Технологическая карта урока Математика (2 класс) Конкретный смысл действия деления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Серова Э.В.,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №64 ,

г. Нижний Тагил


Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» во 2 Б классе на тему «Конкретный смысл действия деления»


Авторы УМК

«Школа России» М.И. Моро ,С.В. Степанова, С.И. Волкова «Математика» 2 класс (2 – я часть)5-е Изд. Москва «Просвещение» 2015 г.


Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Конкретный смысл действия деления»;

  • отработка вычислительных навыков;

  • познакомить с новым арифметическим действием – делением, раскрыть смысл деления;

  • знакомство с составными задачами на деление;


Задачи:

- обучающие: рассмотреть простые задачи на деление ,

отрабатывать вычислительные навыки, закреплять умение решать задачи;

- развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;

- воспитательные: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, прививать интерес к математике.


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность .

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления;

знают: знак арифметического действия деления ; как записать выражение действием деления; названия компонентов действия умножения; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100: различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двухзначных чисел и двухзначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи;

умеют: записывать решение задачи посредством действия деления; находить произведение, применяя переместительный закон умножения, читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения, и решать их, заменяя умножение сложением, а также, опираясь на предыдущее произведение, заменяя суммы, состоящие из одинаковых слагаемых, произведениями; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и выражения изученных видов; составлять задачи, обратные данной; составлять равенства и неравенства из данных числовых выражений.

Метапредметные (критерии сформированности \ оценки компонентов УУД): регулятивные: формируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров , при необходимости вносят корректировки ; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к проявлению волевых усилий;

познавательные: формулируют познавательную цель: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; выделяют необходимую информацию, сравнивают, устанавливают закономерности, делают выводы;

коммуникативные: знают правила ведения диалога; умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.


Оборудование: 

компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах и индивидуально.

опорные таблицы, рисунок солнышка, раздаточный материал.

Образовательные ресурсы:

учебник, рабочая тетрадь, учебное наглядные пособия «Деление по содержанию», составные части задачи,  учебно-методическое пособие





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

Результат взаимодействия (сотрудничества)



I. Организационный момент.






– Ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они пришли посмотреть какие вы умнички, как вы умеете работать.

– Покажем нашим гостям, как мы умеем работать?
– Мы друг друга понимаем?

– Хорошо всегда считаем?

– Все заданья выполняем?
– А задачи мы решаем?
– На уроке засыпаем?

Я предлагаю прочитать девиз урока. (СЛАЙД 1,2)

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам.)

- А можно ли заставить кого-то учиться?

- А вы хотите учиться и постигать новые знания?


Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по бескрайним просторам страны Математики.

Прежде чем мы отправимся путешествовать, скажите. Для чего нам нужны знания математики?

(Чтобы уметь считать, решать задачи, производить расчёты, которые необходимы в жизни. Например: в магазине, в работе, в быту.)


- Ребята, какое время года за окном?

Правильно, это ранняя весна.

- По каким признакам мы замечаем наступление весны?

- К нам в класс заглянуло весеннее солнце, но оно грустное и плохо светит.

Оценивать вы сегодня будете себя сами, оценку за каждый вид работы будете ставить на полях тетради карандашом.


На уроке мы будем работать под таким эпиграфом“Повторять да учить – ум точить”.

(Слайд 3)

Для чего мы приходим в школу?

– Как вы понимаете эти слова?– А сейчас мы проверим, как вы точите свой ум.


Слушают учителя.

Проверяют наличие учебных принадлежностей



вместе

(Да, да, да!)
(Да, да, да!)
(Да, да, да!)

(Да, да, да!)

(Нет, нет, нет!)

(Если мы будем постоянно повторять и учить, то наши знания будут увеличиваться, мы станем умнее.)

(Нет, он должен сам этого захотеть.)


















(Дети отвечают, что стало ярко светить солнышко и снег быстрее растаял).




Самооценка «Светофор»

Регулятивные УУД: умеют организовывать своё рабочее место.

Личностные УУД: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

5 минут

На данном этапе прослушивается аудиозапись «Звуки леса», с целью создания положительного настроя, формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке.



II. Актуализация знаний.








Работа в тетрадях.(Слайд 4,5)

- Какое сегодня число?

