Технологическая карта урока-проекта по литературному чтению 1 класс Секрет на книжной полке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока-проекта

Предмет: литературное чтение

Автор: учитель начальных классов Савилова Светлана Геннадьевна

г.Саяногорск МБОУ Лицей №7

Класс: 1

Тема: Секрет на книжной полке

Тип урока: урок-проект открытие новых знаний

Цель урока: открыть 5основных особенностей сказки.

Задачи:

личностные: проявлять интерес к чтению, гордиться русским народом и его творчеством; хакасским народом и его творчеством.

регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

познавательные: способствовать формированию интереса к чтению, содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными ;видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.

Оборудование: у детей каждой команды на шее на шнурках цветные ладошки с именами ( красные, оранжевые.желтые,зеленые.синие);5 текстов сказок, пословицы, выставка сказок, на ковре в кабинете разложены книжки-раскладушки загадок;3 книги-раскладушки: русские народные сказки, хакасские сказки, книга сказок 1д класса, карточки с заданиями, карточки-лепестки особенности сказки; следы, мешок с карточками букв С,К,А,З,К,А; карточка Слова-незнакомцы; клей, ножницы; глубокая ваза и коробка с 30 шариками-попрыгунчиками.















Парты расставлены по 2 ( для пяти команд) Дети разбиты на 5 команд, у каждой команды на шее свои цветные шнурки- ладошки ( красные, оранжевые.желтые,зеленые.синие)

I. Орг. момент.

Мотивация познавательной деятельности. Позн

На полу след… Л

К
























Позн.

Предм.

Л






















II.Целеполагание.

Задача этапа: учить самостоятельно

определять тему и цели урока.


Позн.

Л

Р












































Позн.

Л

Р
















































III. Работа в группах.

Первичное восприятие.

Задача этапа: создать условия для эмоционального восприятия поступков

героев.

Предм.

Позн.

Л

Р

К.


























































































































































IV. Вторичное восприятие.

Работа над нравственной идеей текста.

Задача этапа: выделять события, видеть их последовательность; формировать

представления о нравственных понятиях.

Изучение нового материала.

Предм.

Позн.

Рег.















































V.Словарная работа.

Задача этапа: разъяснить значение

незнакомых слов


Л

Позн.

Рег.

Предм
























VI. Физминутка.











VII. Издание книги.

Задача этапа: соотнести текст сказки с иллюстрацией, подбор заголовка и

пословицы.





































Позн.

К

Л

Предм,Рег






VII.Рефлексия.

Л

К

Предм











Входит в класс с учениками.

- Ой, что это!!!

- Команды, скорее проходите на свои рабочие

Места ( рассаживаются по командам:

-красные «Ладошки»;

- оранжевые «Ладошки»;

- желтые «Ладошки»;

- зеленые «Ладошки»;

- синие «Ладошки».

- К нам на урок сегодня кто-то прокрался.

- Мы сегодня покажем, как умеем работать в командах.

( представляет команды по цветам).

- Готовы работать?

- Никого не боитесь? Даже того, кто у нас на

уроке появился?

- Тогда начнем!

- Ребята, здесь какой-то кавардак! Расшифруйте.

( на карточке слова перевернуты, напечатано

вкруговую; друг под другом:

Загадка, книга, книжная полка, пословица, фольклор,

уста)

- Что это такое?


- У нас есть книжная полка?

- Там сегодня шторка. Наверно за ней будет

какой то сюрприз!

- Какое слово еще прочитали?

- Кто скажет, что это? Кто не помнит – глазки-помощники ( на доске плакат

Фольклор – устное народное творчество. Передаётся из уст в уста. Народ пересказывает из поколения в поколение.

То есть старые люди рассказывали нашим

бабушкам и дедушкам. Бабушки

нашим папам и мамам, добавляя

что-то своё, а они – нам. И тоже

со своими чувствами и переживаниями…

Уста- (устаревшее слово)– рот, губы.

Пословица – краткое остроумное, меткое народное суждение.

Выражает наблюдения народного ума – мудрость.

Загадка - это замысловатое

описание предмета или явления,

которое надо узнать, разгадать. Цель загадки – испытать сообразительность человека. Загадка требует отгадки.)

_______________________________


- Из уст передается в уста.

Вспоминайте, что такое уста. Это губы, рот. Поэтому говорят – устное творчество.

