Технологическая карта урока
ФИО учителя Волкова Марина Васильевна
Класс 3
УМК Перспективная начальная школа
Предмет РУССКИЙ ЯЗЫК (авт. М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова)
Тема: Развитие речи. Текст-рассуждение.
Тип урока Урок отработки знаний. Резервный урок.
Место урока в изучаемой теме: урок №75
Цель: осознание этапов лингвистического исследования
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Обучающиеся знают, что такое текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение.
Обучающиеся умеют
Предметные действия:
Анализ текст – описание исследования.
Выделение этапов исследования.
Приведение примеров из текста.
Характеристика текста-рассуждения.
Выделение правила оформления цитат.
Формируются действия планирования, рефлексивного осознания границ знания и незнания, действия самоконтроля при составлении памяток, при выполнении заданий в рубрике «Проверь себя», при разграничении известного от неизвестного.
Формируются логические действия (при выделении существенных признаков текста-описания, текста-повествования и текста рассуждения; при подведении конкретных фактов языка под понятия- часть речи, грамматический признак; при группировке, классификации фактов); информационные (при работе над учебно-познавательным текстом)
Формируются ууд
при решении проблемных заданий, при обсуждении предстоящей работы в парах, группах и т.д.
Формируются ууд:
смыслообразование, способность к самоопределению при осознании работы с текстами описания исследования и необходимости применения знаний для построения собственного текста рассуждения или исследования.
Ход урока
Название этапа урока
Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Организационный момент
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
«Хочу, потому что могу»
Настроить детей на работу, проговаривая с детьми план работы
Повторим типы текстов
Поработаем с текстом и определим его тип
Познакомимся с новым понятием
Понаблюдаем за изменением временных форм глагола
фронтальная
Объявляю тему урока и предлагаю детям высказаться, что необходимо делать каждому на уроке для эффективной работы
Дети высказываются о предстоящей работе, проговаривают план работы на уроке
Выработан девиз урока: «Хочу, потому что могу»
У обучающихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность, настрой на плодотворную работу.
2
Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения.
Цель: повторение изученного и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Работа с текстом – описания исследования
Выделить в тексте этапы исследования.
Актуализировать знания по типам текстов, выявить индивидуальные затруднения в работе в тексте по выделению этапов исследования
Индивидуальная
Парная
Организую деятельность по выполнению 1 задания.
Создаю ситуацию успеха.
Даю установку на выполнение 2 задания
с текстом- описания исследования
Организую взаимопроверку и самооценку выполненного задания.
Организую рефлексию.
Предлагаю отметить на шкале трудность задания
(крестик вверху—мне не было трудно, крестик внизу – мне было трудно, плохо, крестик посередине – есть трудности)
Выполняют задание, проверяют и оценивают свою работу.
Называют 3 типа текстов и их отличия друг от друга.
Выставляют себе «+» на карточке, те дети, которые справились верно
Приводят факты, доказывающие, что текст, предлагаемый учителем, рассуждение.
Составляют таблицу с названиями возможных этапов исследования и каждый этап подтверждают примером из текста.
Взаимопроверка
Определяют, что получилось и что не получилось.
Рисуют шкалу на листе самооценки и отмечают значком, озвучивают причины затруднении.
Учащиеся
демонстрируют умения отличать текст-рассуждение от текстов описания и повествования;
умение приводить доказательства;
умения работать с текстом в поиске информации.
Умеют определять границы своих знаний;
умеют давать оценку своим действиям, оценивать трудность задания; сверять работу с образцом.
Задание по различению типов текстов (описание, повествование, рассуждение)
Диагностическая работа: Соотнеси тип текста и его вопрос:
Текст-описание
Что произошло?
Текст-повествование
Почему?
Текст-рассуждение
Д.з. по выбору
1. Построение собственного исследования в соответствии с заданными этапами.
2. Построение собственного текста рассуждения.
3
Введение нового понятия
Цель: ввести новое понятие «цитата»
Познакомить с понятием «цитата» и правилами оформления цитат в письменной речи.
Составить памятку «Как оформлять цитаты на письме»
Парная работа
Организую работу по поиску информации в учебнике.
Находят нужную информацию в упр.
Проговаривают её друг другу.
Составляют схему-памятку «Как оформлять цитаты на письме»
Демонстрируют работать в паре.
Поиск цитат в текстах и соотнесение их со схемой.
Оформление цитаты на письме.
4
Решение учебно-практической задачи
Цель: выполнить задание по инструкции, данной автором учебника.
Различать формы глаголов будущего простого и будущего сложного времени, простого будущего времени от настоящего времени.
Самостоятельная работа
Организовать работу по выполнению задания и её проверке
Предлагаю проверить себя по образцу и оценить выполнение задания «+» и трудность задания на шкале.
Группируют глаголы по их временной форме; Умение сравнивать окончания глаголов;
Умение доказывать постановку вопроса к глаголу опираясь на его видовое значение (завершённость или незавершённость действия)
Умение различать временные формы глагола: а) будущего простого времени и будущего сложного; б) настоящего и будущего простого.
Образовывать временные формы в соответствии с их видовым значением.
Проверь себя.
Диагностическое задание по различению временных форм глагола
5.
Рефлексия деятельности
Цель: создать условия для осознания учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Создать условия для самоанализа учебной деятельности.
фронтальная
Какие задачи ставили?
• Удалось решить поставленные задачи?
• Какие получили результаты?
• Что нужно сделать ещё?
• Где можно применить новые знания?
Дают оценку своим действиям на уроке.
Подсчитывают в листе самооценки количество «+»
Умение оценивать свою деятельность и деятельность всего класса на уроке