-Охарактеризуйте его. (двузначное, 3 дес и 1 ед, )

-Где можно встретить число 31? (цена, номер квартиры, дома, порядковый номер, номер на майке спортсмена)

- Откройте тетради.

- Запишите число, классная работа.

- Какие цифры будем писать на минутке чистописания?(3,1)


1. Устный счет.

Математический диктант

- Найдите произведение чисел 2 и 5

-Найдите сумму чисел 23 и 47

-Увеличьте 76 на 4

Уменьшите 96 на 16

Сумму чисел 7 и 12 уменьшите на10


– А сейчас проверьте свои ответы. (На экране появляются ответы  (Слайд 6)
– Поднимите руки, те детки у кого получилось так как на экране.
– Во второй строке запишите эти числа в порядке возрастания. Проверьте свои ответы на экране.

(Слайд 7)

2. Повторение правил

А теперь мы с вами повторим правила.

Зачем они нам нужны?

(для дальнейшей хорошей работе на уроке)

-Какие операции над числами мы умеем выполнять? (+,-,*) прикрепить к доске таблички

- Назовите компоненты при сложении

-Как найти неизвестное слагаемое?

- Назовите компоненты при вычитании

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- Назовите компоненты при умножении

- Как найти неизвестный множитель?

- В чем заключается переместительное свойство сложения?

- В чем заключается переместительное свойство умножения?

Поставьте себе оценку за знание правил на полях карандашом (кто не ошибался 5,недочет небольшой 4, с моей помощью 3, но а кто не знает )

3. Пальчиковая гимнастика

(Слайд 9)

Логическая задача

(Слайд 10)

Кирилл ниже Ромы, но выше Саши, а Витя выше Ромы. Кто из ребят самый высокий и кто ниже всех?


К.___________

Р.__________________

С.________

В.____________________________

(один человек на доске, а остальные на черновиках) проверка с доской, объяснение

Поставьте оценку на полях кто справился.


Высказывают своё мнение, делают предположения. Находят закономерность, объясняют её.



Отвечают на вопросы




Рассуждают и отвечают на вопросы

(2*5=2+2+2+2+2+10)

(23+47=70)

(76+4=80)

(96-16=80)

( (7+12)-10=9)



Поставьте на полях себе оценку, если нет ошибок – 5, 1ош.-4, 2 ош.- 3.

Выставляйте честно!

Проверка оценок





Рассуждения и ответы детей




(Слайд 8)


Вспомните алгоритм изучения известных вам математических действий

  • Смысл действия.

  • Знак действия.

  • Связь с другими действиями.

  • Практика.
























Работа у доски – (2 ученика)




Регулятивные УУД: планируют своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом).

Познавательные УУД: устанавливают закономерность.

Коммуникативные УУД: аргументируют свою точку зрения.































Познавательные УУД: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему







-Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.  

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




III. Самоопределение к деятельности



- Что мы повторили в ходе устных упражнений?

- Какое упражнение помогло нам повторить?

(Слайд 11)

Знание и умение логически рассуждать

Логическая задача



IV. Физминутка


Посмотрите на полянке мы увидели красивые цветы. --- Как они называются?

На каждом лепестке пример, если ответ получается число чётное хлопаем в ладоши, если нечётное - топаем.

Продолжим наш отдых на полянке:

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть.

Выполнение упражнений детьми


4 минуты.

Здоровьесберегающая технология.

Физкультминутка проведена с заданием на проверку вычислительных навыков.


V. Формулирование темы урока.







(Слайд 12 )

  1. Постановка учебной задачи.  Тема нашего урока: «Задача. Знакомство с задачами на деление по содержанию»

Цель нашего урока: Научиться решать и правильно записывать задачу. (Проблема, побуждающий диалог.)

- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в исследовательскую лабораторию и побудем немножко учеными

У меня 8 карандашей, их нужно раздать ребятам каждому по 2 (Катя раздает)

Карандаши закончились

-Сколько ребят получили карандаши? ( поднимите руки 4)

-Каким словом можно заменить слово раздать? (разложить, распределить, разделить,)

-Каким действием будем решать задачу? (делением)

-А каким знаком оно записывается (:) вывесить табличку на доску:

В толковом словаре слово делить означает: распределить, разделить на части


-Как же нам записать решение задачи?

