Конспект урока по математике Учимся сравнивать числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Как можно сравнивать числа

Тип урока: овладение новыми знаниями.

Цель: Формировать умение сравнивать двузначные числа разными способами.

Задачи: Образовательные:

формировать умение сравнивать двузначные числа с опорой на их десятичный состав.

способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.


Формировать УУД:

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.


Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


Познавательные УУД:умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: уменьшилось, увеличилось

Межпредметные связи: математика, чтение.

Ресурсы:

Основные:Башмаков М.И., Нефедова М.Г., Математика. Учебник для 1 класса, часть 2, стр. 28-29

Дополнительные: презентация к уроку, проектор, печатные картинки для фронтальной работы.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

В планировании и проведении урока учитель играет ведущую роль. Я включаю детей в конструктивную деятельность, побуждаю их к открытию новых знаний, учу ребят ставить цели, искать пути их достижения, ставлю перед детьми учебную задачу и совместно решаем её.

Направляю содержание урока в рамки гуманно-личностного, нравственного обучения и воспитания. Формирую эмоционально-коммуникативный компонент урока. Развиваю у ребят умение адекватно реагировать на трудность, не бояться ошибок. Развиваю навыки самоконтроля, адекватную самооценку, эмпатию, партнёрство и сотрудничество.

Учащиеся класса, в целом, имеют адекватную, нормативную самооценку своих сил, возможностей, знаний, умений и навыков. Преобладают широкие познавательные мотивы, мотивы достижения и социального признания. Высокий уровень сформированности нравственных качеств. Ребята умеют ставить перед собой цели, знают пути их достижения. Принимают и удерживают учебную задачу, могут прогнозировать результат деятельности. Осуществляют контроль над своей деятельностью и поведением. Развиты навыки саморегуляции. Коммуникативные навыки развиты в соответствии возраста детей. Ребята с радостью сотрудничают, как с учителем, так и друг с другом. Умеют слушать и слышать. С уважением относятся как взрослым, так и к сверстникам. Способны конструктивно разрешать конфликты.

Технологическая карта урока.

Планируемые результаты

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-способствовать положительному эмоциональному настрою на плодотворную работу, снятие психоэмоционального напряжения, установлению коммуникативного контакта.

Слайд 1.

За окном темно, морозно, а в классе тепло от ваших сердец и светло от искорок в ваших глазах. Все это поможет нам успешно поработать на уроке. А что еще необходимо для успешной работы на роке?

Слайд 2.

Девизом нашего урока будут слова « С малой удачи начинается большой успех.».

-Как вы понимаете эти слова?

-Вперед , за дело!


Договаривают предложение , называя правила работы на уроке.

Личностные (самоопределение).

Уметь оформлять свои мысли в устной речи. Уметь слушать и понимать речь других. (Коммуникативные)

2.Актуализация опорных знаний.

Цели:

-организация выполнения учащимися пробного учебного действия;

-организация фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Данный этап мотивирует учащихся на расширение границ своих знаний по предлагаемой теме.

Осуществляется осознание цели и задачи.

Активизируются мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение.

«Разминка для ума».

- Катя и Таня задумали два числа.

Катя – число, в котором 1 д.3 ед., а Таня – число , в котором

на 1 ед.<. Какое число задумала Таня? (12)

-Ученик записал число, в котором 2 д.8 ед.. А потом переставил в нем цифры местами и записал новое число. Какое новое число записал ученик ? (82)

Назовите соседей этого числа. (81 и 83)

Какое это число четное или нечетное? ( четное)

Сколько в нем десятков и единиц? (8д.2ед.)

Чему равно сумма цифр ? (10)

Увеличьте его на 2. (84)

Уменьшите на 1 (81).

Слайд 3.4.

Игра «Третий лишний».

Прочитай числа.

Какое число лишнее? Обоснуйте свой ответ.

Что общего у этих чисел? ( Состоят из одни х и тех же цифр, двузначные, нечетные, сумма цифр равна 4)

-Чем отличаются?( Порядок цифр при записи числа)

-Объясните, почему при использовании одних и тех же цифр получили разные числа?(Стоят в разных разрядах)

Слайд 5.

Сравните числа 13 и 31. ( по порядку названия при счете, по числовому лучу.)


Дети стоят. Отвечающий правильно- садится .

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. ( Регулятивные УУД)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, ориентируясь в системе знаний (Познавательны

3.Формулирование темы урока, постановка цели.

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися с помощью учителя;

-постановка цели урока детьми..

-А знаете другие способы сравнения чисел? (Проблемный вопрос)

Слайд 6

Тема урока: Как можно сравнивать числа.

_Какую учебную задачу можем поставить? ( Научиться сравнивать числа разными способами).

-Прежде чем приступить к выполнению этой задачи нам нужно набраться сил.

Слайд №7

Физминутка для глаз


С помощью учителя формулируют тему и цели урока.

Регулятивные действия:

целеполагание, постановка

учебной задачи;

определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить;

планирование – составление плана и последовательности действий;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные

УУД). Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя. (Регулятивные УУД)

4.Работа над новым материалом.

Цели:

реализовать построенный проект в соответствии с планом;

зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.


-Вспомните, как сравнивают числа с помощью числового луча.

Поможет вам в этом задание №2 в учебнике .

