К [pic] АСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
[pic]
Сведения об авторе Фамилия, имя, отчество (полностью)
Коган Ольга Владимировна
Район
Г.Дзержинск
Место работы
МБОУ СШ №12
Должность
Учитель начальных классов
Общая информация Модуль
Основы мировых религиозных культур
УМК
« Основы мировых религиозных культур» Просвещение, 2012 г.
Тема урока
Основные нравственные заповеди православия, ислама, иудаизма, буддизма и светской этики.
Тип урока
Изучение нового
Цель, задачи
Цель: подведение итогов изучения курса, закрепление основных понятий, актуализация знаний учащихся и понимания ими основных нравственно-этических категорий. Развитие ценностного отношения к нравственным заповедям православия, буддизма, ислама и светской этики.
Задачи: обобщить знания, понятия и представления учащихся о заповедях, познакомить учащихся с нравственными заповедями иудаизма, ислама, буддизма и православия и светской этики, актуализировать представления детей о том, что такое нравственность, этика и какое значение они имеют в жизни людей, актуализировать и развить понимание учащимися смысла золотого правила нравственности и его значения в жизни человека и общества.
Необходимое оборудование
Интерактивная доска, компьютер, электронное приложение к курсу «Основы мировых религиозных культур».
Дидактическое обеспечение
Карточки с таблицами, конверты с оригиналом таблиц, тетрадь на печатной основе, игрушки для проведения ролевой игры.
Планируемые результаты урока умение осуществлять нравственный выбор, принятие ценностей других народов и религий.
Коммуникативные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений
Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы, оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности;
Познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. определять круг своего незнания. Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты. Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Кластер,самоконтроль, коллективная форма работа «Круговой турнир»,работа в ТПО.
Литература и Интернет-ресурсы Основная
Учебник, книга для учителя - Е. В. Мацыяка. Методическое пособие для учителя (поурочные разработки к учебнику "Основы мировых религиозных культур" (авторы А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов)
Дополнительная
Кураев А. В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для
общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012.
Максимова С.А., Романовский В.К, Тивикова С.К. Основы религиозных
культур и светской этики: сборник учебно-методических материалов. -
Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2012.
Харитонова О.К. Основы православной культуры в первом классе: Книга
для учителя. - М.: Издательский дом «Покров», 2002.
Шевченко Л.Л. Православная культура: Методическое пособие для
учителя: 3 (4) годы обучения.- М.: Центр поддержки культурно-исторических
традиций Отечества, 2006.
Интернет-ресурсы
School-collection.edu.ru, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: http://orkce.apkpro.ru/
ЭОРы
- Электронное приложение к учебнику "Основы мировых религиозных культур" (изд. "Просвещение").
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока. В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело.
Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по основам мировых религиозных культур.
Учитель: Ребята, чтобы работать на уроке дружно и плодотворно,улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого соприкоснитесь ладошками с ним.
Дети произносят стихотворение вслух.
Когда ладошки наши касаются,
Душа с душою встречаются,
И сердце добром наполняется.
Коммуникативное УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивное УУД: понимать цель выполняемых действий.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Беседа с учащимися с целью подготовки к изучению нового:
-Ребята, прежде чем мы перейдём к теме сегодняшнего урока, давайте вспомним некоторые понятия, уже нам знакомые. Вспомните, что такое заповедь.
- Вспомните, что такое нравственность.
-Какого человека можно назвать нравственным? А безнравственным?
Высказывания, ответы на вопросы (фронтальная работа).
Возможные варианты ответов детей:
Заповедь – это наказ, повеление, установление,
Нравственность — это следование определённым духовным (нравственным) правилам ( законам). Законам добра, любви, справедливости, совести.
Нравственный человек – тот, который придерживается этих нравственных правил, соблюдает их. Это тот, у когоесть совесть, которая не даёт человеку поступить или даже думать плохо, потому что человек как мыслит, так и поступает. А безнравственный человек – это тот, кто не придерживается никаких правил. Он живёт так, как хочет. Для него ничего не стоит поступить плохо, зло, несправедливо.
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности., оценка человека с точки зрения общечеловеческих норм.
Познавательные УУД (выдвижение гипотез, их обоснование).
