Конспект урока по математике 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2 «Б»

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Авторы учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Авторы тетради: М.И. Моро, С.И. Волкова

Авторы учебного пособия: М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, СВ. Степанова

Тема урока: «Приёмы умножения и деления на 10»

Цели урока:

Предметные:

Формировать умения выполнять умножение и деление с числом 10.

Закреплять знания связи между компонентами и результатами умножения и деления

Метапредметные:

познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности учитывать разные мнения;

формулировать и доказывать собственное мнение;

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

второклассники рассмотрят умножение и деление на 10;

закрепят способ вычисления периметра квадрата;

отработают умение решать задачи на деление.

Метапредметные:

познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии ; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять особый контроль по результату;

Личностные:

ученик получит возможность учится оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

Материалы к уроку:

Электронное пособие к учебнику; учебники; рабочие тетради; презентация

Оборудование:

Тетрадь, учебник, лента цифр, сигнальные карточки, мультимедийный проектор

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Начинаем урок математики. Будьте внимательными, активными.

II.Устный счёт.

(задача на слайде):

«От пристани отошло 4 лодки. В каждой лодке по 5 человек. Сколько человек на лодках?»


Прочитайте. Что записано на доске? (задача).

Докажите. (есть условие, вопрос).

Решите задачу устно. Покажите ответ. (20).

Объясните, как решали задачу (открыть запись на доске, после ответа).

5 + 5 + 5 + 5 = 20.

Покажите сигнал, кто согласен (красный или зелёный).

Как вы думаете, можно ли решить задачу по-другому? (открыть запись после ответа)

5·4 = 20

Объясните, как рассуждали.(в одной лодке 5 человек, а чтобы узнать сколько человек в четырех лодках, надо по 5 взять четыре раза)

Назовите ответ (20 человек на лодках).

III. Работа над новым материалом.

Слайд с рисунком

(стручки гороха и вопрос: “Сколько горошин в 3 стручках?”)

Решите задачу. Можно ли решить эту задачу? (Нет).

Почему? (Нет условия).

А что есть? (рисунок и вопрос).

Составьте задачу по рисунку и вопросу.

«В одном стручке 10 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?»

слайд с условием задачи.

Откройте тетради.

Запишите решение задачи в тетради.

Прочитай своё решение Миша (после ответа открыть решение на доске).

10 + 10 + 10 = 30.

Покажите сигналы.

Кто решил по-другому?

10·3 = 30.

А сколько получится горошин, если стручков будет 5?

Запишите решение в тетради, используя действие умножения.

Проверяем.

Прочитай, как ты решила задачу (после ответа открыть запись на доске)

10·5 = 50.

Покажите сигналы.

Как считала? (по 10 взять 5 раз)

Что изменилось в решении задачи? (второй множитель и значение произведения)

Сколько горошин находится в 2 таких стручках?


Запишите решение, используя действие умножения.

Проверим решение.

(открыть после ответа учащихся).

10·2 = 20

Покажите сигналы.

Объясните, как считали? (по 10 взять 2 раза).

Что общего во всех равенствах? (1ый множитель – 10, все равенства на умножение, в ответах получаются круглые числа).

Что интересного заметили при вычислении этих примеров?

10·3 = 30 10·5 = 50 10·2 = 20

(В ответе получается то число, на которое умножали, только с нулём).

Кто догадался, каким правилом можно воспользоваться при умножении любого числа на 10? (выслушать ответы детей).

/после ответов показать правило на слайде/.

При умножении любого числа на 10 можно использовать правило.

Прочитайте правило про себя. Вслух.

Чтобы умножить число на 10, можно к этому числу приписать справа один ноль. 3·10 = 30

Обратите внимание: «приписать», но не прибавить 3 + 0 = 3.

IV. Физкультминутка.

1. Выполнить упражнения.

2. Игра «День – ночь».

Ночь – закрыть глаза

День – открыть глаза

В это время возле I столбика появляется запись:

10·3 = 30 3·10 =

10·5 = 50

10·2 = 20

Как вы думаете, какое задание нужно сейчас выполнить? (найти значение выражения).

Запишите выражение и найдите его значение. Назовите ответ.

/3·10 = 30/ /Обратная связь – верно, неверно - показать с помощью светофора/.

У кого такой же ответ?

Объясните, как нашли значение выражения (использовали переместительное свойство умножения).

Составьте два равенства во 2 столбике по образцу (самостоятельно).

Проверим.(открыть запись на доске).

Покажите сигналы.

5·10 = 50 2·10 = 20

Как используя 1ое равенство из 1 столбика (10·3 = 30) можно найти 2й множитель? (выслушать ответы детей: чтобы найти неизвестный второй множитель, надо значение произведения разделить на первый множитель).

Запишите это равенство в 3 столбике с объяснением.

30 : 10 = 3

Самостоятельно составить и записать равенства по образцу в 3 столбик (в это время учитель проходит по классу, проверяет, кто уже справился).

Юля, иди к доске и запиши:

50 : 10 = 5 20 : 10 = 2

Проверка /обратная связь/ (если есть ошибки, объяснить, как рассуждал).

Вспомните, как называются числа при делении.(делимое, делитель, значение частного).

Что общего заметили во всех равенствах?

(делимое круглое число, делитель число 10, частное однозначное число)

Что интересного заметили при вычислении примеров? (выслушать ответы детей).