-Мы 8 карандашей делим по 2 и получается 4, т.е. четверо ребят получают по 2 карандаша

-Кто сможет записать решение на доске?


1)8:2=4 (р)

Ответ: 4 ребят

-Что нам нужно знать, чтобы решить эту задачу? (Сколько раз по 2 содержится в 8) повторить хором


Вывесить опорную табличку: сколько раз по…содержится в …


-




Практическая работа

Берем 2 карандаша и отдаем Свете, затем берем еще 2 карандаша и отдаем Артуру, следующие 2 карандаша отдаем Андрею и последние 2 карандаша отдаем Егору.











(Похожи содержанием, отличаются вопросами.)

(Чтобы ответить на вопрос в первом тексте, надо сделать вычисления, а в другом не надо.)

(Задача.)


- Какое арифметическое действие вы используете для решения этой задачи?

- Каким словом можно заменить слово «раздать»? (разложить, разделить)

- Как называется данное действие? Найдите ответ в учебнике на странице 58. Как называется тема урока, какие задачи стоят перед нами?

1.действие, в котором что-то делится (раздается) поровну в математике называется делением

2. действие деления записывают так: 1 число –сколько всего предметов делим, 2 число по сколько делим, ответ-сколько равных частей получилось.


А пригодится ли нам в жизни деление? Где? (конфеты, торт, яблоки)

(Через лет 15 вы получите образование и кто-то из вас станет может быть банкиром, предпринимателем и вы будете делить свою прибыль поровну)


Поднимите руку, кому не понятно действие деления?


Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации.

Регулятивные УУД:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные УУД:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.


VI. Работа над новым материалом на доске и в рабочих тетрадях.

Давайте рассмотрим еще одну задачу:

На блюде лежало 10 конфет. Детям раздали по 2 штуки. Сколько ребят получили конфеты?

Поднимите руки кто получил конфеты

Сколько ребят получили конфеты? (5)

Мы делили поровну, значит какое действие выполняли?

Как записать решение?


10:2=5(р)

Ответ: 5 ребят

Что нужно знать, чтобы решить эту задачу?

Сколько раз по 2 содержится в 10

Мы уже знаем 3 знака математических действий – действие сложение обозначается знаком плюс (+), вычитание – знаком минус (– ), умножение – точкой ( ·)

-Сегодня мы вводим новый знак, обозначающий действие деление. Деление в математике обозначается ( : ).

- А теперь посмотрите, как оформляется запись действия деления.

28:4=7

-Обратите внимание, как располагаются точки в клеточке. Посередине. Как они называются в русском языке? (Двоеточие).

-Как можно прочитать эту запись? 28 разделить на 4 получится 7.


-Что мы узнали этим действием? Мы узнали сколько раз по 4 содержится в числе 28.

- Значит, как производится действие деление.

: =

=




- первое число

– сколько всего предметов делим, второе число – по сколько предметов делится, ответ – сколько таких равных частей. (Повесить алгоритм)



Ответы детей.




Света раздает.



(5)


10 минут.

На основном этапе урока – изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа.

Даётся понятие «задача», её составные части и алгоритм записи в тетрадях в соответствии с единым орфографическим

режимом.


VII. Закрепление изученного материала.


 (Слайд 13)

-У вас на партах лежат конверты и марки по 12 штук. Вы знаете, что без марок письмо на почту не принимают .Давайте положим на каждый конверт по 4 марки.

-Сколько конвертов с марками получилось? (3)

-Что нужно знать для решения задачи? (сколько раз по 4 содержится в 12)

-Каким действием будем решать задачу? (Делением)

-Как записать решение задачи?

1)12:4=3(к)

Ответ: 3 конверта запись в тетрадь

Поставьте оценку на полях кто справился


Работа по учебнику (Слайд 14)

- с. 58 №1

Читает Диана

Кто будет решать у доски?

Сделать рисунок кружки или треугольники

Один решает самост. у доски ,а остальные самостоятельно

-проверка с доской и объяснение

Что нужно знать для решения задачи? (сколько раз по 3 содержится в 12)

1)12:3=4

Ответ:

Поставьте оценку на полях кто справился


– Внимательно ли ты слушал товарища?
– Смог ли доказать правильность своего выбора?
– Если нет, то почему?
– Что получилось, что было трудно? Почему?
– Что нужно сделать, чтобы работа была успешной?


