предположение. Учебник стр. 18.
Могут ли при сложении «круглых» десятков получиться «некруглые» десятки? Объясни свой ответ.
Работа в тетради на печатной основе стр. 7 №4. Самостоятельно.( Учитель помогает тем, кто нуждается в педагогическом сопровождении)
Прочитай задачу. Подчеркни условие и требование.
В первом автобусе ехало 20 человек, а во втором – 40. Сколько человек в двух автобусах? Дополни схему к задаче и запиши решение с ответом.
Итог урока и рефлексия.
Чему учились на уроке? (учились прибавлять «круглые» десятки) Кто проговорит способ, как мы это делали? (складывали «круглые» десятки, как и единицы) Насколько хорошо мы освоили этот способ? (Ставим учебную задачу на следующий урок) Как в жизни нам пригодится это умение?
Самооценка работы на уроке по критериям « Я затрудняюсь, надо поработать еще», «Я научился, справляюсь сам», «Я научился, могу помочь другу!»
Домашнее задание.
Предлагаю домашнее задание.
Печатная тетрадь стр. 7 №2, №3 (задача на нахождение целого, примеры на сложение «круглых» десятков)
По желанию учебник стр. 18, №8 ( составить числовое выражение к рисунку)
Технические средства обучения: учебник А.Л. Чекин, рабочая тетрадь О.А.Захарова, Е.П. Юдина.
Методическая литература: Р.Г.Чуракова Математика . Поурочное планирование. 2 класс