Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
План – конспект
урока математики,
поведённого во 2 е классе.
Учитель: О.А.Лунёва
Предмет: математика
УМК «Школа России»
Тема: Вычитание вида 35 – 7.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление учащихся с новым приемом вычитания вида 35 – 7
Задачи урока:
Обучающая: познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 35 – 7;
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 35 – 7, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Оборудование: доска,проектор, карточки с примерами.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг по лестнице математический знаний, и я надеюсь, что встреча с новым доставит вам удовольствие и веру в свои силы.
II. Каллиграфическая минутка.
- Какое сегодня число? (2 декабря)
- А завтра 3 декабря – всемирный день инвалидов, людей с ограниченными возможностями. В нашей школе тоже учатся инвалиды, и учатся они не хуже, чем вы.
- Повторим написание цифр 2. Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. Начинают писать цифру немного выше центра клетки, ведут линию вверх, закругляют ее в правом верхнем углу, ведут наклонную линию к нижней стороне клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию (вверх, вниз, вверх).(Слайд 1)
- Молодцы, вы хорошо с правились с каллиграфической минуткой.
III. Устный счёт.
Логические задачи:
- Даша и Нина читали: кто-то из них – книгу, кто-то журнал. Даша читала книгу. Кто не читал журнал? (Даша)
- У нас тоже есть дети, которые ходят в библиотеку и читают журналы и книги.
- У бабушки жили внук Федор, пес Шарик, кот Мотроскин. Сколько внуков у бабушки? (1) (Слайд 2)
- Мне туфельки мама вчера подарила, конфеты мне папа принес. Сестра подарила мне щетку и мыло, а брат заводной паровоз. Сколько подарков получила девочка? (5) (Слайд 3)
- Вам понравились задачи. Легко ли вам было справиться с ними?
Игра «Назови соседа»
- Поиграем в игру «Назови соседа» (слайд 4)
[pic]
- Молодцы, вы справились. Значит, вам легко будет справиться со следующим заданием.
Решение примеров.
- На предыдущих уроках вы уже решали подобные примеры.
- Вспомним их решение. (Слайд 5)
-Как вы решили 12-7? (12-2-5=5) - Как по-другому можно было решить этот пример? (12 это 7 и 5)
- Почему вы не смогли справиться с последним примером? (т.к. примеры такого вида мы ещё не решали)
- Сегодня вы будете учиться решать примеры такого вида.
- Хотите научиться решать подобные примеры?
IV. Работа над новым материалом.
На доске карточка с темой
- Рассмотрим этот пример в учебнике на стр.67 и соотнесём его с рисунком.
– Как из числа 35 вычли число 7? ( Слайд 7)
О б ъ я с н е н и е: число 7 представили в виде суммы удобных слагаемых 5 и 2. Удобно из тридцати пяти вычесть пять (чтобы получить круглый десяток), получится тридцать. Осталось из тридцати вычесть две единицы. Из тридцати вычесть два – получится двадцать восемь.
35 – 7 = (35 – 5) – 2 = 30 – 2 = 28
- Выполним в тетради с подробным объяснением задание 1 на стр. 67 учебника.
42-6. Задание записывается в тетрадь вместе с учителем.
- число 6 представили в виде суммы удобных слагаемых 2 и 4. Удобно из 42 вычесть 2, получится 40. Осталось из 40 вычесть 4 единицы. Из 40 вычесть 4 – получится 36.
42-6
42-2-4=36
54-9
- число 9 представили в виде суммы удобных слагаемых 4 и 5. Удобно из 54 вычесть 4, получится 50. Осталось из 50 вычесть 5 единиц. Из 50 вычесть 5 – получится 45.
54-9
54-4-5=45
- Где может пригодиться умение решать подобные примеры? (в магазине при покупке, на уроках математики при решении задач)
- А сейчас выполним зарядку для глаз.
Физминутка для глаз
V. Работа над задачами.
-Решим задачу.
У Кости было 22 игрушечные машины. Он подарил 4 машины Мише и Саше 2 машины. Сколько машины осталось у Коли? (текст задачи слайд 8)
- Прочитайте задачу про себя.
Затем учитель читает задачу всему классу.
- О чём эта задача? (о том, как Костя подарил машины)
- Что мы можем сказать о Косте? Какой он?
- Что известно в задаче? (у Кости было 22 машины, Костя подарил Мише 4 машины, Саше подарил 2 машины)
- Сделаем краткую запись.
- Какие опорные слова будут в краткой записи? (было, подарил, осталось)
- Какой главный вопрос задачи?
Было – 22 м.
Подарил -4 м. и 2 м.
Осталось – ?
- Можем сразу ответить на главный вопрос? (нет)
- Почему? (нужно узнать сколько подарил)
– Каким действием узнаем, сколько всего машин Костя подарил? (сложением)
–– Теперь как узнаем, сколько машин осталось? (22 -6)
Одни из учеников выходит к доске записывают решение. Остальные учащиеся выполняют решение самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.
- Обратите внимание на второе действие задачи, это выражение нового вида.
- Вам было трудно с ним справиться?
- Что нужно для того, чтобы легко решать выражения нового вида?
Физминутки
- Правой рукой показать над головой «корону», левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав «Во!» Затем хлопнуть в ладоши, быстро сменив руки, проделать то же самое.
VI. Развитие навыков счета.
- Для закрепления темы выполним задание:
Сравни выражения:
26-8 32-6
55-7 58-9
23+3 33-7
Первое неравенство решается вместе, второе и третье - учащиеся выполняют в парах самостоятельно, двое учеников работают у доски.
П р о в е р к а:
– Посмотрите: все ли на доске выполнено, верно?
– Проверьте вашу работу.
(Если в каком-то выражении у кого-либо из учащихся допущена ошибка, следует это выражение разобрать подробно.)
VII. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
- Какие примеры учились решать?
На доске карточки с примерами.
- Найдите карточки с примерами нового вида.
50– 10 22+4 54 – 7
VIII. Рефлексия
- Поставьте на полях плюс, те, кто понял, как решаются такие примеры. Кто получил удовольствие от урока. Кто очень старался.
– Какое задание было для вас самым трудным?
– Какое самым простым?
IХ. Оценивание
Домашнее задание: стр.67 № 2 (2 строчка), № 6
Выполнив задание под № 2, вы повторите, как решать выражения изученных ранее видов, выполнив задание под № 6, повторить, как правильно чертить геометрические фигуры.