2. Составление задачи по картинке. (Слайд 15)

– Ребята, наши друзья очень просят вас показать, как вы умеете составлять задачи.

Итак, задание: составить задачи по картинке. № 1(с.58)

- Прочитайте условие задачи. Сделайте схематический рисунок с помощью кругов. – Сколько орехов нужно нарисовать? (12) (Учитель выполняет на доске) - Сколько орехов получал каждый ребёнок? (3) - Как покажем на рисунке? (отделим по 3 черточками: 000/000/000/000) - Сколько раз в 12 содержится по 3? (4) - Каким действием решается эта задача? (делением: 12 : 3 = 4 (д). - Сколько детей получили орехи? (4) -Изменится ли задача и рисунок к ней, если детям раздать по 4 ореха? (да) 12 : 4 =3 (д).

– Молодцы, вы придумали очень хорошие задачи. 
 (Слайд 16)

№3, с.58


3. Карточка с задачей, на ней нужно записать решение

Проверка на компьютере :

(Слайд 17)

Поставьте оценку на полях кто справился

Составить задачу на деление для соседа

(инструктаж)

VІІІ. Оценивание

Самооценка выставьте себе каждый оценку честно

У кого 5,4,3 объяснить


(Слайд 18)

Самостоятельная работа. Принятие собственного решения.
2. Работа в парах.
3. Выслушивание классом различных мнений.
4. Экспертная оценка.
5. Самооценка.




Ответы учеников, математический веер и «Светофор»


























Самооценка работы, оценка





( Из условия и вопроса.)

(То, что известно в задаче.)

(То, что надо найти.)






(Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сделать вычисления.)












Работа в парах и на доске.





Высказывания ребят



Обоснуй свой выбор


-Какое арифметическое действие вы используете для решения этой задачи?

- Каким словом можно заменить слово «раздать»? (разложить, разделить)

- Как называется данное действие? Найдите ответ в учебнике на странице 58. Как называется тема урока, какие задачи стоят перед нами?

1.За 18 рублей купили тетради по 3 рубля. Сколько тетрадей купили?

| | | | | | | | | | | | | | | | | | _ : _ = _ ( _ )


2. 12 чашек поставили на полки по 3 штуки. Сколько полок потребовалось?

| | | | | | | | | | | | _ : _ = _ ( _ )


Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные УУД:

Умение распознавать задачу.

10 минут. На этом этапе проводится первичное закрепление умения решать задачи на деление по содержанию.

По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.


VIII. Подведение итогов. Обсуждение эпиграфа.


1. Итог:

– Что нового узнали на уроке?

Чем мыс вами занимались?

Что было трудно?

Какую цель мы перед собой ставили?

Достигли ли мы ее?

- Что на уроке было интересно?

- Как называется действие, с которым познакомились на уроке сегодня? (Деление.)

- Что было непонятно? Какое задание показалось трудным?

(Слайд 19)


2. Домашнее задание

Учебник: стр.58 №4,6.

Источники информации:

1.Математика. Учебник 2 класс. Авт. М.И.Моро и др. «Школа России»

2.Поурочные разработки по математике. Авт. Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко (Слайд 20)


Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Анализируют, формулируют конечный результат своей работы.

Коммуникативные УУД: понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы ( работы в паре), распределять функции в группе (паре)при выполнении заданий.


Регулятивные УУД: принимают учебную задачу.


Познавательные УУД: осуществляют анализ

объекта с выделением существенных признаков; проводят сравнение.



Коммуникативные УУД: признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие.


Регулятивные УУД: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой.

8 минут.

При повторении материала использовала наглядно – демонстративный метод.










Рефлексия.

3. Рефлексия. (Слайд 21) Использование «Светофора»

– Кто помнит, какой эпиграф у нас сегодня на уроке? Что он обозначает?
– Итак, мы сегодня с вами узнали алгоритм действия деления.

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

Красный –урок понравился, было трудно

Зеленый- урок понравился, все получилось

Ребята выходят к доске и высказывают свое мнение


Самооценка учащихся

Регулятивные УУД:

-оценивать свою работу

- оцениваем работу соседа в паре

3 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.