Конспект урока
в 3 классе
по Окружающему миру
(
Тема урока: Что такое Бенилюкс?
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся со странами Бенилюкса.
Планируемые результаты
Регулятивные: Уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Уметь высказывать свои предположения.
Познавательные: Уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Уметь структурировать знания; Уметь делать предварительный отбор источников информации; Уметь ориентироваться в учебнике, добывать новые знания; Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительные источники информации.
Коммуникативные: Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Уметь оформлять свою мысль в устной и письменной форме; Уметь поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.
Знать: что такое Бенилюкс; страны, расположенные на северо-западе Европы, их столицы, достопримечательности, экономику, флаги.
Уметь: работать с географическими картами; показывать месторасположение стран на карте; самостоятельно добывать информацию; находить ответы в тексте, картах, таблицах.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 2ч., географическую карту мира; конспект урока, магниты, приложения: название темы «Что такое Бенилюкс?»; материалы для кроссворда; материалы для составления таблицы; материалы для классификации; раздаточный текстовый материал (15 шт); задания для учеников (15 шт); флаги (15 шт); карточки для рефлексии (30 штук для каждого цвета), жетоны (150 штук).
Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 2ч., пенал, дневник.
Информационные источники:
Содержание урока
Организационный этап
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала
Усвоение нового материала
Проверка понимания нового материала
Закрепление нового материала.
Подведение итогов.
М- словесный (беседа)
М- словесный
(беседа)
П- логический (классификация)
П-
организационный
(ответ с места / у доски)
М- наглядный (демонстрация изображений объектов)
М- словесный (беседа)
М- словесный (беседа)
П- логический (планирование)
П-
организационный
(ответ с места / у доски)
М- словесный (беседа)
П-
организационный
(ответ с места / у доски)
П- логический
(обобщение)
М- словесный
(беседа)
М-логический
(обобщение)
М-словесный (беседа)
Перед началом урока учитель вывешивает на крыле доски страны и столицы. На основании белой доски обратной стороной висит кроссворд, а над ним «Шапка» таблицы, т.е. план урока. На основании зеленой -карта, самолеты.
-Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Татьяна Алексеевна. Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник; пенал; листочки с заданиями и карточки трех цветов которые понадобятся нам позже.
-Кто не готов?
-В течении сегодняшнего урока, каждый из вас, за правильные ответы будет получать жетоны, и в конце урока мы посчитаем у кого сколько жетонов, и определим того, кто наиболее активно работал на уроке. Если вы будете выкрикивать свои ответы, отвечать не по поднятой руке, нарушать дисциплину, жетоны вы получать не будете.
-На прошлом уроке вы отправлялись в плавание на север Европы. Давайте с помощью кроссворда вспомним, по каким странам вы путешествовали. А слово, которое вы отгадаете, подскажет тему сегодняшнего урока.
-Верно.
(Учитель поворачивает первое слово)
(Учитель поворачивает второе слово и далее по аналогии.)
Столица Финляндии?
Столицей какой страны является Копенгаген?
Столица Норвегии?
Все эти страны находятся на севере. А противоположная сторона северу это?
Столицей Исландии является город?
На каком полуострове расположена Норвегия и Швеция и Финляндия?
-Молодцы, ребята. Итак, какое же слово у нас получилось?
-Верно. Кто-нибудь знает что такое Бенилюкс?
-Что же нам предстоит узнать на сегодняшнем уроке?
-Именно так. В течении урока вы узнаете значение этого слова. (вывешивает тему урока над картой)
-Ребята, кто хочет выйти к доске и распределить слова на карточках?
(На доске в произвольном порядке висят страны и столицы.)
-Раздели данные слова так, как ты считаешь нужным.
-На сколько группы ты разделил?
-На какие?
Страны: Столицы:
Бельгия Брюссель
Нидерланды Амстердам
Люксембург Люксембург
Норвегия Осло
Исландия Рейкьявик
Швеция Стокгольм
Финляндия Хельсинки
Дания Копенгаген
-Кто не согласен?
-Молодец, садись.