- Еще какое слово увидели?




- И последнее слово спряталось…

- На книжной полке живут наши книги.

Давайте узнаем, чем займемся на уроке.

Ладошки работают!

( показывает карточки- лепестки:

Н


- Умницы!

С


- А если сравнивать, то и делать …

У


- И не просто узнавать, а ис..

И

- Совершенно верно!

- А теперь скажите что сегодня выросло на

нашем волшебном ковре?

- Правильно!

- Ладошки! Все на волшебный ковер!

Раз, два, три!!

- Сегодня на волшебном ковре выросли ….

-Красная Ладошка – ваша загадка…






- Оранжевая Ладошка…





- желтая Ладошка…





- зеленая Ладошка…


- Синяя Ладошка…





-Какие вы умнички!

- Загадки продолжают расти. А теперь все

Ладошки: « По местам!»

(На доске появляется новый след)

Поглядите! Куда этот секретик пробирается!!!

( Снимает шторку с книжной полки. Дети видят

книжки и мешочек.)

Но что-то мешочек не открывается.

- Ребята, скорее, сообщение, прищло сообщение.

( Учитель с одной стороны держит «Бегущую строку»)

Сообщение:

Ребята! Помогите! Мне нужно попасть

на книжную полку!

- Прочитали? Поможем?

- Теперь то мешочек откроется!

-Готовы? Страшно!!!


- Есть такое слово?

- Значит что со словом случилось?

- Вы собрали его?

Команда желтых отгадала! Молодцы.

Дима, пожалуйста , составь слово.

Какие умницы! У вас все получилось!

- Сегодня к нам на урок чтения пришла…

- Проходи Сказка на нашу книжную полку!

Плакатик СКАЗКА прикрепляет на книжную

полку.

И она принесла с собой что?

Оказывается, волшебство- это одна из особенно-

стей сказки. И мы сегодня все эти особенности найдем.

( Прикрепляет на доске











- Для того, чтобы узнать какие еще есть особенности у сказки, вам нужно поработать в Ладошках!

Ладошки ! Все встаньте. Задвиньте стульчики.

Командиры – ко мне !

( выдает задание командам)

1.Задание красным Ладошкам

Текст рассыпался.

Собрать части.

В одной деревушке жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик ни словечка не сказал приятелю. 
«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю.
 


Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к приятелю Чику. 
- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.
 
- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашел - ты и ешь!
 
- Но мы же друзья, - сказал Чирик. - А друзья все должны делить пополам. Разве не так?
 

- Ты прав, - ответил Чик. Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля это значит обидеть его. Взял Чик пять зернышек и сказал:
 
- Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок... дружбы.


2. Задание оранжевым Ладошкам

Слова потерялись…

Нужно вставить в текст по смыслу .


Дружно

Молодые

могу помочь

спорить

из избы

ни словечка ему не отвечает

Жили-были муж с женой. Когда они были ………………, жили хорошо,………………….. , никогда

не ссорились. Но вот пришла старость, и стали они чаще и чаще …………………………..друг с другом. Старик скажет старухе слово, а она ему - два, он ей - два, а она ему - пять, он - пять, а она - десять. И такая ссора между ними начинается, что хоть …………убегай. А разбираться начнут - никто не виноват.
- Что это мы с тобой, старуха, а? - скажет старик.
- Да это ты, старый, ты все!
- Я? А не ты ли? Со своим длинным языком?
- Не я, а ты!
- Ты, а не я!
И снова ссора начинается. Вот стала старуха думать, что делать? Как быть? Как жить со стариком дальше? Пошла она к соседке и рассказала ей про свою беду. Соседка ей говорит:
- Я ……………………………………твоему горю. Есть у меня волшебная водица. Как старик начнет кричать, ты возьми в рот немного этой водицы. Но, смотри, не проглоти ее, а держи во рту, пока он не успокоится... И все будет хорошо. И дала она старухе воды в бутылочке. Старуха поблагодарила и пошла домой.
Только она вошла в дом, а старик сразу начал кричать :
- Где ты была? Что делала? Давно уже пора самовар ставить, чай пить, а тебя нет!
Хотела старуха ответить ему, но вспомнила про совет, взяла в рот воды из бутылочки и не проглотила ее, а стала во рту держать.
А старик видит, что старуха не отвечает, и сам замолчал.
Обрадовалась старуха: "Видно, эта водица-то и действительно волшебная!"
Спрятала она бутылочку с волшебной водицей и самовар стала ставить.
- Что это ты там гремишь? - закричал старик. - Самовар поставить не умеешь!
А старуха хотела ему ответить, да вспомнила совет соседки и опять взяла в рот водицу.
Видит старик, что старуха ……………………………………………………, удивился и... замолчал.
И с тех пор перестали они ссориться и стали жить, как в молодые годы..

