Тема урока : «Фантазёры» Николай Носов УУ2 (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЯ БИС. КАРТА «УСТНЫЙ УРОК - 2»

Поурочное планирование.

Дата : 14.11.2016г.

Класс: 3 «В»

Предмет: литературное чтение

Тема : «Фантазёры» Николай Носов

Учитель :Мейрбекова Акерке Альмахановна

Форма проведения: карта «Устный урок -2»

Технология БиС

Методическое руководство для учителя «Стандарт содержания»

Фактический результат урока в оценках:


Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельной поисково -творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения.

Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической регламенты

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

2тип урока. Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация → актуализация субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная проверка понимания → организация первичного закрепления → анализ → рефлексия.

























Ход урока


Орг.момент

Мотивация

Правила работы по карте. Запись даты и темы урока.

Работа по МПМ

2



































5

-психологический настрой

- готовность к уроку






























1- этап

Актуализация

субъектного опыта учащихся






Учитель: Ребята, сегодня у нас очень интересный и необычный урок - у нас гости!

У каждого из вас сегодня есть возможность получить пятёрки за активную работу на уроке. Поэтому сейчас мысленно пожелайте себе и своему соседу удачи.

Мы работаем по карте «Устный урок-2»: идет перекрёстный опрос по теме предыдущего урока, ищите опорные слова , знакомитесь по новой теме и запоминание опорных слов,

а также перекрестный вопрос, вы готовите тестовые вопросы с тремя ответами, сегодня первый вариант готовит тест второму варианту.

В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 27 ученика, 63% составляет- 16 учеников. Желаю всем удачи на уроке!

А сейчас я передаю слово нашим ребятам Диана, Никита, Айжан.

Хоть в лепёшку разобьёмся

Но победы мы добьёмся!

Покажем высокий мы результат 
Средь лучших ребят !

(на казяз , и анг.яз ) на трех языках



Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.

1.К какому жанру относится народная сказка? Почему?

2. Из каких сказок эти высказывания: «Глупому мужу нужна мудрая жена»?

3. Из каких сказок эти высказывания:

«Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать»?

4. Из каких сказок эти высказывания:

«За доброту добром воздается , а зло воздается злом»?

5. В чем отличие литературной сказки,

от народной?

6. Кто написал сказку: «Красная Шапочка»?

7. Кто написал сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица»?

8. Из каких сказок эти песенки :

Сяду на пенек,

Съем пирожок

9. Из каких сказок эти песенки :

Куда идем мы с Пятачком

Большой- большой секрет

10. Из каких сказок эти песенки :

Битый небитого везет,

Битый небитого везет…

11. Из каких сказок эти песенки :

Ку-ка-ре-ку!

Несу косу на плечи,

Хочу лису посечи!

12. Сколько сыновей было у старика, чем они занимались? В сказке «Конек- Горбунок»

13. С чего начинается сказка «Конек- Горбунок»?

14. Как вы думаете, чему учит эта сказка? (Эта сказка учит настоящей дружбе)

15. Что не разрешил горбунок брать у жар-птицы?

16. Каким царь показан в сказке «Конек – Горбунок» ? (Жестоким, завистливым, злым)

17. Автор ненавидит своих героев или смеётся над ними в сказке «Конек – Горбунок» (Смеётся) Смех – это хорошее определение авторского отношения к персонажу.

18. А над Иваном автор смеётся? (Не смеётся, а подшучивает.)

19 . Против неба-на земле

Жил старик в ….( одном селе)

У старинушки … (тир сына)

(Продолжи)

20. Автор сказки «Конек – Горбунок» (Петр Ершов)

21. Сколько у старинушки сына? (Три)

22. Назовите имена всех трех братьев.

( Данило, Гаврило, Ванюша)

23. Какими в сказке показаны братья? (Трусливые, лживые, завистливые, жадные)

24. Старший умный был детина, 
Средний сын и так и сяк, 
Но а младший был ….(вовсе дурак)

25. Что надел Иван, отправившись в дозор?

( Малахай )

26. Какое горе приключилось у братьев?

(Кто-то стал красть пшеницу?)


27. Чем занимались братья?

(Братья сеяли пшеницу, Да возили в град столицу…Там пшеницу продавали)

28. Кто главные герои этой сказки?

29. Какие сказки называют “авторскими”? (Если есть конкретный автор сказочник)

30. Какие сказки называются “народными”? (Сказки, придуманные народом, у них нет конкретного автора)






















(к доске приглашается лидер класса, который говорит пожелание на данный урок)



Для активизации класса дается слово лидеру. 











Первая отметка в МПМ

На доске записывают

1

4

























15

Организация восприятия.

 Краткое введение в новую тему





































2- этап





Работа по учебнику




Слайд 1. Прочитайте только красные буквы и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ

Слово учителя. Николай Николаевич Носов увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. Он ТОЖЕ был фантазером. Он написал много рассказов и повестей, таких, как: “Затейники”, “Мишкина каша”, “Фантазеры”, “Веселая семейка”, “Приключения Незнайки и его друзей” и др. “Мишкина каша”, “Приключения Незнайки и его друзей”, “Автомобиль”

- Что в них общего? Это весёлые, смешные произведения .


Страна Вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем 
Сегодня мы читать.

- На уроке литературы мы будем размышлять над рассказом Н.Носова «Фантазёры»

Теперь ребята, вы работаете по учебнику изучаете новую тему.

Вы должны прочитать текст. Дается вам время 4 -минута на страницу.

( Дается возможность сначала прочитать текст за половину времени, а затем они должны поднимать руку и называть слово. Если оно совпадает со списком учителя , то ученик получает плюс в ячейку и продолжает читать, до окончания времени нормы. )

Читать надо внимательно, после этого находим 14 опорных слов.

(Оценки выставляются тем учащимся, которые смогли 14 и более слов).
























Учащиеся читают 4 минуты. 15 мин

Учитель даёт установку, что читать надо внимательно.


Вторая отметка в МПМ

На доске записывают


если правильно названо 14 слов


4

3- этап

Организация

осмысления

Норматив времени на запоминание.


Ключевые слова


- Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течении 1 мин 15 сек и затем вы должны будете в такой же последовательности записать их в течении следующих 1 мин 15сек

На доске ключевые слова:

Ключевые слова

1. Фантазёры

2. Небылица

3.-4. Девяносто пять

5.-6. Сто сорок

7 брехун

8. космическое

9. луна

10. Африка

11. Ира

12. Стас

13. Мишутка

14. Игорь


а) Запоминание опорных слов ( в течении 1 мин 15 сек)

б) Запись опорных слов по памяти (в течении 1 мин 15 сек)

в) Взаимопроверка. Читают и получают отметки те учащиесячитель проверяет выборочно работу на листочке.




По окончанию работы в матрице ставится +,-

Третья отметка в МПМ


14 слов- 1 мин 15 сек.

8

4- этап

Первичная проверка понимания

 Учитель задаёт вопросы по тексту. На ответ даётся 3 секунды.


 








Перекрестный опрос по новой теме:

1. Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?

2. Кого из героев можно назвать вруном? Почему? (Игорь)

3. Чем занимались Мишутка и Стасик , когда сидели в саду на скамеечке?

4. Подбери синонимы к слову фантазия? (неправда, выдумка, небылица, воображение)

5. Как называют человека, который любит фантазировать? 

(фантазёр, выдумщик, сочинитель)

6.Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?

7.Прочитайте про «нападение акулы».

8.Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?

9. Назовите главных героев рассказа 

(Мишутка и Стасик)

10.Что можете о них сказать?

(любят фантазировать, наши ровесники, хорошие друзья)

11. Кто, по-вашему, лучший сочинитель?

(Мишутка интереснее придумывает, ему даже Стасик позавидовал.

Стасик интереснее – он сказал, что летал на Луну)

12. Чем отличается врун от фантазёра?

- Врун - это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя.

- Фантазёр – это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.

13. Как ребята отнеслись к поступку Игоря?

(Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть.)

14. Как вы относитесь к поступку мальчика?

(Игорь поступил подло. 
Он намазал губы сестрёнке вареньем, когда она спала.
 
Игорь обманул не только Иру, но и маму.
 
Он врун и обманщик.)

15. Как назвали Игоря мальчики?

(брехун)

16. Почему автор его использовал?

(автор осуждает поступок Игоря)

17. Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм, ээээ?

(Он хочет показать, что сочинять Игорю трудно.)

18. Кого встретили мальчики , когда Игорь ушел? (Иру)

19. Какое у неё было настроение? (грустное)

20.Какие слова помогли это понять?

(глаза у неё заплаканные)

21. А как бы вы утешили девочку?

(Не переживай, Ира.
Пойдём к твоей маме, мы расскажем ей правду.
Не плачь, Ира.)

22. Прочитайте, о путешествие Стаса на Луну?

23.Прочитайте, как ребята разделили мороженое?

24. Какая выдумка кажется тебе самой интересной? (ответы детей)

25. Как называют человека, который врет? (врун)

(ВРУН- это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя)

26. Встреча с акулой. Что в этой истории правда?

(нападение могло быть в реальной жизни)

27. Что неправдоподобного? (Мишка ходил без головы)

28. Автор использует слово БРЕХУН.

Подберите синонимы:( обманывает, врет)

29. Что произошло, когда Игорь ушел? (ребята купили мороженое)

30. С кем из героев рассказа вы бы хотели подружиться? Почему?

31. Почему рассказ называется «Фантазеры», а не «Вруны» или «Обманщики»?

(Мишутка и Стасик – безобидные выдумщики, Игорь- обманщик)

32. Чему хотел научить вас Н.Носов своим рассказом? В чем главная мысль? 

(с человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно.

Фантазии безобидны, они приносят радость и удовольствие.

Но когда человек придумывая, обманывает – это нечестно.)




Четвертая отметка в МПМ

4

5- этап Организация первичного закрепления

Взаимотестирование. Составляем тест по данной теме по три варианта.

Учащиеся , составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя при этом сайта другого ученика.

После окончание времени, идет опрос теста.

Ученики в течение составляют тест

Пятая отметка в МПМ

1

Итог урока

Рефлексия


Светофор

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чтобы закончить наш урок ребята, давайте оценим свою работу на уроке.

 

Оценивание по МПМ.    Подсчёт процентов по МПМ. Норма – 63% положительных отметок.


Дети выполняют работу

1

12. Домашнее задание.

- Наш урок подошел к концу, мы благодарим всех за внимание.

……



























Маршрутный лист

14.11.2016 г. 3 «В» класс


Ф.И.______________________________________________________ [pic]



Опорные слова 1 мин 15 сек

1._________________________________________________________________

2._________________________________________________________________3.-4._________________________________________________

5.-6______________________________________________________________
7._________________________________________________________________8._________________________________________________________________9._________________________________________________________________

10.________________________________________________________________11_._______________________________________________________________12.________________________________________________________________13.________________________________________________________________14._______________________________________________________________________


Тест


1._________________________________________________________________
а)_________________________________________________________

б)_________________________________________________________
в)_________________________________________________________

2._________________________________________________________________

а)__________________________________________________________

б)__________________________________________________________

в)__________________________________________________________



3._________________________________________________________________а)__________________________________________________________

б)__________________________________________________________

в)___________________________________________________________



Маршрутный лист

14.11.2016 г. 3 «В» класс


Ф.И.______________________________________________________ [pic]



Ключевые слова

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Открытый урок

по технологии БиС

(по литературе )

в 3 «В» классе

на тему: Н.Носов «Фантазёры »


[pic]

[pic] [pic]