Конспект урока по литературному чтению Я. Аким Первый снег

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие

повышения качества образования в рамках обновления содержания».

Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для повышения

уровня орфографической зоркости»


Информационная карта урока

Дата: 05 .12.2016 г Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 «А» Литвинова Т.А.

Тема урока: Я. Аким

Цель:

обучающая: познакомить учащихся с биографией Я.Л. Акима. Учить оперировать основными

литературными терминами при изучении поэзии. Используя задания творческого и

игрового характера создавать у школьников активную ученическую позицию;

развивающая: способствовать развитию творческих способностей и креативного мышления учащихся;

продолжить работу над ведением литературного анализа стихотворения. Развивать

выразительность, точность и красочность устной речи.

воспитывающая: через создание комфортной среды, прививать у уч-ся любовь к красоте

художественного слова, воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: лекция с элементами презентации

Технология: ЛОТ

Методы: частично-поисковый, наглядный

Оборудование: текст стихотворения, презентация, иллюстрации

Применение знаний: социализация (применение к жизни)


Технологическая карта урока

I. Орг. момент Целеполагание.


II. Эмоциональный настрой.

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть в окно зима прохладой дышит.

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь мы друг друга чувствуем и слышим.


III. Проверка д/задания:

На прошлом уроке мы познакомились с произведением А. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя»

- Давайте вспомним, что мы узнали об авторе этого произведения.

- Молодцы, а теперь почитаем его наизусть.

- К какому жанру литературы оно относится? (стих)

- Докажите (рифма, ритм, интонация)

- Это лирическое стихотворение, т.к. через пейзажные картины поэт выражает нам свое настроение, мысли и чувства.


IV. Введение в тему:

Сегодня мы продолжим разговор о стихотворениях и узнаем много нового и интересного, а поможет нам в этом сказочная героиня, которая пришла к нам в гости. Отгадайте кто это?

В ледяной карете мчится

Девушка – краса

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

- Молодцы, это зимушка – зима. Как же она изменила все вокруг, что принесла с собой?

Конечно это снег, вьюги, метели, мороз, веселье, катание на коньках и санках. И много еще всего

сказочного и веселого.

Наша гостья принесла конверты с заданиями. Откроем 1 конверт.


1 Узнайте об авторе.


V. Вступительное слово об авторе.

Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря в 1923 году. Его детство прошло на берегах спокойного озера, в старинном русском городе – Галич. В 1941 г. Яков окончил 9 классов, а уже в 1942 году пошел на фронт защищать Родину, тогда ему было всего 19 лет. Он прошел всю войну, а когда вернулся с фронта, решил писать веселые и жизнерадостные стихи для детей. Яков Аким прожил долгую и интересную жизнь. Он умер всего три года назад, в возрасте 90 лет, в городе Москва.



VI. Знакомство с произведением и проверка первичного восприятия.


2 Стихотворение Я.Акима « Первый снег»

Стихотворение, с которым я вас сейчас познакомлю, поэт посвятил своей дочери, Танечке. Послушаете его и скажите, как бы вы его назвали и почему?

1.Чтение учителя

Утром кот принес на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!

Он кружится, легкий, новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить на мостовой,
Он белеет вдоль заборов,
Прикорнул на фонаре.

Значит, скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит, можно будет снова
Строить крепость во дворе!


- Понравилось ли вам, стихотворение, и чем? (весёлое, жизнерадостное)

- Так как же оно, по-вашему, называется? Почему?

- Да, молодцы «Первый снег», т.к. почти в каждой строчки речь идёт о снеге.

2. Словарная работа

Посмотрите ребята, в этом стихотворении встречаются новые для нас слова.

Прикорнул – прислониться к чему-либо, прилечь.

Салазки – маленькие ручные санки.

- Давайте подберём к ним синонимы - это поможет нам лучше увидеть образ снега.

- Что такое синонимы?

Прикорнул – присел, прилёг, отдыхает;

Салазки –санки.

3.Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

- Сейчас вы самостоятельно прочитаете это стихотворение и попробуете сказать, какие литературные приёмы использовал поэт.


VII.Чтение и анализ.

Чтение стихотворения по частям вслух .

- Найдём литературные приёмы, которые здесь встречаются.

Олицетворение – изображение неодушевлённых предметов, как одушевлённых, при котором они

наделяются свойствами живых существ.

- Докажите текстом (он успел, расстелить, он белеет, прикорнул на фонаре)

Сравнение – это сопоставление двух предметов по сходству.

- Докажите текстом (платок пуховый).

- Молодцы правильно нашли, а на что обращает внимание поэт когда называет снег «лёгкий, новый» ?

- Значит он какой? (очень чистый, очень белый).

Вот эти слова в литературе называют – эпитеты.

Эпитеты – это слова, которые использует автор для более яркого изображения главного предмета.


VIII. Составление диафильма.

3 проиллюстрируйте стихотворение.

Ребята, обратите внимание, что в нашем стихотворении нет ни одной картинки. А Зимушка - зима всё любит разрисовывать, делать очень красивым. Вот в её 3-ем конверте как раз задание: «составить иллюстрации может быть к будущему мультфильму». Но для того, чтобы это сделать поработаем в группах.


IX. Работа в группах

- Разделить класс на группы по рядам.

-1 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают предмет и относятся к снегу

(вкус, запах, платок)

-2 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают признак предмета и тоже относятся к снегу

(первый, лёгкий, новый, пуховый)

-3 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают действие предмета и так же относятся к

снегу (имеет, кружится, успел, расстелить, белеет, прикорнул).

- По одному представителю от группы зачитать эти слова.

- Каких же слов получилось больше?

- На что они указывают? (на действие предмета).

- Молодцы именно эти слова помогают нам увидеть, что происходит в картине зимней природы.


X. Словесное рисование

В ходе словесного рисования, с помощью наводящих вопросов учителя, дети создают образ, в результате

которого появляется электронная картинка.

Итак, 1 иллюстрация

- Кто принёс первый снег в дом? (кот)

- Как он это сделал? (на лапах)

- В какое время суток? Почему? (утром, т.к. обычно первый снег выпадает ночью)

- А как можно увидеть, что снег имеет вкус и запах?

(у кота на усах и носу тоже должен быть снег, и его морда выглядит очень довольно).

Вот и наш 1 кадр.

2 иллюстрация

- Что видим? Что изобразим?

(Дети стоят во дворе, головы подняты вверх. Кто-то ловит снежинки руками или ладошками.

всем весело).

Молодцы получился 2 кадр.

3 иллюстрация

- Что изобразим? (мостовая покрыта белым, пушистым снегом).

Вот и 3 кадр.

- Можно сказать что, 3 и 4 иллюстрации похожи, только действие происходит в разных местах?

Обратите внимание, как лежит снег на фонаре. Он его совсем накрыл или только немножечко

припорошил?

Конечно, чуть присыпал, ведь поэт говорит «…прикорнул на фонаре».

Вот и 4 кадр.

- Ну что, у нас получилось проиллюстрировать это стихотворение?

- Какие знания и умения нам в этом помогли? (умение выразительно читать и находить

литературные приемы).


XI. Итог урока.

- С каким поэтом мы сегодня познакомились?

- Как называется стихотворение, которое прочитали?

- Как же зимушка – зима, меняет природу?

- Можно ли сказать, что зима самое весёлое время года?


XII. Рефлексия


XIII. Д/з

Ребята, вам осталось нарисовать 5 иллюстрацию к этому стихотворению. Сделайте это на альбом листе. Можно красками или карандашами. И главное выразительно прочитать стихотворение или выучить его наизусть.