Конспект урока по математике. 13 апреля
Тема: ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели:
Познакомить с разными видами треугольников.
Совершенствовать вычислительные навыки решения задач.
Развивать познавательную активность.
ХОД УРОКА.
I . Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока. (2 мин.)
Сегодня, друзья, мы отправимся в путь.
Хорошее настроение взять не забудь.
Ждут нас встречи и друзья,
Треугольников известных нам семья.
- Итак, кто догадался, какая тема нашего урока? (ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ)
- Верно, ребята!
Страна, куда отправимся мы с Вами,
Знакома нам уже давно.
Там встретимся мы с чудесами,
И мудрецами всем вернуться нам дано!
- Кто скажет, как называется волшебная страна, где живут семьи геометрических фигур, с которыми мы встречаемся на уроках математики и математического конструирования? (ГЕОМЕТРИЯ)
- А какие геометрические фигуры мы знаем? (ТРЕУГОЛЬНИК, КРУГ, КВАДРАТ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, РОМБ, И Т.Д.)
III. Устный счет. (5 мин.)
Найди значение выражения:
1000
10 0 + 900 : 5 =? 500 (200)
9
900 : 100 х 5 = ? 37 (45 )
: 5 - 100 = ? 90 (80)
От какого числа надо отнять 300, чтобы получилось число прямоугольника? (400)
Какое число надо разделить на 20, чтобы получилось число треугольника? (100)
На какое число надо умножить число прямоугольника, чтобы получилось число овала? (9)
- Молодцы! Итак, в путь!
IV. Работа над новым материалом. (12 мин.)
…….Увидев белого кролика, Алиса побежала за ним, но, вдруг она провалилась и стала медленно падать вниз, приближаясь к центру Земли. Но что она видит. Волшебная дверь. Посмотрев в замочную скважину, она увидела того самого Белого кролика. Дверь, можно открыть волшебным ключом, который нужно правильно подобрать. Посмотрите, ребята, замочная скважина состоит из нескольких геометрических фигур. Какие это фигуры? (ТРЕУГОЛЬНИКИ).
- А все ли треугольники одинаковые? (НЕТ)
- Какие треугольники мы видим? ( ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, ОСТРОУГОЛЬНЫЙ И ТУПОУГОЛЬНЫЙ)
- Докажите, что мы правильно дали им имена!
(ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ИМЕЕТ ПРЯМОЙ УГОЛ ,
ОСТРОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ИМЕЕТ ОСТРЫЙ УГОЛ , ТУПОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ИМЕЕТ ТУПОЙ УГОЛ
Чтобы правильно дать имена каждому треугольнику, мы должны измерить их стороны.
Возьмите первый треугольник. Измерьте каждую его сторону. Какова длина каждой стороны? (5 см) Что можно сказать о длине всех его сторон? (ОНИ РАВНЫ) А кто догадается, как называется треугольник, у которого все стороны равны. Даю маленькую подсказку:
РАВНО_(СТОРОНА)- РАВНОСТОРОННИЙ
Возьмите второй треугольник. Измерьте каждую его сторону. Что можно сказать о длине сторон этого треугольника? (ДВЕ ИЗ ТРЁХ СТОРОН ОДИНАКОВЫЕ).
А знаете, как в математике называется сторона фигуры по – другому (БЕДРО). И треугольник, у которого две стороны одинаковой длины называется….
РАВНО_(БЕДРО)- РАВНОБЕДРЕННЫЙ
Возьмите третий треугольник, измерьте все его стороны. Что можно сказать о длинах его сторон? (ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ). А если они все разные, кто догадался, как называется этот треугольник?
РАЗНО_(СТОРОНА)- РАЗНОСТОРОННИЙ
- Отлично!
V. Физ.минутка. (3 мин)
VI. Практическая работа. Работа с книгой с.76 (6 мин)
Отлично! Мы должны решить задачу.
- Откройте учебники на с76. Прочитайте задачу № 3.
- О чем идет речь в задаче? Все ли слова вам понятны?
- Запишите основные слова в тетради.
VII. Самостоятельная работа. (5 мин)
- Он предлагает выполнить самостоятельно № 8 с. 77 Решение примеров (взаимопроверка)
VIII. Закрепление (5 мин)
№12, №13 с.78
1. Кого мы встретили по пути и что запомнили?
(ответы учащихся)
Как называются фигуры, с которыми мы сегодня работали? (ТРЕУГОЛЬНИКИ)
По каким признакам мы определили, что это треугольники?
(ПО 3 СТОРОНАМ И 3 УГЛАМ)
Как имя каждого треугольника?
(РАВНОСТОРОННИЙ, РАВНОБЕДРЕННЫЙ, РАЗНОСТОРОННИЙ, ПРЯПОУГОЛЬНЫЙ, ТУПОУГОЛЬНЫЙ, ОСТРОУГОЛЬНЫЙ)
Послушайте сказку – загадку и назовите отгадку.
ЖИЛИ – БЫЛИ ДВА БРАТА
ТРЕУГОЛЬНИК С КВАДРАТОМ.
СТАРШИЙ – КВАДРАТНЫЙ,
ДОБРОДУШНЫЙ, ПРИЯТНЫЙ.
МАЛОДУШНЫЙ – ТРЕУГОЛЬНИК,
ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЙ.
СТАЛ СПРАШИВАТЬ КВАДРАТ:
«ПОЧЕМУ ТЫ ЗЛИШЬСЯ, БРАТ?»
ТОТ КРИЧИТ ЕМУ: «СМОТРИ,
ТЫ ПОЛНЕЙ МЕНЯ И ШИРЕ.
У МЕНЯ УГЛОВ ЛИШЬ ТРИ,
У ТЕБЯ ЖЕ ИХ ВСЕ ЧЕТЫРЕ».
НО КВАДРАТ ОТВЕТИЛ: «БРАТ!
Я ЖЕ СТАРШЕ, Я – КВАДРАТ!»
И СКАЗАЛ ЕЩЕ НЕЖНЕЙ:
«НЕИЗВЕСТНО, КТО НУЖНЕЙ!»
НО НАСТАЛА НОЧЬ И К БРАТУ,
НАТЫКАЯСЬ НА СТОЛЫ,
МЛАДШИЙ ЛЕЗЕТ ВОРОВАТО
СРЕЗАТЬ СТАРШЕМУ УГЛЫ.
УХОДЯ СКАЗАЛ: «ПРИЯТНЫХ
Я ТЕБЕ ЖЕЛАЮ СНОВ!
СПАТЬ ЛОЖИЛСЯ ТЫ КВАДРАТОМ,
А ПРОСНЁШЬСЯ БЕЗ УГЛОВ!»
НО НА УТРО МЛАДШИЙ БРАТ
СТРАШНОЙ МЕСТИ БЫЛ НЕ РАД:
ПОГЛЫДЕЛ ОН – НЕТ КВАДРАТА.
ОНЕМЕЛ. СТОИТ БЕЗ СЛОВ…
ВОТ ТАК МЕСТЬ! ТЕПЕРЬ У БРАТА…
СКОЛЬКО (8) НОВЫХ УГОЛКОВ?!
Назвать стороны вершины треугольника.
В
АВ, ВС, АС - СТОРОНЫ
А С А, В, С – ВЕРШИНЫ
-
IX. Домашнее задание. (1 мин)
С.79 № 19
X. Итог урока. (1 мин)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Найти все треугольники, которые спрятались в фигуре.
(14 треугольников)
«Четыре четвёрки»
- Как представить число 17, используя только число 4 – четыре раза. Можно умножать, складывать, делить, вычитать)
4 х 4 + 4 : 4 = 17