-Ребята, а какие из этих стран вам уже известны?
-А остальные страны вам известны?
-Так что же мы должны сделать на сегодняшнем уроке?
-Совершенно верно. На том уроке вы путешествовали по северным странам европы, а сегодня отправитесь на северо-запад.
(Учитель поворачивает названия стран в таблице)
-А по какому плану вы прорабатывали все предыдущие страны? Что вы о них узнавали?
- Значит и об этих странах мы должны с вами тоже самое сегодня узнать. Поэтому, исходя из ваших предположений у нас получился вот такой план урока.
(Учитель поворачивает план урока).
-А кто мне скажет, с помощью чего мы можем ответить на них?
-А кто хочет выйти к доске и по карте попробовать долететь до этих стран на самолете?
-Итак, первый самолетик называется «БЕ» и полетит он куда?
-А теперь покажи границы страны.
-Кто полетит на следующем самолете?
-Как называется второй самолет?
-И куда же он полетит, как ты думаешь?
-Верно. Покажи границы Нидерланд.
-И кто хочет совершить полет на последнем самолете?
-Какое название носит последний самолет?
-И куда он полетит?
-Правильно. Эта страна намного меньше предыдущих. Покажи ее границы.
-Какое же слово у нас опять получилось?
-Кто-нибудь догадался кто же такое Бенилюкс?
-А теперь давайте откроем учебник на стр. 118 и узнаем, так ли это на самом деле.
-Кто прочитает, что же такое бенилюкс?
-Совершенно верно. Бенилюкс- это сокращенное название от этих трех стран. Бе- Бельгия (учитель показывает это на плане урока), Ни- Нидерланды, и Люкс- Люксембург.
-Эти три европейские страны подписали в 1958 году договор об экономическом союзе и называется он Бенилюкс.
-А теперь давайте тихонечко встанем.
Физминутка.
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука!
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем!
Как упрямые все дети, скажем: «Нет!» - на все на свете.
(повторяют 2 раза)
-А кто на сегодня приготовил нам доклад про Бельгию? Выходи к доске.
Все закрывают свои учебники и внимательно слушают. После рассказа я буду задавать вопросы.
-Начинай.
(Пока дети читают доклады, учитель убирает с доски весь иллюстративный материал, оставляя только тему, план урока и карту.)
-Молодец. А покажи на карте где находится Бельгия?
-Итак ребята, мы сейчас выслушали доклад про какую страну?
-Столица Бельгии?
-Глава государства?
-Государственный язык?
-А какие денежные единицы в этой стране?
-Так ребята, мы с вами узнали о Бельгии все, что планировали по плану?
-Значит мы ответили на какой пункт плана?
-Кто подготовил рассказ о Нидерландах? Выходи к доске.
-Слушаем внимательно.
-Молодец. Покажи пожалуйста на карте где находятся Нидерланды?
-О какой стране вы только что выслушали рассказ?
-Столица?
-Глава государства?
-Государственный язык?
-Денежные единицы?
-Молодцы, ребята!
-Итак, на какой пункт плана мы ответили?
-А кто подготовил рассказ про Люксембург?
-Умница, покажи теперь где же у нас находится Люксембург на карте.
-Доклад о какой стране мы послушали сейчас?
-Столица?
-Глава государства?
-Государственный язык?
-Денежные единицы?
-Мы с вами ответили на последний пункт плана?
-Молодцы, ребята! А теперь вы будете выполнять работу в парах. Закрываем учебники, берем задания, которые лежат на краю стола. Вам нужно будет выписать достопримечательности вашей страны, опираясь на распечатки с текстом. Затем на отдельном листе нарисовать флаг вашей страны. И на фрагменте карты обвести границы вашей страны и закрасить ее. Первый ряд выполняет задания про Бельгию, второй ряд про Нидерланды, и третий ряд про Люксембург. Ребята, когда будете рисовать флаг, обратите внимание на то, что у флага Нидерланд нижняя полоска синяя, а у Люксембурга голубая. Приступайте. На выполнение данного задания у вас есть 5 минут.