Сравнение, выводы.
Коммуникативные УУД (определение функций участников, способов взаимодействия). Умение аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Беседа:
Ребята, а теперь у меня к вам такой вопрос:
-Что такое религия?
Создание проблемной ситуации: на интерактивной доске появляются слова ЗАПОВЕДЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, РЕЛИГИЯ. Вопрос к детям
- Ребята, какой нитью связаны эти понятия, почему? Как вы думаете о чем пойдёт речь сегодня на уроке? Я предлагаю вам обсудить это в динамических парах. (разновидность групповой работы, активно используемая в учебном сотрудничестве. Динамическая пара – это малая группа, состоящая из 4 человек).
Далее учитель заслушивает мнения детей по данному вопросу и совместно с ними в результате формулирует тему урока:
- Вы правильно поняли , ребята, мы сегодня обсудим тему « Основные нравственные заповеди православия, ислама, иудаизма и светской этики».
Высказывания, ответы на вопросы (фронтальная работа). Возможные варианты ответов детей:
Религия – это способ общения людей с Богом, вера в него, вера в сверхъестественное.
Для выполнения задания объединяются учащиеся, сидящие за соседними партами. Каждый работает с каждым, трижды меняя партнёров.
Дети рассуждают, анализируют , делятся мыслями друг с другом, выдвигают гипотезы.
Возможные варианты гипотез:
- Мы будем говорить о том, что религия через заповеди призывает нас быть нравственными.
Познавательные УУД (выдвижение гипотез, их обоснование). Коммуникативные УУД:
Критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Понимать точку зрения другого
Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений
Регулятивные УУД:
Определять самостоятельно критерии правильности ответов других учащихся и производить самооценку.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
- Какие цели вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке? Разрешаю использовать приём «свободного плавания».
Учитель отражает цели, озвученные детьми, в первой колонке таблицы (мои цели на урок) на интерактивной доске. Вторая колонка пока пуста, она должна будет потом нести информацию (знаковую отметку) о выполнении данной цели.
- Как вы хотите прийти к данной цели?
Дети высказываются , используя приём « свободного плавания». (Высказывание своих мыслей в любой момент любым учеником без поднятой руки)
Возможные варианты: вспомнить, узнать , сравнить основные заповеди данных религий, лучше понять их.
Дети предлагают. Чаще всего их ответы звучат так: « Мы узнаем что-то новое , обсудим, выберем главное и сделаем выводы».
Коммуникативные УУД: уметь слышать мнение другого, относиться к нему с уважением.
Регулятивные:
Уметь определять последовательность действий в достижении цели и отслеживать результат.
Познавательные;
Анализировать, самостоятельно отбирать информацию.
Личностные:
. Освоение личностного смысла учения; выбор дальнейшего образовательного маршрута.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
Организация деятельности отдельных учащихся, которые готовили выступление на данном уроке.
Перед выступлением детей обращается внимание учащихся на то, что у них на партах лежат заранее приготовленные листочки с таблицами, которые нужно заполнить.
После сообщений двоих учеников обязательно учитель проводит физминутку.
Перед выступлением ребёнка, рассказывающего о законах светской этики учитель делает своё сообщение о том, что такое этика.
(Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения добра и зла. Основателем этой науки был философ Древней Греции Аристотель.Слово «философия» произошло от греческих слов «фило» - любовь и «софия» - мудрость. Получается, что философия – это любовь к мудрости. Аристотель считал, что этика – часть философии. Этика изучает, как ведут себя люди и почему они поступают так или иначе. Она помогает разобраться в том, что такое нравственность. Различают этику религиозную и светскую. Слово «светская» означает мирская, гражданская.
Затем учитель предлагает детям достать из закрытого конверта, который есть у каждого на столе, оригиналы тех таблиц, которые заполняли дети и сравнить с тем, что получилось у них (самопроверка)
Далее учитель организует дискуссию.
- Можно ли говорить, что нравственные нормы в религиях существенно отличаются? Почему? (Слабые дети имеют возможность воспользоваться оригиналом готовых таблиц, т.к. они вряд ли успели самостоятельно вписать в них всё, что было задумано).
- Как была сформулирована Иисусом основная заповедь христианства?