3.Задание жёлтым ладошкам.

Главную героиню зовут…… НЕЛЬ… Расшифруй. Исправь ошибку в тексте.

Давным-давно, в одном лесу появилась гостья незваная- НЕЛЬ. Стала она по гнездам да по норам ходить, к жителям лесным в гости напрашиваться.
В одной норке жил веселый трудолюбивый ежик. Целый день он по лесу бегал, грибы да ягоды собирал, на зиму запасы делал. И вот, однажды повстречалась ему НЕЛЬ. Как пристала она к ежику, стала упрашивать:
   - Пусти меня к себе жить.
Подумал ежик и говорит:
   - Нора у меня большая, места хватит, живи, если хочешь.
И как только поселилась НЕЛЬу ежика, стал он ленивым ужасно, все бы ему дома сидеть, ничего не делать. Собрался он рано утром в лес идти, а НЕЛЬ ему и говорит:
   - Зачем тебе целыми днями по лесу бегать? Лучше давай еще поспим, ничего делать не будем.
Так прошло несколько дней. Видит ежик, такое дело, что совсем ему тяжко жить стало. Взял он, да и выкинул НЕЛЬ за порог:
   - Иди-ка ты, НЕЛЬ, от моей норы подальше, ищи себе других друзей, а про меня и вовсе забудь.
Пошла НЕЛЬ опять по лесу. Видит она, у своей берлоги медведь сидит. Стала она к нему проситься:
   - Пусти меня, мишка, к себе жить.
Почесал медведь за ухом, подумал, и говорит:
   - Берлога у меня большая, уютная, живи, сколько хочешь, мне не жалко.
Как поселилась НЕЛЬ в медвежьей берлоге, стала там хозяйничать, так медведю и вовсе житья не стало. Раньше он целыми днями рыбку в речке ловил, ягоды, мед собирал, на зиму наедался, чтобы жиром запастись, а теперь целыми днями лежит он, с боку на бок переворачивается да зевает. Понял он, что с НЕЛЬЮ жить плохо, стал ворчать:
   - Уходи-ка ты, НЕЛЬ , по добру, по здорову, подальше от моей берлоги,
уноси скорее ноги, не то, как рассержусь, худо тебе будет.
Испугалась НЕЛЬ медвежьего гнева, выскочила из берлоги, бросилась бежать, только ее и видели.
Долго ходила она по лесу, и где бы НЕЛЬ не поселилась, там сразу скука да дремота-зевота на зверей нападали, им работать не давали. А потом собрались звери все вместе, да и выставили ее вон из леса, чтобы она им трудиться не мешала.
Вы, ребята, будьте внимательней: если постучится НЕЛЬ в дверь, ни за что ее не впускайте, потому что с НЕЛЬЮ плохо под одной крышей жить.

4.Задание зелёным ладошкам.

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге. 

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
 
Сказал и начал дуть,
что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть. 

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился,
благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу….

Выбери верную концовку текста.

1 вариант

- Видишь, как нужно применять свою силу!-
сказал свирепый Ветер. – Только сила может

сокрушить .

2 вариант

Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце

сердитому Ветру, — лаской и добротой

можно сделать гораздо более, чем гневом. 

5.Синие ладошки

Найди зашифрованные предложения. Расшифруй.

Вдалёкиевременажилидвадруга.

Одного звали Адычах, другого — Кечох. Дали они клятву не покидать друг друга в беде.
— Мой отец очень храбрый. Я весь в него пошел. Ты, Кечох, со мной не пропадешь,— говорил Адычах.
Кечох молча выслушал своего друга и хорошо запомнил его слова.
Как-то шли они по тайге. Навстречу им медведь. Адычах
мигом оказался на дереве.

Кечохупалназемлюипритворилсямертвым.