(Во время выполнения работы учитель снимает с доски таблицу, оставляя только названия стран, к которым будет подвешивать флаги).
-Итак, время вышло. Давайте первой выйдет пара с первого ряда.
-Какая у вас была страна?
(Учитель вывешивает флаг на доску)
-Какие достопримечательности вы выписали?
-Кто-нибудь хочет дополнить ответ?
-Молодцы. А как вы выделили свою страну на карте?
-Кто не согласен?
-Молодцы ребята, присаживайтесь.
-Следующая пара выходите к доске.
-Какая страна была у вас?
(Учитель вывешивает флаг на доску)
-Какие достопримечательности вы выписали?
-Кто-то хочет дополнить ответ?
-Молодцы. А как вы выделили свою страну на карте?
-Кто не согласен?
-Молодцы, присаживайтесь.
-И последняя пара, выходите к доске.
-Какая страна была у вас?
(Учитель вывешивает флаг на доску)
-Какие достопримечательности вы выписали?
-Кто-нибудь хочет дополнить ответ?
-Молодцы. А как вы выделили страну на карте?
-Кто не согласен?
-Молодцы, присаживайтесь.
-А теперь отложили все свои работы на край стола, сдадите мне их в конце урока.
-Итак ребята, давайте вернемся к плану, который мы обозначили в начале урока.
-Кто мне скажет, мы ответили на все пункты плана?
-Давайте еще раз с вами вспомним, о чем мы сегодня на уроке говорили, с помощью блиц-опроса. Я задаю вопрос. а вы отвечаете только по поднятой руке.
Как называется страна, столица в которой носит такое же имя?
Столица Бельгии?
Амстердам является столицей…?
Манекен Пис является достопримечательностью?
Музей мадам Тюссо находится в?
Большой герцогский дворец- главная достопримечательность…?
-Молодцы, ребята.
-Ребята, что вам показалось самым трудным на уроке?
-А самым интересным?
-А теперь оцените свою работу на уроке.
-Посчитайте количество жетонов.
-Поднимите руку у кого 7 жетонов? а больше? а еще больше?
Опрашивает учеников, выясняя, у кого сколько жетонов.
-Как много жетонов вы все заработали на сегодняшнем уроке!
-Но лучше всех работал Вася, давайте похлопаем ему, и пожелаем чтобы он так работал всегда.
-А что тебе помогло заработать столько жетонов?
-А кто не набрал ни одного жетона?
-Почему? Что тебе помешало?
-Ребята, у вас на столах лежат карточки трех цветов.
-Поднимите зеленую карточку, если вы набрали 5 или более жетонов.
-Поднимите желтую карточку, если вы набрали менее пяти жетонов.
-И поднимите красную карточку, если вы не набрали ни одного жетона за урок.
Опрашивает детей, что им помешало набрать жетоны. -Всем спасибо, урок окончен!
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
-Все готовы.
Ученики слушают учителя.
Слушают учителя.
-Балтийское.
-Швеции.
-Хельсинки.
-Дания.
-Осло.
-Юг.
-Рейкьявик.
-На Скандинавском.
-Бенилюкс.
-Нет.
-Что такое Бенилюкс?
Ученик выходит к доске.
Ученик делит слова на две группы.
-На две.
-На страны и столицы.
-Норвегия (Осло), Исландия (Рейкьявик), Швеция (Стокгольм), Финляндия (Хельсинки), Дания (Копенгаген).
-Нет.
-Познакомиться с Бельгией (Брюссель), Нидерланды (Амстердам), Люксембург (Люксембург).
-Мы узнавали страну, столицу, главу государства, государственный язык, денежные единицы.
-С помощью учителя, учебника, карты.
Ученик выходит к доске.
-В Бельгию.
Показывает границы страны указкой.
Ученик выходит к доске.
-«НИ».
-В Нидерланды.
Показывает границы страны указкой.
Ученик выходит к доске.
-«ЛЮКС».
-В Люксембург.
Показывает границы страны указкой.
-Бенилюкс.
Выдвигают предположения.
