План открытого урока
литературного чтения
Тема « Л.Н.Толстой « Котенок».
Цели: познакомить учащихся с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логическое мьшление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать честность, доброе отношение к животным.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
соотносить смысл пословицы и прозаического произведения;
составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно;
характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним;
самостоятельно ставить цели, совершать самооценку и взаимооценку.
Оборудование: презентация, портрет Л.Н. Толстого, карточки, компьютер, проектор.
I. Организационный момент, приветствие.
Долгожданный дан звонок
начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Поприветствуйте наших гостей. (слайд1)
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением с другим. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения. ( слайд 2)
II. Актуализация опорных знаний.
1.С творчеством какого писателя мы знакомимся на уроках чтения? ( с творчеством Л.Н.Толстого) (слайд 3,4 )
2. К каким рассказам подходят эти пословицы?
«Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»
«Грамоте учиться – всегда пригодится.» (слайд 5)
3. Организация работы в группах.
— Возьмите конверт с цветными полосками.
(На цветных полосках написаны названия произведений: «Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Филипок», «Лев и собачка», «Сказка о рыбаке и рыбке»)
— Найдите среди четырёх полосок лишнюю.
Группа, которая справилась с заданием, возьмите полоску в «общую руку».
-Обоснуйте свой ответ. (слайд 6)
(Лишнее произведение — «Сказка о рыбаке и рыбке», так как все остальные, кроме этого, написал Л.Н. Толстой.)
4. Речевая разминка. (слайд7)
— Начнём с речевой разминки (чистоговорки.)
ол – ил – ул – ал
Белый кот клубок катал.
ил –ул –ал –ол
Он загнал его под стол,
ал – ол – ил – ул
А затем загнал под стул.
ел – ил – ёл – ял
Долго кот клубок катал,
ил – ел – юл — ул
Потянулся и уснул.
Все повторяют за учителем чистоговорку, затем с разной интонацией по группам:
III. Самоопределение к деятельности.
-Ребята, – Обратимся к словам А. Л. Барто: «Я сорвала цветок – и он завял, я поймала жука – и он умер у меня на ладони. Я посадила птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте можно только сердцем». (слайд 6)
– Что значит, «прикоснуться к красоте сердцем»? (Значит радоваться всему живому, улыбаться бабочкам, беречь, любить красоту.)
– Молодцы.
– Ребята, как вы думаете, как человек должен относиться к животным ? А животные чем ответят? (слайд 8 )
-Слова Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». (слайд 9)
- Я надеюсь, что в конце урока вы объясните смысл этих слов.
-Название произведения, с которым сегодня мы познакомимся, вы узнаете сами и назовете, когда расшифруете слово.
– Зачеркните буквы, которые подходят к шифру, а из оставшихся букв соберите слово.
К М О У Л Т З Ё Ы Г Н О А Р К
Шифр: 2, ,4, 5, 7, 9, 10, 13, 14
КОТЁНОК (слайд 10)
IV. Изучение нового материала, целеполагание урока.
Сегодня мы познакомимся, как вы сами определили, с былью Л. Н. Толстого “Котёнок” (слайд 11)
- Что такое быль?
- Это то, что было в действительности.
1.Постановка целей
Поставим цели.:
Узнаем:…
Научимся:…
Будем учиться:…
- Сейчас мы узнаем, какая история произошла с котенком в рассказе Л.Н. Толстого?
2.Просмотр диафильма.
3. Словарная работа. (слайд 12,13)
- Амбар – это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.
Подле-около
Пустился что было духу- очень быстро
Прочь
Щавель.
4.Чтение текста учениками «цепочкой».
5.Беседа по содержанию.
-Что случилось с кошкой, которая жила у Васи и Кати?
- Где нашел Вася кошку?
- Что он увидел?
- Сколько их было?
- Как же котенок остался один?
-Куда пошли ребята?
-Почему ребята взяли котёнка с собой?
- Какая опасность угрожала котенку?
- Кто спас котенка?
-вы волновались, когда смотрели и читали? За кого?
V. Закрепление изученного материала. Работа по группам, выполнение дифференцированных заданий.
1.Работа над выразительностью речи.
- Найдите отрывок, как дети обнаружили котят? Как будем читать?
( радостно)
- Найдите описание котенка. Как будем читать? (с любовью, ласково)
2. Работа с иллюстрацией.
Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?
Найдите это место в тексте и прочитайте.
3. Составление описания Васи.
Какие черты характера проявились в поступке мальчика?
(Решительность, смелость, находчивость, отчаянье, глупость, желание защитить беспомощного, ответственность)
Что ты можешь сказать о Васе? Какой он?
4.Работа в парах.
На карточках слова: тихий, добрый, красивый, храбрый, отзывчивый, мужественный, находчивый, решительный.
Выберите слова, которые характеризуют Васю.
Вывод: В трудную минуту не растерялся, а нашёл единственный выход из создавшегося положения - настоящий герой.
VI. Рефлексия, самооценка.
– Давайте вернёмся к словам А. Барто (зачитываю слова ещё раз)
– Ребята как вы думаете, Вася прикоснулся сердцем к красоте живой природы?
– Каждый ли человек может прикоснуться к красоте живой природы?
– Наверное, да, если он этого хочет.
– Прикасаться к красоте природы мы можем ежедневно, ведь в любом явлении мы можем увидеть что – то необычное. Надо только пофантазировать. Нашим уроком мы в какой –то степени попытались прикоснуться к красоте природы сердцем. Мне бы хотелось, чтобы вы мысленно пожелали всем птицам, зверям благополучно перенести зиму. А нам, ребята, необходимо как можно чаще прикасаться к красоте живой природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело.
VII. -Оцените себя по карточке самооценки.
- И в заключении нашего урока послушайте стихотворение:
Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,
Показалось котёнку, что позвали “кис-кис”.
Замяукал от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.
-Дорогие мои ребята, Всегда любите, не обижайте наших любимых животных, проявляйте заботу о них. Будьте за них в ответе!
VIII. Итог урока:
-Мне понравилось, как на уроке работали …
– Спасибо за урок.
IX.Домашнее задание:
– прочитать рассказ;
– вспомнить пункты плана и записать в тетрадь;
– рассказать интересную историю о своём животном.