Урок-игра «Слово вежливое – Спасибо!»
1 «В» класс
учитель – Данихнова Я.А.
Цель: познакомить с историй слова «спасибо», научить детей пользоваться вежливыми словами, привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Предварительная подготовка: Созданы карточки с заданиями для трех команд. Парты в классе расставлены так, чтобы у каждой команды было свое выделенное место. Создан жребий, благодаря которому ученики распределятся по командам. В классе поставлен отдельный стол для выполнения индивидуальных заданий. Вся комната украшена рисунками учеников на тему «Спасибо – волшебное слово».
Ход урока
Орг. момент
Звучит песенка дорогою добра и мы начинаем классный час.
Учитель: Сегодня классный час наш будет посвящен самому вежливому слову. Слову "Спасибо!". На всех языках в мире люди выражают свою благодарность в ответ на сделанное доброе дело этим словом. Оригато - по японски, Мерси - по-французски, данкешон - по-немецки, фэнкью - по английски. В каждом языке есть особое слово, с помощью которого люди выражают свою благодарность.
В России издревле существовала такая фраза, которой люди награждали товарищей за помощь: Благодарю. В середине шестнадцатого века в обиход русского человека вошло новое благодрственное слово: спасибо. Корни его в словосочетании "Спаси тебя бог". Суть слова в пожелании человеку расположения и покровительства божьего.
Сегодня слово "Спасибо" непременный атрибут в разговоре каждого культурного человека.
Ну что ж, настало время игры. Вот шапка со жребием. Вот столы с цветом команды и названием. Выбираем свой цвет и занимаем места.
Ученики вытягивают жребий, формируются в команды.
Учитель
Итак у нас есть три команды: Улыбка, Веселье, Доброта. Капитаны команд Сулима Захар, Царев Иван и Черняков Антон. И я спешу выдать вам первое задание: Вот три конверта, внутри каждого вы найдете части-слова. Только сложив их в предложение вы получите первую подсказку – ключ к сундуку с сокровищем.
Дети выполняют задание: собирают из слов предложения. Ведущий просит зачитать получившееся.
(На доске 1 слайд Игра "Доскажи словечко")
Игра "Доскажи словечко" (проводит учитель).
- А сейчас мы поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы "Волшебные слова"?
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит … (Добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (Спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим … (Простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят … (До свидания)
За детство наше, океан любви, за шалости и за наказания, за вкусный завтрак, платья, волейбольные мячи. Кого благодарим, куму наше признанье. (МАМАМ)
(На доске второй слайд)
Соревнование между представителями команд: комплименты мамам.
Учитель:
Правильно ребята, спасибо можно говорить не только мамам, но и папап, бабушкам, дедушкам. Всем нашим родным и близким. Спасибо приятно сказать даже самому себе. За то, что не нашалил, не накричал, за то, что помог другому, поддержал или подсказал другу. А кто такие друзья, как вы считаете?
Ответы детей. Вот и хорошо, вот и правильно! Давайте выйдем из-за парт и под нашу музыку немного развлечемся.
(На доске третий слайд)
Танец друзей.
Учитель
Когда уставшая команда присела только отдохнуть, к нам в гости герои -вежливые слова нагрянули тут как тут. Внимание, я сейчас читаю сказку про приключения мальчишек Спасибо и Пожалуйста, а вы внимательно слушайте.
***
Жили-были Спасибо и Пожалуйста. Жили они, не тужили, между собой дружили. Куда один пойдет, следом и второй. Только и слышно со всех сторон:
- Спасибо!
- Пожалуйста!
Однажды зимой пошли друзья с ледяной горки кататься. Спасибо первый залез на горку, скатился и кричит:
- Ух, как здорово!
И снова забирается.
А Пожалуйста стоит в стороне - боится, уж больно горка высокая. Спасибо скатился еще раз и снова кричит:
- Ух, здорово!
А кругом детвора катается, голосами звенит.
Пожалуйста завидно, тоже прокатиться охота, но высоты боится. А Спасибо подбежал к нему, за руку схватил и на горку тянет.
- Не надо, не тащи меня, пожалуйста, - хнычет Пожалуйста.
Насилу затащил Спасибо своего друга. Покатились они с горки кувырком да в сугроб и попали. Барахтаются, пыхтят, выбраться не могут. А ребятишки кругом катаются, толкают друг друга. Вежливых слов-то не видно, зато со всех сторон слышно:
- Ты что меня толкаешь?
- А ты что мне подножку поставил?
- Сейчас как дам в ухо!
- А я тебя в живот ударю!
Уже кругом мальчишки смеяться перестали и начали драться. Лупят друг друга руками да ногами, брыкаются, синяки и шишки ставят.
Наконец вылезли из сугроба Спасибо и Пожалуйста. Мальчишки увидели, что вернулись к ним вежливые слова и стали говорить:
- Спасибо, что ты мне шишку набил.
- И тебе спасибо, что синяк поставил.
- Пожалуйста!
- Пожалуйста!
И снова все стали с горки кататься, только уже больше никто не дрался.
(На доске слайд №4)
Помощь от прохожего.
Задание командам на время. Пока звучит веселая композиция из мультфильма «Смешарики-Начало» надо успеть правильно раскрасить математический ребус чтобы отгадать зашифрованное послание из страны благодарностей.
Учитель
Напоследок я хочу прочитать это стихотворение-пожелание всем нам.
***
Я говорю «спасибо»вам
За добрые слова.
Пусть на земле от добрых слов
Прибавится добра!
Пусть будет добрым каждый день,
А так же каждый час,
И солнце светит на земле
Для каждого из нас!
(На доске слайд №5)
Подведение итогов игры, исполнение песенки Барбариков «Что такое доброта».
Приложение 1 (Ребусы) [pic]
[pic]
[pic]