Конспект урока по литературному чтению по теме: «Золотая рыба» (индийская народная сказка). 2 класс
Тема уроков: «Золотая рыба» (Индийская народная сказка)
Цели урока:
Предметные: выделять реплики персонажей, читать по ролям, передавать интонацию говорящих, определять основную мысль произведения.
Метапредметные: работать в паре: выслушивать мнение партнера, оценивать его, вырабатывать общую позицию, определять причинно – следственные связи явлений.
Личностные: развивать эмоционально – нравственную сферую.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация знаний.
4. Работа по содержанию сказки.
5. Итог урока.
Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Конспект урока
по литературному чтению
по теме: «Золотая рыба» (индийская народная сказка)
2 класс
Тема уроков: «Золотая рыба» (Индийская народная сказка)
Цели урока:
Предметные: выделять реплики персонажей, читать по ролям, передавать интонацию говорящих, определять основную мысль произведения.
Метапредметные: работать в паре: выслушивать мнение партнера, оценивать его, вырабатывать общую позицию, определять причинно – следственные связи явлений.
Личностные: развивать эмоционально – нравственную сферую.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы продолжаем работать над произведением «Золотая рыба». Какой жанр этого произведения? (сказка)
Мы говорим, что жанр этого произведения – сказка. Скажите, какие приметы должны присутствовать у сказки (зачин, сказочные волшебные герои, сказочные приметы). Давайте поищем эти элементы сказки (дети находят зачин в сказке, сказочные троекратные повторы, сказочные приметы, зачитывают).
3. Актуализация знаний.
-В какой стране написали эту сказку? (В Индии).
-Расскажите, что вы знаете об этой удивительной стране?
-Почему ее так назвали?
Сообщения детей об Индии.
Индия – удивительная страна, таящая огромное количество интересных вещей и фактов, скопленных за тысячелетнюю историю Индии. Древняя Индия заложила основы многих современных наук, без которых просто невозможно представить развитие современного человечества.
Название «Индия» происходит от реки Инд, которая приютила вокруг себя самые первые поселения. Арийцы называли реку Инд «Шинду».
Столица страны – Дели. На севере страны находятся высокие горы, а на юге её омывает Индийский океан. В этой стране растут тропические леса, в них живут тигры, слоны, обезьяны. По земле Индии протекают великие реки Инд и Ганг.
Интересно знать, что за последние 10 000 лет Индия не вторгалась на территорию другой страны.
Индия − родина шахмат
Алгебра, геометрия – также берут начало здесь.
Интересный факт: математический термин «вес разряда» и десятичная система исчисления была разработана в Индии в 100 г. до н.э.
Индия занимает 2е место по численности населения и 7е место в мире по территории.
В Индии почтовых офисов больше, чем в какой-либо другой стране.
Самый первый университет в мире был основан в Индии в 700 г. до н.э. Более 10,5 тыс. студентов со всех концов света изучали более 60 предметов. Другой университет, Наланда, построенный в IV ст. – одно из самых выдающихся достижений древней Индии в сфере образования.
: Аюр-веда – первая школа медицины в истории человечества. Аюр-веда появилась около 2500 лет назад в Индии.
Искусство навигации и навигация, как наука, образовались в долине реки Синд около 6000 лет назад представителями древней Индийской цивилизации. Слово «навигация» и английское «navy» корнями уходят к древнему языку Индии.
Математик и астроном Бхаскара (1114 – 1185) смог удивительно точно подсчитать количество времени, которое Земля тратит на 1 полный оборот вокруг Солнца. Это время составляет 365,258756484 дней.
В Индии: квадратные уравнения уже использовались ученными Индии в XI веке. Наибольшие числа, которыми оперировали греки и римляне составляли числа порядка 100, тогда как уже в 5000 г. до н.э. индийские ученные использовали числа порядка 1053 (10 в степени 53). Числа таких порядков имели свои собственные названия в Индии. Даже в наши дни, самое большое число с собственным названием – Терра 1012 (10 в степени 12).
До 1896 года Индия была монополистом в области добычи алмазов.
Мост Бейли – самый высокий мост в мире, расположенный в Гималаях (Индия), построенный в 1982 г.
Знание анестезии (обезболивания) было доступно врачам древней Индии. В древних писаниях были найдены подтверждения о познаниях древней цивилизации в анатомии, пищеварении, метаболизма, физиологии, этиологии, генетики и иммунной системы.
Индия экспортирует компьютерные программы (софт) в более чем 90 стран мира.
Более 5000 лет назад в Индии зародилось учение йоги.
Самая распространенная обеденная еда обычного индийского обывателя - это Meals: горка риса, как правило на банановом листе или на железном большом блюде и рядом несколько соусов с приправами.
В Индии распространена одноразовая посуда из листьев и глины. Экологичное и мудрое решение. Чай и кофе, которые можно купить на улице наливают в глиняные пиалки, а после выбрасывают (утилизируются в сезон дождей), особенно распространено на вокзальных станциях. Распространены и тарелки из зеленых высушенных листьев.
Чай в Индии без молока пьют только туристы. В поезде, разносчики чая носят с собой пакетированный чай и металлическую емкость с горячим сладким молоком, вместо кипятка.
Корова — священное животное в Индии. Они всегда и везде: медитативно шествует по пляжу, заглядывает в торговую лавку, аккуратно возьмет с ваших рук банановую корку.
Восьмое чудо света – Тадж-Махал
Беломраморную гробницу Тадж-Махал в Агре называют поэзией в камне. Большинство туристов принимают на веру очень красивую легенду, которую рассказывают о создании этого шедевра зодчества. Экскурсоводы рассказывают туристическим группам, что опечаленный смертью любимой супруги правитель Шах-Джахан (1592-1666 гг.) построил для нее великолепный мавзолей (1631-1653 гг.), который по праву стал архитектурной жемчужиной Индии.
4. Работа по содержанию сказки.
(Ответы на вопросы страница 86)
1. Почему старик несколько раз встречался с рыбой (ответы детей)
2. Выдели в тексте разговоры старика со старухой. Подумай, с каким чувством говорили друг с другом старуха и старик.
Старуха – с раздражением, возмущением, гневом.
Старик – с недоумением, растерянностью, недовольством.
Работа в парах
-Прочитайте эти разговоры с товарищем по ролям.
3. Назовите, какой характер был у старика и старухи.
Характер старика – робкий, скромный, добрый, податливый, безответный, безвольный, смеренный.
Характер старуху – властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.
4.Кто из героев вам нравится? (ответы детей)
-Почему вам не нравится характер старухи? (все ее черты отрицательные)
Таких людей не любят в обществе, их поступки осуждают.
-Как была наказана старуха за жадность и неблагодарность?
Почему же был наказан и старик? Является ли положительными такие качества, как безвольность, безответность? (отсутствие воли – отрицательная черта. У старика не хватило смелости противостоять жадной старухе, он подчинялся, выполнял все ее прихоти)
-Случается ли такое в жизни?
В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твердо сказать – нет.
Например: твои знакомые просят тебя сделать то, что по-твоему мнению, является плохим поступком.
Любая сказка дает нам жизненный урок. Чему же учит нас эта сказка? (не жадничать).
Найди и прочитай пословицу, которая включена в индийскую сказку «Золотая рыба».
Не жадничай, потеряешь и то, что имеешь.
5. Итог урока.
Какой жизненный урок вы извлекли из сказки?
Рефлексия .
Выбери и закончи предложения:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось
6.Домашнее задание.
Пересказать сказку, нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду.