Разработка урока по русскому языку для учащихся 2 класса.
Автор: Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №111 с углублённым изучением немецкого языка г. Санкт – Петербурга Козелкова Валентина Юрьевна.
Тема урока: Развитие умения находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы (кто?), (что?) и (какой?), (какая), (какое?), (какие?)
Цели и задачи:
Развивать умение работать с информацией, производить отбор материала, его анализ.
Развивать умение находить в предложениях слова – названия предметов и слова – названия признаков, определять зависимость одних слов от других по вопросу и графически обозначать эту зависимость.
Развивать коммуникативные способности учащихся.
Тип урока: урок повторения и закрепления, развития умений.
Оборудование:
Ход урока:
Чистописание.
Учитель: Ребята, положите перед собой тетради по чистописанию, отройте их и найдите урок № 40.
Какова тема сегодняшнего чистописания?
Давайте вспомним, из каких элементов состоит эта буква? Пропишите 1-ю строчку…
Актуализация знаний.
Послушайте предложение. Воробей зачирикал весёлую песенку. Давайте запишем его на следующей строчке, предварительно вспомнив правила оформления предложения на письме. (Ученики отвечают)
(К доске вызывается один ученик, остальные работают в тетрадях)
Учитель: Давайте проверим, правильно ли Соня записала предложение.
Найдите в этом предложении словарное слово. (Воробей) Давайте поставим в нём ударение и подчеркнём опасные места.
Найдите в этом предложении слова – названия предметов (воробей, песенку)
Теперь давайте посмотрим, есть ли в этом предложении слова – названия признаков? (весёлую) К какому слову - названию предмета относится это слово – название признака? (песенку). Покажем эту связь графически.
Давайте оценим Сонину работу.
Какое было задание?
Справилась ли Соня?
Сама справилась или с помощью?
Значит, какой отметки она заслуживает?
Сообщение темы урока.
Что мы искали в предложении? Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока.
Чему мы будем учиться?
Работа по теме урока.
Фронтальная работа.
Закройте тетради по чистописанию и отложите их на край стола. Положите перед собой свои рабочие тетради, откройте их, отступите 2 строчки вниз от предыдущей работы и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Послушайте предложение: Задремали звёзды золотые. Запишите это предложение в свои тетради, не забыв про правила записи предложения.
Найдите в этом предложении слово – название предмета. Задайте вопрос. Подпишите карандашом над словом.
Найдите слово – название признака. Задайте вопрос. Подпишите.
Покажите связь графически. Над каким словом мы поставим крестик? Почему?
Работа по учебнику.
Выполнение упр. 73.
Работа с «Рабочей тетрадью».
Выполнение заданий №3,№4 из темы №5.
Учитель: Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте друг друга.
Закрепление изученного.
Учитель: Следующее задание я предлагаю вам выполнить по группам. (Дети объединяются) Вы получите карточки с предложениями. Задание – найти в предложении слово – название предмета и слово- название признака, с которым оно связано по смыслу, задать к словам вопросы и графически обозначить эту взаимосвязь.
(Коллективная проверка)
Итог урока.
Какую тему мы сегодня повторяли на уроке?
Получилось ли у вас с этим справиться?
(Выставление отметок и оценок)
Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите д/з упр. 74 (учитель фиксирует д/э на доске).