Каким правилом можно воспользоваться при делении круглого числа на 10?(выслушать ответы детей).

Прочитайте правило.

На слайде.

При делении круглого числа на 10, у делимого надо отбросить один ноль.40:10=4

Постарайтесь запомнить это правило. Оно вам будет помогать быстро находить результаты в других подобных примерах.

Каким правилом пользовались, когда находили значение произведений во 2 столбике? (перестановка множителей).

А ещё какое новое правило можно применить? (Хором правило.)

Дополните 1 столбик своими выражениями (самостоятельно).

(спросить 2 учеников).

Например: 10 ·4 = 40 10 ·6 = 60

Что общего в самостоятельно составленных примерах 1 столбика?

(1ой множитель – число 10, 2ой множитель – однозначное число, значение произведения – круглое число).

Каким правилом пользовались, находя результат? /ПРАВИЛО/ (хором)

Используя своё равенство, (например: 10·4 = 40) запишите примеры во 2 и 3 столбики по образцу.

Проверим, кто справился.

Андрей, запиши, что у тебя получилось?

4·10 = 40 40: 4 = 10 40: 10 = 4

Кто думает, что Андрей, верно, составил и записал равенство? Покажите сигналы.

Как рассуждал Андрей? (выслушать ответы детей).

V. Работа с учебником стр. 64.

Задача № 3.

Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.

Слайд: поднос с пирожками, под ним 10 тарелок.

Рассмотрите рисунок. Сколько пирожков раскладывал повар? (40)

Как он их раскладывал? (поровну).

Что значит поровну? (на каждую тарелку разложили одинаковое количество пирожков).

А как будем раскладывать пирожки на 10 тарелок? (по 1 пирожку на каждую тарелку). (Показ анимации на слайде/ разложили по 1 пирожку).

Так сколько пирожков оказалось на каждой тарелке? (по 1 пирожку).

Поровну разложили все 40 пирожков? (нет).

Так как будем раскладывать пирожки, уточните. (До тех пор, пока все не закончатся).

Продолжить анимацию, т. е. раскладывание.

Сколько пирожков стало на каждой тарелке? (4 пирожка).

Запишите решение задачи и ответ (учитель проходит по классу и выносит на доску верную и неверную записи).

40 : 4 = 10 40 : 10 = 4

Какое решение верное?(40 : 10 = 4(п))

Что обозначает число 40? (всего пирожков).

Что обозначает число 10? (на сколько тарелок раскладывали).

Что обозначает число 4? (количество пирожков на каждой тарелке).

Назовите ответ (4 пирожка на каждой тарелке).

Проверьте ещё раз решение задачи.

(на слайде под рисунком решение: 40 : 10 = 4 (п) Ответ: 4 пирожка).

Прочитайте в учебнике какое ещё задание надо выполнить (составить обратные задачи).

Какие задачи называются обратными? (ответы детей: что было известно в задаче, становится неизвестным, а неизвестное становится известным).

Зачем нужны обратные задачи? (Чтобы проверить правильность решения задачи) (появляется слайд с рисунком к решенной задаче).

Что может быть неизвестным в задаче? (Всего пирожков, количество тарелок.)

Составьте обратную задачу, в которой неизвестно сколько всего пирожков (устно).

Кто хочет уточнить задачу? (если есть ошибка).

Повар разложил на 10 тарелок по 4 пирожка на каждую тарелку. Сколько всего пирожков разложил повар?

(слайд с рисунком к обратной задаче).

Проверьте: соответствует рисунок задаче? (да).

Повторите задачу, глядя на рисунок.

Теперь запишите решение и краткий ответ.

Проверка.

На слайде решение: 4·10 = 40 (п.)

Ответ: 40 пирожков.

Покажите сигналы (если есть ошибки, объяснить).

Что еще может быть неизвестным в задаче? (Количество тарелок.)

Составьте задачу.

Повар разложил 40 пирожков по 4 пирожка на каждую тарелку. Сколько тарелок потребовалось? (появляется слайд с рисунком).

Соответствует рисунок задаче? (Да)

Повторите задачу по рисунку.

Запишите решение и краткий ответ.

Проверьте решение с экрана.

(на слайде под рисунком решение задачи с ошибкой: 40:10 = 4 (т.)).

Покажите сигналы. (Обратная связь: красный сигнал).

А как надо решить задачу?

40 : 4 = 10 (т.)

Как ты рассуждал?

(40-это всего пирожков, 4-это кол-во пирожков на 1 тарелке, чтобы узнать, сколько потребовалось тарелок, надо 40 разделить на 4, получится 10).

(на слайде под рисунком: 40:4 = 10(т.)

Ответ: 10 тарелок.)

Прочитайте решение всех этих задач.

40 : 10 = 4 4·10 = 40 40 : 4 = 10

Какие вычисления выполняли? (умножение, деление на число 10).

Случайно ли решали задачи с этими числами? (нет)

Какое правило использовали при умножении числа на 10?

Появляется слайд с правилом (дети читают хором).

Как находили результат при делении круглого числа на 10?

Появляется слайд с правилом (дети читают хором).

Вывод:

VI. Рефлексия учебной деятельности:

- как умножить число на 10? Как разделить число на 10? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли7 выполните задание для самопроверки на странице 74. Проверьте решение по эталону. Покажите пиктограмму самооценки.

VII. Домашнее задание:

Тетрадь № 2, страница 60, № 54, № 60, № 61.