Спортивно-оздоровительное мероприятие в классе с планированием КТД (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки 36 «А» группы

Нигматуллиной Анастасии

Дата: 5.12.2016

Класс: 4 «В».

Учитель: Семёнова Татьяна Александровна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна Подпись

Тема: «Мы единая команда»

Форма проведения: спортивно-оздоровительное мероприятие с элементами планирования КТД

Планируемый результат:

  • Личностный: демонстрируют смыслообразование, показывают интерес к классным часам и к участию в спортивных мероприятиях, чувствуют себя значимой частью единой команды, .

  • Метапредметный:

  • Проявляют регулятивные УУД: демонстрируют самоорганизацию, саморегуляцию.

  • Проявляют коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; управляют поведением партнера посредством речевого воздействия.

  • Проявляют познавательные УУД (общеучебные): демонстрируют такие умения, как быстрота реакции, внимательность, наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, находчивость, самостоятельно находят ошибки, устанавливают их причины, определяют пути исправления. (логические): устанавливают причинно-следственные связи, используют критическое мышление, творческое воображение при выполнении заданий.

  • Предметный: демонстрируют знания о технике выполнения заданий, выполняют команды построения и расчета, знают, что нужно сделать, принести для следующего классного часа.


Триединая цель:

  • Воспитательная: способствовать развитию мотивации к саморазвитию, смыслообразованию, развивать интерес к классным часам и к решению задач логической направленности, создать условия, способствующие развитию потребности в расширении и обогащении словарного запаса.

  • Развивающая:.

  • Развивать регулятивные УУД: развивать навыки саморегуляции, самоорганизации.

  • Развивать коммуникативные УУД: развивать умения: планировать сотрудничество с учителем и сверстниками, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, управлять поведением партнера посредством речевого воздействия.

  • Развивать познавательные УУД: способствовать развитию у учащихся таких умений, как быстрота реакции, внимательность, наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, находчивость. Умение самостоятельно находить ошибки, устанавливать их причины, определять пути исправления. (логические): причинно-следственные связи, развивать критическое мышление и творческое воображение.

  • Образовательная: научить правильно выполнять предложенных задания, организовать разбиение класса на 2 команды, разбить на рабочие группы для КТД.


Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; Воспитание через взаимодействие; Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.

Принципы обучения: Принцип наглядности, доступности, принцип деятельности


Методы воспитания: методы формирования социального опыта (Игра); методы стимулирования (Поощрение), соревнование.

Методы обучения: наглядные, словесные (объяснение, беседа, обсуждение), методы организации взаимодействия (игра, задания), практические (выполнение заданий), частично-поисковый, создание ситуации успеха, педагогическое требование.


Дидактические средства: карточки с заданиями, музыкальное сопровождение, мяч, 2 обруча, канат, палочки с веревками, мячики, 2 мешочка


Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

  4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.

  5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2


План

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Мотивационно-целевой этап (3 мин).

  3. Основной этап (30 мин).

    1. Передай предмет (7 мин).

    2. Сторона противника (6 мин).

    3. Танцевальная пауза (7 мин).

    4. Планирование проекта (10 мин).

  4. Подведение итогов (рефлексия) (5 мин).


Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы обучения и воспитания

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Организационный момент


Задача: Сконцентрировать внимание детей, настроить их на предстоящую деятельность.

педагогическое требование


- Здравствуйте, дети. Сейчас нам нужно приготовиться к спортивной игре. Для этого нужно передвинуть все парты и стулья к стенкам кабинета.

Взаимное приветствие.

Готовят класс к соревнованию.

Регулятивные УУД: демонстрируют самоорганизацию, саморегуляцию.

  1. Мотивационно-целевой этап


Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность, побудить к самостоятельному формулированию темы классного часа.

Поощрение, объяснение,

создание ситуации успеха, педагогическое требование.


- Сегодня мы с вами утроим соревнование. Мы поделимся на команды и посмотрим, чья команда будет активнее, дружнее, быстрее. За каждое испытание вы получаете баллы, у кого больше, тот и победил.


Слушают учителя, настраиваются на активное участие в соревновании.

Регулятивные УУД: демонстрируют саморегуляцию.