( Ответы на этот и последующие вопросы могут дать подготовленные дети в случае затруднений у учащихся или будут сказаны, как вывод.)
Что предписывает людям ислам?
- Какая основная заповедь буддизма?
- Вспомните, что называют золотым правило нравственности?
- Можно ли считать его общечеловеческим? Почему?
- Так чему же учат людей все религиозные культуры и этика?
1 ребёнок рассказывает заранее подготовленное сообщение о заповедях православия и иудаизма, 2 – о постулатах ислама, 3- буддизма и 4 –светской этики.
Дети слушают и заполняют таблицу:
Христианство и иудаизм
1. Верить в одного бога, не покланяться другим богам, благоговейно чтить его, не произносить его имя в обыденном разговоре, посвящать ему один из дней недели.
Чтить отца и мать
Не убивать
Не красть
Сохранять верность в браке
Не лгать даже в мыслях
Не покушаться на то, что принадлежит другому человеку
Аналогично заполняются таблицы Иудаизм , Буддизм, Светская этика.
Учащиеся проверяют свою работу с таблицами.
Дети высказывают своё мнение:
- Все религии отвечают на вопрос, в чем ценность каждого отдельного человека и как мы все должны относиться к своему ближнему.
Иисусу Христу принадлежит краткая формулировка всех тех заповедей, которые ранее были даны человечеству: "Возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего, как самого себя".
Мусульмане считают, что основой творения и высшей ценностью является человек. Ислам предписывает людям любить друг друга и относиться друг к другу так, как они хотели бы, чтобы относились к ним самим.
Основой поведения человека в буддизме считается ответственность за других. Буддисты считают: для того чтобы человек мог достичь счастья, он должен сделать счастливыми других людей.
Не делай другим того, чего ты не хотел бы для себя.
Это общечеловеческое правило.
Все религии учат нас любить людей, быть добрыми, не делать никому зла.
Познавательные;
Анализировать, обобщать, самостоятельно отбирать информацию.
Личностные:
Уважение к своему народу, к другим народам, принятие ценностей других народов:
Регулятивные:
планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Дидактическая ролевая игра «Режиссёр». В игре предлагаются ситуации, когда ребёнок должен осуществить нравственный выбор.
Учитель: Ребята, сейчас мы будем режиссёрами, актёрами и
зрителями. Кто из вас хочет попробовать свои силы в роли режиссёра?
(желающие выходят к доске). Вам нужно разыграть предложенную
ситуацию и придумать её продолжение, помня о заповедях. Возьмите себе в
помощники ребят – актёров.
Дети – режиссёры выбирают карточки с ситуацией:
1. Коля случайно сломал пульт от телевизора, очень испугался, что
если признается, его накажут…
2. Маша вышла с урока в коридор и на полу увидела сотовый телефон.
Ей давно такой хотелось…
3. У Миши новая машинка. Он очень рад, возит её по полу, гудит.
Пришла с работы мама, попила чай и прилегла на диван…
«Режиссёры» берут в помощники детей, готовятся проиграть
поведенческую ситуацию. Учитель: А мы с вами будем зрителями. Пока режиссёры и актёры
готовятся, мы с вами поработаем с материалами электронного приложения. Задание учащимся: прочитайте материал, который возникает, если нажать на центральную часть круга; нажимая по очереди на названия различных религий, прочитайте, какая заповедь, связанная с золотым правилом нравственности, существует в каждой из них.
Дети участвуют в дидактической ролевой игре. Обсуждают выбор того или иного участника игры с точки зрения соблюдения золотого правила нравственности м заповедей разных религий.
Работа с материалами электронного приложения.
Личностные УУД:
Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «забота», «верность», «бескорыстие», «любовь».
Регулятивные УУД:
Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать правильность выполнения.
Познавательные УУД:
Сопоставлять и отбирать информацию.Анализировать, сравнивать, группировать различные явления, факты.Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию . Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
Коммуникативные У Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
Критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.Понимать точку зрения другого. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.
УД:
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- А сейчас предлагаю выполнить задания в тетради на печатной основе с последующей проверкой.
Учащиеся работают с пословицами и высказываниями в тетрадях на печатной основе с последующей проверкой.