Медведь подошел к нему, обнюхал лицо и заковылял в тайгу — мертвых медведи не трогают. Адычах подождал, пока медведь ушел, слез с дерева и спросил у товарища:
— Что тебе медведь говорил?
— Он сказал: никогда не ходи в тайгу с другом, который только о себе думает...
С тех пор появилась у хакасов пословица: «Без беды друга не узнаешь».


( Учитель оказывает помощь во время работы команд)


Стоп, команды!( звонит в колокольчик)

Первый этап у нас выполнен.

Переходим ко второму этапу. И продолжаем выяснять особенности сказки.

Каждая команда:

- Прочитать начало сказки. По одному предложению.













В чем особенность сказки?

Показывает 2 карточку-лепесток и прикрепляет к цветку..


Особое начало:

- Жили-были…

- В одном городе…

- В некотором царстве…

- Случилось однажды…

- В далёкие времена…

- Приступаем к следующему раскрытию.

Ребята, а сказок то оказывается очень много.У каждого народа свои сказки. Наши родители приготовили для вас сюрприз.

Вот здесь книга-раскладушка с русскими народными сказками. С какими то вы уже знакомы. А с некоторыми обязательно познакомитесь на уроках.

- Ребята а в какой республике вы живете?

Так вот хакасский народ тоже славится своими сказками. И эту книгу приготовили родители. И с этими сказками мы тоже познакомимся. И даже домашнее задание будет: Познакомиться с новой хакасской сказкой.( показывает книги которые раздаст в конце урока)

Итак команды ! Встаньте те, кому встретилась русская народная сказка.

А теперь у кого хакасская сказка.


Оказывается каждая сказка славится свои языком. Каждый народ имеет свой национальный язык. В каждой сказке есть слова-назнакомцы. Ребята приготовили о них информацию.

Слова-незнакомцы!( Показывает карточку с этими словами)


Проклинать

Благословить

Кроткое

-В чьей сказке встретились эти слова?




Уноси скорее ноги


- А эти слова встретились у кого?




Длинный язык


-Из чьей сказки эти слова?


Что было мочи


- Эти слова откуда?

Мигом

- А это слово…


Это еще одна особенность сказки. Вывешивает карточку –лепесток


Свой язык.

- устаревшие слова или

словосочетания;

- слова – незнакомцы.


Раз, два, три. Встаньте, ребята.

Новое задание. Угадать и повторить.

- Этот герой жутко злобный, стремится засунуть в печь и съесть…

( Баба Яга)- 5раз хлопнет, 5 раз топнет, раз – нагнется, 2 – улыбнется.

Этот герой не слушается сестренку, пьет водицу из копытца…Иванушка 3раза подпрыгнет, 2 раза присядет.

Это все ребята из нашего класса, потому что они все такие же непо…

Этот герой имеет длинный предлинный нос..Он

В одну сторону посмотрит, в другую посмотрит и 3 раза наклонится..Потом Раз чихнет Два вздохнет А на третий – уснет

Так кто это?

Он какой?

А еще какой?

Скажите, ребята, а он трудяжка как вы?

Если бы он учился вместе \с вами мы бы его научили трудиться?

Задание следующее.

Каждая команда выполнила свое задание.

У родителей есть еще один сюрприз. Мы издадим свою книгу. Это будет книга сказок 1д класса 2015-2016учебного года и их родителей. ( показывает книгу-раскладушку с иллюстрациями без текстов и заголовков)

Хотите попробовать?

Тогда по одному от команды получите задание:

Текст сказки вклеить в книгу к нужной иллюстрации.


Скажите-ка мне, Ладошки, а у вас получится найти для вашей сказки заголовок?

Вот пять заголовков. На доске:

Волшебная водица

Урок дружбы

Адычах и Кечох

Ветер и Солнце

Сказка про лень

-Вы любите сказки?

-Почему мы любим их читать?

-А еще почему?

-Какие герои встречаются?

- Силы добра противостоят силам зла.

- И вы знаете, есть закон сказки: добро…

- Это следующая особенность : В сказке добро побеждает.

(Прикрепляет карточку-лепесток к цветку)

- Заметили, что в цветочке не хватает …

- Вы знаете,что сказка всегда чему-то…

То есть народ в сказке передает свою мудрость.

( Прикрепляет карточку-лепесток )

-Новое задание. Расскажите вашу сказку и выберите пословицу – которая выражает мудрость этой сказки.



Ребята, вы справились с поставленной задачей?

