Технологическая карта Предмет: Окружающий мир Класс: 1 Тема урока: «Когда приходит суббота?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: «Когда приходит суббота?»

Цель урока: формировать представление о времени и его течении; прошлое, настоящее и будущее время; последовательность дней недели.

Тип урока: Комбинированный.

Планируемые результаты:

  • Предметные: анализировать иллюстрации учебника, различать прошлое, настоящее и будущее; отображать с помощью карточек дни недели, называть дни недели в правильной последовательности; называть любимый день недели и объяснять, почему именно он любимый.

  • Метапредметные: пользоваться простыми условными обозначениями; аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать свое решение.

  • Личностные: способность к самооценке; понимание, объяснение и применение основных правил поведения в природе и обществе, ориентация на их выполнение.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Окружающий мир» для 1 класса, автор: А.А.Плешаков; мультимедийная пособие для обучающихся, карточки с заданиями, сигнальные карточки.



Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап.

(1 мин)

Организовать детей на работу.

- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь, сигнальные кружочки и письменные принадлежности.

- Кто готов, может садиться!

Проверяют готовность.

Садятся.

Взаимодействие учащихся с учителем.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин)

Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.

-Ребята, любите отгадывать загадки?

Сейчас я вам их загадаю!

1.Оно весь век бежит вперед и никогда не устает…(время)

2.Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. (время)

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Верно!

Прочитайте тему на стр.8 учебника.

- О чем еще мы сегодня будем говорить?

Верно!

Да



Время.



Время.



О времени.




Читают тему.


О днях недели.











Умение ставить цель урока.


Первичное усвоение новых знаний.

(15 мин)


Узнать новый материал.

- Прочитайте откуда и куда бежит время на стр.8.

- Так откуда и куда оно бежит?

Верно!

- Как вы понимаете, что такое будущее, настоящее и прошлое время?


Молодцы!

Послушайте о времени.


- Рассмотрите рисунки на стр.8.

Определите, на каком рисунке показано прошлое, на каком будущее и на каком настоящее.

Молодцы!

- Какими вы были раньше?

- Когда это было?

- Какими вы будете потом?

-Когда это будет?

- А сегодняшний день - это какое время?

- Послушайте небольшую историю про муравьишку вопросика.

Загадываю загадку.

- Итак, ребята, посмотрите на доску.

-Дни недели перепутались, нам необходимо расставить их в правильной последовательности.

Кто выйдет и расставит их?

Верно! Хорошо!

Физминутка.

Читают.


Из прошлого в будущее.


Будущее, то что будет. Настоящее, то что сейчас. Прошлое, то что прошло, уже было.


Смотрят и слушают с доски.



Определяют.





Маленькими.

В прошлом.

Взрослыми.

В будущем.

Настоящее.


Слушают историю.



Дни недели.







Расставляют дни недели.

Умение отвечать на вопросы.





















Умение сохранять информацию.




Формировать навык усвоения.









Первичное закрепление.

(10 мин)

Закрепить новый материал.

- А теперь пофантазируйте и попробуйте заглянуть в будущее. Нарисуйте школьные принадлежности, которыми будет пользоваться ученики в будущем. Запишите задание: стр.9 ответить на вопросы.

Рисуют.

Формирование умение излагать свои мысли.


Рефлексия.

(3 мин)

Подвести итог занятия, рефлексию.

-Настоящее время это…

Прошлое время это…

Будущее время это….

-Назовите дни недели по порядку.

..сейчас

.то, что было

.то, что будет

Понедельник, вторник, среда, четверг. Пятница, суббота, воскресенье.

Умение оценивать себя и свою работу на уроке.