Личностные УУД:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «забота», «верность», «бескорыстие», «любовь».
Регулятивные УУД:
Определять план выполнения заданий. Соотносить выполненное задание с образцом. Корректировать выполнение задания.
Познавательные УУД: Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Самостоятельно выполнять работу по установленном правилу.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
- Сегодня мы много говорили об основных заповедях разных религий. Давайте вспомним их и назовём. Итак, начинаем наш «круговой турнир». Проводится коллективная форма работы в виде «кругового турнира», когда все высказываются по очереди, по порядку, при этом стараясь не повторяться. (Предполагается, что с этой формой работы дети уже хорошо знакомы).
Затем учитель возвращает детей к цели, которую они ставили перед собой в начале урока.
Беседа
- Как вы считаете, вы достигли цели, которую ставили перед собой в начале урока? Учитель выслушивает высказывания детей по данному вопросу и ставит во второй колонке таблицы знак (например элементарную галочку , слово «Молодцы» и т.п.), что означает, что цель урока достигнута, выполнена, благодаря работе всех и каждого.
В завершение учитель открывает детям незаконченный кластер на смартдоске.( В кластере 5 гроздей: православие, ислам, буддизм, иудаизм, светская этика. Все они ведут к одной общей грозди в центре кластера, на которой должно потом появиться золотое правило нравственности. Эта гроздь изначально пуста). Учитель предлагает детям выбрать , как закончить кластер.
Учащиеся вспоминают материал урока и оглашают основные нравственные заповеди православия, иудаизма, буддизма и светской этики, стараясь внимательно слушать друг друга, не повторяться.
Учащиеся анализируют и дают ответ на поставленный вопрос.
Возможные ответы:
- Мы повторили основные заповеди разных религий и светской этики, кто-то, возможно, открыл для себя и что-то новое в них. Мы сравнили все
основные заповеди разных религий сделали выводы, что все религии учат любить людей, любить всё живое, все они призывают к нравственности. Они учат нас относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
Помогают учителю закончить кластер на интерактивной доске
Личностные УУД:
Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные УУД:
Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания; извлекать информацию, представленную в разных формах. Представлять информацию в виде схемы. Анализировать, сравнивать, группировать различные факты.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Критично относиться к своему мнению. Понимать точку зрения другого. Участвовать в работе группы, высказываясь, соблюдая этические нормы.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
Рефлексия. Приём «Секрет »
Учитель: Ребята, а вы любите секреты? Я тоже. И мне хочется с вами
посекретничать. Но ведь секрет- это то, что никому не говорят или говорят только кому-то очень надёжному, близкому. Поэтому мы по секрету признаемся сами себе вот в чём : давайте подумаем, а всегда ли мы соблюдаем заповеди?
Подумайте и скажите каждый сам себе, все ли заповеди вы соблюдаете?
Учитель: Спасибо за то, что вы были честными .
Я надеюсь, что после сегодняшнего урока
вы очень постараетесь запомнить заповеди и сверять с ними своё поведение.
Задание на дом:
Расскажите членам семьи и друзьям, что вы узнали сегодня на уроке. Подумайте и скажите, какие вопросы вы зададите им по теме или запишите вопросы, чтобы задать их учителю на следующем уроке .Вспомните примеры литературных произведений, в которых говорится о соблюдении или несоблюдении разных заповедей и последствиях этого.(Например, Л.Толстой «Старый дед и внучек», « Косточка», сказка «Айога», рассказы В.Осеевой и т.п.)
Учитель:
- Хочу закончить сегодняшний урок стихотворением :
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
(А.Лесных)
- Итак, ребята, на этом наш урок закончен. Спасибо всем вам за работу.
Дети ведут аналитическую работу, рассуждая о самом себе. Дают себе и своим поступкам самостоятельную оценку.
Учащиеся воспринимают установку, задают вопросы, если им что-то непонятно по домашнему заданию.
Учащиеся получают положительный эмоциональный настрой и вместе с ним, надеюсь, желание творить добро.
Коммуникативное УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Личностные УУД
(осуществление личностного морального выбора, эмоционально-личностная оценка)
Регулятивное УУД:
Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Г [pic] БОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»