-Откройте учебник , переместите закладку на следующую страницу. Какой номер у этой страницы?

-Найдите задание №2.

Сравните с помощью числового луча числа 9 и 10.


-посмотрите на доску. Что вы видите?( Числовой луч)

Разместите шарики с числами на этом числовом луче.

-Что вы заметили?( Однозначные числа левее двузначных)

-Какой вывод можем сделать?

(Однозначное число всегда меньше двузначного)

-Сравните наш вывод с выводом в учебнике после задания №2.

Совпадает? Правы мы?.

-А как записать это с помощью математических знаков?



Дети с помощью учителя отвечают на поставленные вопросы.

Сравнивают числа с помощью модели числового луча.

Выбирают запись к составленному рассказу и рисунку.

Рассуждают, объясняют и делают вывод.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизнен- ный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Работают по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, ориентируются в ситуации.

Уметь слушать и понимать речь других (КоммуникативныеУУД)

5.Продолжение работы по теме.

-Ребята есть еще один способ сравнения чисел.

-Узнаем мы о нем из задания №3.

-Кого видите на рисунках?(Гномиков).Они живут под землей и охраняют подземные богатства.

-В мешках у гномиков изумруды.

(Драгоценные камни)

-Какой гномик набрал больше всех изумрудов? (красный)

-Какой меньше всех? (зеленый)

-Какие цифры помогли вам это определить? Что они обозначают в числах (количество десятков)

Сделайте вывод, вставив нужное слово в предложение.(Чем больше десятков в числе, тем…двузначное число.)

- Прежде чем выполнить следующее задание, выполним ФИЗМИНУТКУ. Приготовьте суджоку. Встаньте.

Дети с помощью учителя отвечают на поставленные вопросы.


Выбирают запись к рисунку.

Рассуждают, объясняют и делают вывод о новом способе сравнения двузначных чисел ( по количеству десятков).



5.Первичное закрепление

Цели:

- организовать

усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Освоение способа действий.

-Молодцы! Проверим, как вы сможете применить ваши знания.

Задание №4 стр. 28.

1 и 2 столбик - устно с комментированием.

.


Дети выполняют задание и объясняют выбранный результат.

Затем самостоятельно выполняют задание, записывая в тетрадь..

Ребята анализируют, классифицируют, сравнивают, аргументируют, моделируют, оценивают результат своей деятельности.

Работа в парах. Соотнесение с эталоном.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Пропедевтика решения задач

(ПознавательныеУУД)

Регулятивные — прогнозирование

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать взаимопроверку по эталону, самооценку;

На данном этапе преобладают специфические познавательные эмоциональные, социальные мотивы. Чётко прослеживается многоуровневость взаимодействия: «ученик – учитель», «ученик – ученик».

3и 4 столбики- самостоятельно выполнить в тетради.

Вам предстоит работа в тетради, поэтому вспомните правила


Взаимопроверка , сверить с эталоном на доске.

-молодцы! Вы успешно справились с заданием. Теперь вы умеете сравнивать числа?

-Проверим это, используя задание №5 в учебнике.

-прочитайте задание.

Какое число предметов обозначает пучок редисок? (10)

Сколько редисок на левом рисунке?

Каким числом обозначим это количество? (35)

Запишем это число в тетради.

Отступите 2 клеточки напишите по середине листа №5. Через 1 клеточку в начале строки поставили точку. Запишите число35.

Ск. редисок на правом рисунке?

Отступив вправо 1 клеточку, запишите самостоятельно каким числом вы это обозначите.

-Что вы заметили?(Количество десятков одинаковое)

-Используя известные способы сравнения чисел сравните эти числа. Расскажите, кто какой способ использовал.

Подходят эти способы в данной ситуации? (Нет)

Что же делать?

-Как вы думаете какие цифры помогут определить какое из этих двух чисел больше ?

-Какой можем сделать вывод?

(если число десятков в числах одинаковое, то больше то число, в котором больше количество единиц)


Дети самостоятельно выполняют задание.

Дети работают в паре, проверяя задание.

Сверяют результат с эталоном на доске.


Работа в тетради.


С опорой на рисунок самостоятельно выводят правило сравнения чисел, в которых количество десятков одинаково.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(РегулятивныеУУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Развиваютя коммуникативные навыки, самоконтроль

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Выбранный способ контроля является целесообразным, соответствует индивидуальным, возрастным особенностям детей, особенностям класса, строящего своё обучение и воспитание на гуманно-нравственной основе

Наш урок подходит к концу.

-Что нового вы узнали?

Что поняли и запомнили?

Назовите тему урока .

-Какую цель ставили перед собой?.

-Какие способы сравнения чисел мы теперь знаем?

  • По порядку называния при счете.

  • По числовому лучу.

  • По количеству знаков в записи числа.

  • По количеству десятков.

  • По количеству единиц, если количество десятков одинаково.


Оцените свою работу с помощьюкарточек ( + , -, !)

Ребята, спасибо вам за работу, а ваша награда – полученные знания и сделанные вами открытия!


Дети оценивают свою работу, выбирают карточку -оценку

Дети понимают критериальную базу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов урока.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(РегулятивныеУУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Пропедевтика решения задач (Познавательные УУД)

Развиваютя коммуникативные навыки, самоконтроль