Тема урока « Буквенные выражения».
Цели: закреплять умение находить значения буквенных выражений; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить значения буквенных выражений; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка
Стол стоит на расстоянии 4 м от шкафа. Сколько метров будет между ними, если шкаф отодвинуть вправо на 2 м, а стол — влево на 2 м? (8м.)
У Светы 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у Светы? (5.)
2.Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски — находят значения выражений.)
а — 8, если а = 16, а = 12, а = 20, а = 34, а = 59;
65 — с, если с = 5, с = 30, с = 9, с = 65, с = 2.
3.Фронтальная работа
(Примеры записаны на доске.)
7 О 8 О 6 = 9
8 О 5 О 4 = 7
12 О 6 О 5= 11
(На доске записаны выражения.)
к- 9 7 + 20 а + 50 78-8
d + 0 72 + 8 7-d 100-х
Прочитайте выражения.
На какие две группы их можно разделить? (Числовые и буквенные.)
Прочитайте только буквенные выражения.
Прочитайте буквенные выражения, в которых переменная может быть любым числом. (а + 50, d + 0.)
Какие значения не может принимать к в выражении к — 9? (.Меньше 9.)
III.Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 78),
(Устное выполнение по цепочке. Учащиеся сначала читают выражение, затем называют значение переменной, подставляют его в выражение и находят значение выражение.)
№3(с. 78).(Коллективное выполнение с объяснением и записью на доске.)
№5 (с. 78). Прочитайте задание.
Какие числа удобно сложить сначала в первом примере? (65 и 5, чтобы получилось круглое число.)
Что нужно сделать дальше? (К результату прибавить 9, получится 79.)
(Аналогично разбираются второй и третий примеры, остальные — самостоятельно. Проверка по образцу на доске.) №6 (с. 78).
(Коллективное выполнение с объяснением.)
V.Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведите
И считать, друзья, начните.
VI.Работа по учебнику
№ 7 (с. 78).
Прочитайте задание.
Что нужно сделать сначала? (Выразить длину второго отрезка в миллиметрах: 5 см 2 мм = 52 мм.)Начертите отрезки.
Какое правило нужно вспомнить, чтобы узнать, на сколько миллиметров длина одного отрезка больше длины другого? (Чтобы узнать, на сколько число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски. Проверка.)
№8 (с. 78). Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
Сколько книг было на полках? (На одной полке 32 книги, а на другой — 40.)
Сколько книг выдали? (20.)
Что надо узнать в задаче? (Сколько книг осталось.)
Запишите задачу кратко или выполните схематический чертеж. Составьте программу решения.
Решите задачу удобным для вас способом. (Три ученика работают у доски.)
Решение Первый способ:
32 — 20 = 12 (кн.) — осталось на первой полке;
12 + 40 = 52 (кн.).
Второй способ:
40 - 20 = 20 (кн.) — осталось на второй полке;
32 + 20 = 52 (кн.).
Третий способ:
1. 32 + 40 = 72 (кн.) — на двух полках;
2. 72 - 20 = 52 (кн.).
Ответ: на полках осталось 52 книги.
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 78 ). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Какие темы повторили сегодня?
Какие из них вы уже хорошо поняли?
В чем вы пока испытываете затруднения?
IX.Домашнее задание №4 (с. 78).
[pic]
[pic]
[pic]