Открывают учебники.
Ученик читает:
-Три страны-соседки, в которых мы побываем, часто называют одним словом - Бенилюкс. Каждый слог в этом слове- начало названия страны.
Встают.
Ученик выходит к доске.
Ученик читает доклад:
Столица Бельгии – город Брюссель. Название города Брюссель переводится со старофламандского как «лебединое озеро», но на самом деле его происхождение – село на болоте.
Во главе государства находится король. Государственный флаг – из трех вертикальных полосок черного, жёлтого и красного цветов.
Государственные языки – французский, нидерландский, немецкий.
Денежные единицы в данной стране- евро.
Показывает на карте.
-Про Бельгию.
-Брюссель.
-Король Филипп.
-Французский, нидерландский, немецкий.
-Евро.
-Да.
-На первый.
Ученик выходит к доске.
Ученик читает доклад:
Столицу - Амстердам - называют «Северной Венецией». В этом городе 50 каналов, через которые перекинуто 500 мостов. Нидерланды ещё называют Голландией – это неофициальное название страны.
Глава государства – король. Государственный язык – нидерландский.
Государственный флаг – это три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов. Денежные единицы- евро.
Показывает на карте.
-О Нидерландах.
-Амстердам.
-Король Виллем-Александр.
-Нидерландский.
-Евро.
-На второй.
Ученик выходит к доске.
В переводе со старонемецкого Люксембург означает «малый замок». Это одна из самых маленьких стран мира. Она расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Германией, Бельгией.
Глава государства – Великий герцог.
Государственные языки – нидерландский, немецкий, французский. Жители Люксембурга помимо государственных языков говорят еще на люксембургском и английском. В одной люксембургской газете могут быть статьи на разных языках. Государственный флаг – три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов.
Столица этого маленького государства – город Люксембург.
Денежные единицы- евро.
Показывает на карте.
-О Люксембурге.
-Люксембург.
-Великий герцог Анри.
-Люксембургский, немецкий, французский.
-Евро.
-Да.
Выполняют задание.
Ученики выходят к доске.
-Бельгия. (Показывают флаг)
1)Площадь Гран Плас
2)Ратуша (статуя Святого Михаила)
3)Королевский дворец
4)Атомиум
5)Парк Мини-Европа
6)Триумфальная арка
Показывают карту.
Ученики выходят к доске.
-Нидерланды. (Показывают флаг)
1)Каналы
2)Государственный музей
3)Музей мадам Тюссо
4)Плавучий цветочный рынок
Показывают карту.
Ученики выходят к доске.
-Люксембург. (Показывают флаг)
1)Большой герцогский дворец.
2)Золотая Леди
3)Мост Адольфа
4)Крепость «Три желудя»
5)Музей городского транспорта.
Показывают карту.
-Да.
-Люксембург.
-Брюссель.
-Нидерланд.
-Брюсселя.
-Амстердаме.
-Люксембурга.
Отвечают на вопросы учителя.
Поднимают руки.
Хлопают Васе.
Отвечает на вопрос учителя.
Отвечает на вопросы учителя.
Поднимают карточки.
Р - умение контролировать свою готовность к уроку; осознание себя как ученика.
Р- соотнесение того, что имеется на парте с тем, что называет учитель.
К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П- (общеучебные)
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Р- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Р- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Р- планирование- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Л- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Р- планирование- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
П- (общеучебные) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
П- (постановка и решение проблемы)
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
К-постановка вопросов -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Л- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Р- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Р- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, сознание качества и уровня усвоения.
Р- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
П- (общеучебные) структурирование знаний.
П- (общеучебные) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Р – умение анализировать рациональность способов действий;
Р – умение самооценивать.
Страны и столицы, кроссворд, самолеты, учебник, жетоны.
Кроссворд, учебник, жетоны, тема урока.
План урока, страны и столицы, учебник, корабль, карта, таблица.
Распечатки с текстом, пустой бланк, таблица для заполнения, фрагмент карты, жетоны.
-
Жетоны.
Жетоны, карточки для самооценивания.