Познавательные УУД (общеучебные): демонстрируют такие умения, как внимательность, слуховое восприятие

  1. Основной этап

3.1 Передай предмет


Задача: Развивать умения договариваться и слаженно работать в команде в процессе выполнения задания

Поощрение, игровая ситуация, соревнование.

Объяснение

выполнение заданий, создание ситуации успеха, педагогическое требование.


- Встаньте, пожалуйста в одну шеренгу плечом к плечу. Теперь рассчитайтесь на 1-2. Первые номера два шага вперед.
Это и будут ваши команды. Сейчас посовещайтесь и придумайте название.


Записать названия на доске


- Первое испытание такое: вам нужно передать предмет, не касаясь его руками. Последний бежит в начало, и я объясняю следующее задание. За каждое правильно выполненное задание я добавляю 1 балл.


        1. Передаем по низу через ноги

        2. Передаем по верху над головой

        3. Из локтя в локоть

        4. Из коленей в колени

        5. Из подбородка в подбородок

        6. Спина к спине

        7. Из локтя в колени, из коленей в локоть

        8. Из коленей в подбородок, из подбородка в колени

        9. Зажимаем под коленкой

        10. Из подбородка под коленку, из-под коленки в подбородок.


Молодцы! С этим заданием справились. Итого: у 1 команды … баллов, а у 2 …

Дети слушают задание, делятся на команды, придумывают название, передают предмет.

Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к саморазвитию, смыслообразование,


    1. Сторона противника


Задача: Развивать уважительное отношение к игрокам своей команды и команды соперникам посредством организации игровой деятельности.

Игра,

Поощрение, игровая ситуация, соревнование.

Объяснение

педагогическое требование.

- Мы будем с вами 2 враждующих стороны. Между вами лежит канат, он разделяет ваши границы. Ваша задача: Перекинуть как можно больше мячиков на территорию соперника. За линию заходить нельзя, сбивать кого-либо с ног или хватать за руки тоже.


Когда музыка остановится, мы посчитаем количество мячиков на обеих сторонах и поставим баллы выигравшей команде.


На старт, внимание, марш!


Музыка останавливается. Считаем количество мячиков.


Определяем победителя!

Слушают задание, принимают на себя предложенные роли, перекидывают мячики на сторону соперника, считают количество, определяют победителя.

Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к саморазвитию, смыслообразование


3.3 Танцевальная пауза


Задача: снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд, восстановить силы для выполнения дальнейших заданий.

Творческое задание

Поощрение, игровая ситуация

Объяснение

практические выполнение заданий,

создание ситуации успеха, педагогическое требование.

Сейчас мы с вами немного отдохнем. У нас будет индивидуальный конкурс. Для этого. Все встанем в большой круг.


Сейчас вам нужно взять мячик, повернуться с ним вокруг себя и передать другому. Как только музыка остановится, тот, у кого в это время окажется мяч, выходит в серединку и показывает зажигательно движение, а мы все его повторяем.

Дети передают мяч, слушают музыку, танцуют, повторяют движения, определяют лучший танец.

Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к саморазвитию, смыслообразование,


    1. Планирование проекта


Задача: Спланировать ход следующего классного часа, распределить обязанности, показать важность приготовления к уроку.

Беседа, обсуждение,

Творческое задание

частично-поисковый, создание ситуации успеха, педагогическое требование.


- Перед тем, как подвести итоги, предлагаю вам снова взять стулья и сесть в круг.

Сейчас вы почувствовали, как сложно быть одной командой, постараться никого не обидеть и помогать другим.

- Следующий классный час будет последним, поэтому мы хотим оставить воспоминания о нас, ведь мы тоже были вместе с вами одной большой командой.


Есть предложение, подготовить кабинет к Новому году?

Что мы можем создать? Как мы можем украсить кабинет?

Принимают активное участие в обсуждении, планировании КТД, предлагают свои идеи.

Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к саморазвитию, смыслообразование,

  1. Подведение итогов (рефлексия).


Задача: побудить детей к анализу деятельности на классном часу.

Поощрение

Беседа

- Все поделились на команды и записали, что им нужно принеси на следующий классный час. Кто еще не понял, что мы будем делать 12 декабря?

- Все сегодня молодцы! Спасибо вам за активную работу!

До свидания!

Беседуют, анализируют классный час, актуализируют полученные знания.

Регулятивные УУД: демонстрируют саморегуляцию.

Коммуникативные УУД: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.


5