Тема: «Листья». По Ф. Тютчеву
Цель: создать условия для обучения навыкам осмысленного чтения .
Задачи: 1. формировать навыки выразительного чтения; закреплять навыки беглого чтения;
2.Корригировать эмоционально-волевую сферу на основе упр-й на развитие базовых эмоций 3. Воспитывать мотивацию к чтению.
Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я
Найдите слова, составьте предложение.
«Мордашки»
Запомнить Ф.И.автора по цвету букв
I.Организационный момент.
Как сказать по-другому…
II. Повторение
Разминка речевого аппарата.1.Дыхательная разминка: «Лодочки»
2.Артикуляционная разминка: «Слоник», «Хоботок»3.Речевая разминка: У Ромашки ромашки в кармашке.
4.Слоговые таблицы. Клавиатура III. Введение в тему. Новый раздел Лишнее слово
Листья пожелтелые по ветру летят летом.
Вводная беседа.
IV.Сообщение темы.
V. Целеполагание.
VI. Актуализация опорных знаний.
Показательное чтение.
Вопросы по первичному восприятию текста.
Словарная работа.
Жужжащее чтение
Чтение по «цепочке» по 1 пр.
VI I. Закрепление.
«Черепаха»- «молния» Ответы на вопросы
Выборочное чтение Работа по иллюстрациям
«Интервью». Вопросы по тексту.
Выразительное чтение.
VIII. Итог.
С каким произведением познакомились? Кто автор? Чем понравилось?
IX. Рефлексия.
Что понравилось на уроке? Было трудно?
X .Оценивание.
XI.Дача домашнего задания
С. 4,5 выразительно
На боковых стенах: Желаю плодотворного труда
держатель
Схема
У каждого
слоговые таблицы в парах по сигналу смена
Карточки: у каждого
Тощая, ввек- на рейке
Значение слов
Совместное чтение с Наташей