Конспект по русскому языку Правописание гласных в ударных и безударных слогах 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : «Правописание гласных в ударных и безударных слогах»

Цели урока: 1) Формировать умение подбирать проверочные слова ,

писать двусложные слова с безударными гласными.

2) Воспитание интереса к предмету.

3) развитие орфографической зоркости.

Ход урока:

1 Оргмомент (слайд 1)

Солнце красное проснулось

В гости к нам пришло с утра

Всем ребятам улыбнулось

Начинать урок пора.

2) Минутка чистописания Г г (слайд 3)

3) Актуализация знаний. (слайд 4)

В . рона, дев . чка, уч . ник,к . р . ндаш, п . нал, м . дведь.

-Можно ли к этим словам подобрать проверочные слова? Почему?

4) Работа по теме урока (слайд 6)

- Посмотрите на доску. Герои из какой сказки изображены? (кот, лиса и петух)

- Вспомните, какие слова кричал Петушок, когда Лиса его схватила и унесла? (Несет меня лиса, за темные леса!)

- Прочитайте предложение на доске.

- Какие слова звучат одинаково? (ЛИСА, ЛЕСА)

- Что обозначает слово ЛИСА? (животное)

- Что обозначает слово ЛЕСА? (лес)

- Как на писаны эти слова? (по-разному) (слайд 7)

- Что же произошло? (звук- один, а буквы пишем разные)

Звук посылает вместо себя в разные слова разные буквы на работу.

-Как можно проверить? (изменить форму слова: один-много)

- От чего это зависит? (от постановки ударения, значения слова)

Спишите предложение, в словах, которые звучат одинаково, поставьте знак ударения.

Запишите слова в тетрадь, поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную, подберите и напишите проверочное слово (гласный под ударением)

Если в слове гласный звук (слайд8)

 Вызвал вдруг сомнение

Ты его немедленно

 Ставь под ударение!

Вывод: звук слышим одинаковый, а буквы пишем разные.

Нужно понимать значение слова. Иначе может произойти такая история.

- Послушайте историю

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с м-чом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти.

Собрались ребята вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

Почему так получилось?Что не знал Дима? (не понял значения слова)

- Посмотрите на доску, что вы видите? (мячи и мечи) (слайд 9)

- Какую букву нужно вставить в эти слова? Подбираем проверочное слово (мЯчи – мяч, мЕчи-меч)

Как правильно записать это слово? (мячи)

- Запишите в тетради пары слов.

5) Физминутка (слайд 10)

6) Продолжение работы по теме урока.

а) Упр. №13 (слайд 11)

-Прочитай группы слов. Что вы заметили?

-Найдите в каждой группе проверочное и проверяемые слова.

-Спишите любую группу слов.

б) Упр №14 (слайд 12) (устно)

-Прочитайте загадку.

-Найдите слова с выделенными буквами .Почему их нужно проверять?

-Подберите проверочные слова.

в) Словарная работа. (слайд 13,14,15)

-Назовите отгадку к загадке из предыдущего упражнения. (заяц)

-Когда так говорят?

Убить двух зайцев

Заячья душа

-Прочитайте стишок (слайд 16)

Едет зайка на трамвае

Едет зайка рассуждает:

Если я купил билет,

Кто я –заяц или нет?

-В каком ещё значении употребляют слово «заяц»?

г) Работа в парах (Слайд 17,18)

О ? А?

К..за, г..ра, гл..за, м..ря, ш..ги, с..ды, с..сна.

Проверка (слайд 19)

д) Задание Незнайки (слайд 20)

фкводаыждо

еутатраватап

ифхзимлятмз

е) Проверка

Воды-вода

Травы-трава

Земли-земля

7) Подведение итогов

-Как проверить безударную гласную в слове?

8 Рефлексия