Вот какая книга сказок у нас получилась! В ней есть и сказки с заголовками и иллюстрации и пословицы.

А чашу знаний наполнили?

( подносит к каждому коробку с шариками-попрыгунчиками, ученик берет один и кладет в «чашу Знаний», при этом отвечает на вопрос:

Чему учился?

Что нового узнал?



Посмотрите, какая у нас полная чаша знаний!

Значит это урок каждому из вас что-то дал.

Урок закончен. Всем спасибо!



Дети входят в класс.

- Чей то след.

(Проходят на рабочие места.)










- Да.


-Нет.



- Пословица



- это народная мудрость

-Книжная полка


-Да



- Фольклор.



- устное народное творчество.




















- уста – это губы, рот.


-Загадка. Это зашифрованный текст о предмете или о явлении. Загадка требует отгадки. Загадка тренирует ум.


- Книга.




- Научимся читать.

- Наблюдать.

-Наполнять чашу знаний.

- Соревноваться.

-Сравнивать.

- Выводы.

-Мы будем учиться читать, отгадывать загадки, узнавать новое.


- Исследовать.


- Книжки-малышки с загадками.


Дети рассаживаются на ковре. Каждый берет свою книжку загадок.

-Загадки.

(Ученик из команды красных) наизусть загадывает загадку:

Жидкое, а не вода.

Белое, а не снег.

Дети отгадывают:

-Молоко.


В синем небе как по речке

Белые плывут овечки.

Держат путь издалека.

Как зовут их?

- Облака.

Если вьется пламя,

Дым валит столбом.

01 мы набираем.

Их на помощь мы зовем.

- Пожарные.

Пятак есть, а ничего не купит.

- Поросенок.

Долгожданная пора.

Детвора кричит: «Ура!»

Что за праздник это?

Наступило…

-Лето.



Дети возвращаются на свои места.


-На книжную полку.




Ученик помогает учителю крутить «бегущую строку»


Дети читают.



Да!

Ученик выходит вынимает из мешочка по 1 карточке буквы:

К А З АК С( крепит на доске)

- Нет

- Оно рассыпалось.

- Сказка.


Ученик правильно его собирает: СКАЗКА.




Волшебство.














Дети встают возле парт. Командиры подходят за заданием.




Команды выполняют задания.


















































































































































Дети закончили выполнять задание.





Красные:

В одной деревушке жили два воробья: Чик и Чирик.

Оравнжевые:

Жили-были муж с женой.

Желтые:

Давным-давно, в одном лесу появилась гостья незваная- Лень.

Зеленые:

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее.

Синие:

В далёкие времена жили два друга.


- У сказки особое начало.




Читают с карточки.






Рассматривают книгу.







В республике Хакасия.







Встают 4 команды ( красные, оранжевые,желтые.зеленые)

Встали ребята из команды синих Ладошек.





Выходят дети и расшифровывают слова-незнакомцы( дома они искали об этом информацию)

Проклинать – это значит злиться, ругаться.

Благословить- хвалить за добро.

Кроткое – смиренное,

тихое,спокойное.

Встает команда зеленых..


Уноси скорее ноги – убегай как можно скорее.

Встает команда желтых.



Длинный язык- так называют человека, который много болтает лишнего.

Встает команды оранжевых.


Что было мочи – изо всех сил стараться.

Встает команда зеленых.

Мигом – значит очень быстро.

Встает команда синих.












Баба-Яга.

Хлопают,топают,улыбаются.



Братец Иванушка.

Подпрыгивают, приседают.


Непослушные.


Смотрят в одну,в другую сторону, наклоняются, чихают, вздыхают,засыпают.


Буратино.

Деревянный

Длинноносый

Нет.


Научили.








Да.

Дети выходят и вклеивают тексты сказок к подходящей иллюстрации.


Получится.

Дети выходят , выбирают и вклеивают заголовки в книгу.






Да

В сказке все интересное, есть волшебство.

Бывают добрые, бывают злые герои.

_Добро побеждает зло.



..одного лепестка.

учит.

Народная мудрость.


По одному дети рассказывают сказку своей команды. А другой ученик из команды выбирает пословицу и вклеивает ее в книгу.

Мы справились.


Да.

Я учился читать,

..пересказывать,

отгадывать загадки,

подбирать пословицы,

узнал особенности сказки,

работать в команде.