УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ 1-4
ТЕМА: «ПОНЯТИЕ О ГЛАГОЛЕ (глагол как часть речи)»
ЦЕЛИ: -формировать умения различать глагол среди других частей речи по вопросу и значению;
-повторить и совершенствовать знания о существенных признаках глагола;
-развивать умения составлять предложения и правильно оформлять на письме;
-развивать мышление, память, речь учащихся, навыки красивого и чистого письма;
-воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент.
II Вводная беседа.
- Ребята, сегодня мы отправимся в страну Речь. А живут в этой стране разные части речи.
- Какие части речи вы знаете?
III Чистописание.
- Угадайте, на чем мы отправимся в страну речь?
- Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались, путь далек.
Лишь оставили дымок. (Паровоз и вагоны)
- Элементы каких букв спрятались в паровозе?
- Эти буквы мы и напишем:
Бер.ги растения ,бер.ги ж.вотных - все это ч.стица твоей Родины!
- Объясните, какие орфограммы пропущены?
-Как вы понимаете это высказывание?(нужно охранять, любить природу)
-Что обозначают слова: береги, охранять? (действие)
-На какие вопросы отвечают эти слова? (что делай? что делать?)
-Как называются такие слова? (глаголы)
IV Знакомство с темой урока.
- Глагол- один из жителей страны Речь. Сегодня мы побываем у него в гостях.
Я, страшное дело, какой деловой!
В любые дела ухожу с головой,
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,
На стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю
И чисто-пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
- Назовите глаголы, которые встретились в этом стихотворении.
-На какие вопросы отвечает глагол? (что делать? что сделать?)
-Что обозначают глаголы? (действие)
V -Игра « Кто что делает?»
-А сейчас мы немного поиграем.
-Бросаю мяч ученику и называю животное, а он отвечает что оно делает.
Лягушка… , белка… , бабочка… , пчела… , грач… , медведь… , петух… , комар…, волк…. (квакает, прыгает, летает…)
- Что же называется глаголом?
- Что мы еще знаем о глаголе? (изм-ся по числам, временам)
VI - Работа над предложением.
- Следующее задание: составить предложения, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы.
1) Л.сные, мурав.и, санитары.
2)По.дают, гусениц, они, вредных.
3)Кучу, не, мурав.иную, разрушайте.
4) Если разорить муравейник- пог.бает мурав.иная с.м.я.
- Разобрать 2-ое предложение по членам предложения.
-Разобрать глаголы настоящего времени по составу.
- Чему учит этот рассказ?
-Что еще знаете о муравьях?
-Каким членом предложения является глагол?(сказуемым)
VII – Физкультминутка.
Мы едем(3р.) в страну большую Речь
И как Тургенев будем язык родной беречь
Еще друзья(2р.) сбережем
поля, леса,
реки и долины,
шум ветвей калины.
Океаны и моря
Это все страна моя.
VIII –Упражнения.
–Повторение не с глаголами.
-Давайте вспомним что еще знаем о глаголе.
-Природа как израненная птица кричит, просит нас о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства. Первым услышал этот зов человечек, который ближе всех к природе- Лесовичок.
- Он пришел к нам на урок и принес запрещающие знаки, хочет проверить, как мы их понимаем и выполняем ли сами?
1) Не ломай ветви деревьев и кустарников.
2) Не повреждай кору деревьев.
3) Не рви в лесу, на лугу цветов
(Фиалки, ландыши для нас
Веселый май в садах припас
Но мы их рвать не будем-
Пускай цветут на радость людям).
4) Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе.
5)Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
6)Не разоряй муравейники.
7)Не лови диких животных и не уноси их домой.
8)Не разоряй птичьи гнезда.
9)В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.
(Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни)
- Как же пишутся не с глаголами?(отдельно)
- Не выучил-не делай
Не знаешь- не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.
–Запись текста под диктовку с выборочным комментированием.
- Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка- это маленькая рана, нанесенная природе.
А природе очень трудно ее залечить. Мы должны быть с вами друзьями природы.
Друзья природы.
Каждый из нас должен быть другом природы. Природу надо охранять. Друг непортит деревья в лесу, не режет кору, не ломает ветки. Друг не разрушает птичьи гнезда, не разводит костры в лесу, не разоряет муравейники.
Друзья природы не оставляют в лесу мусор. Они не рвут в лесу и в поле редкие цветы.
IX – Кроссворд.
- Вы очень хорошо и быстро работали. За это Лесовичок приготовил вам кроссворд. Если вы его правильно отгадаете, то получите тему над которой мы сегодня работали.
- А слова нам подскажут, кого мы должны беречь и охранять.
-- О многих из них мы говорили сегодня на уроке.
1) Скачет зверушка, Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар, и мушка (лягушка)
2)С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (белка)
3)Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи.
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке (муравьи)
4)Летом за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (грач)
5)Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.(бабочка)
6)Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком (пчела)
- Над какой же темой мы сегодня работали?(глагол)
- А путешествие наше заканчивается.
- В путь! Домой!
Садитесь поудобнее.
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие-
Надо подвести его итог.
X - Подведение итогов.
- Чему учились на уроке?
-Что нового узнали?
-Что называется глаголом?(это часть речи…)
-Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-все в действие придет:
Летит ракета,люди строят здания.
Цветут сады,и хлеб в полях растет.
XI –Домашнее задание.