План-конспект урока математики в 4 классе МКС(К)ОУ города Белово, Кемеровской области.
Учитель высшей категории Германова Ф.К.
Тема: Умножение числа 4. Составные примеры и задачи
Цели:
Образоватетельные:(познавательные УУД)
- Обобщать и систематизировать знания и умения применять таблицу умножения числа 4 при решении примеров и задач.
-Развивать вычислительные навыки.
-Воспитывать любовь к родному краю.
-Регулятивные УУД:
-определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать свое предположение на основе содержания урока;
-учиться работать по предложенному учителем плану.
-Коммуникативные: донести свою позицию для других: высказывать свою точку зрения и пытаться обосновать ее;
-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения и пытаться обосновать ее;
Учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли - лидера, исполнителя.
-Личностные:
-продолжать работу по формированию ответственности за свою деятельность на уроке, умение самостоятельно добывать знания;
-воспитывать интерес к предмету, активное взаимодействие на уроке;
- Формировать навыки самооценки.
Ход урока
I Организация и настрой.
-Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши , не отставая,
Слушай не перебивая.
Если хочешь отвечать-
Надо руку поднимать.
Целеполагание:
Над какой темой мы работаем?
-Зачем таблицу мне учить?
Я без нее могу прожить.
И так могу я сосчитать
Любой пример с отметкой 5.
А вы как думаете? Почему? Сережа, докажи.
Таблица умножения достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире
А все же будет 2х2 по-прежнему 4.
- Как вы думаете? - чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-А какие примеры и задачи мы будем решать?
Вот мы и обозначили тему урока. (повесить таблицу).
Как по вашему?- чему мы должны научиться на уроке? Ответы детей. Ну и я немножко добавлю: следить за речью, говорить четко, понятно, т. е. использовать математическую речь и, конечно, следить за посадкой.
- Тетерь приступаем к работе по теме.
II. Оформление тетрадей.
III. Самостоятельно решить примеры
4 х .9 + 19 100 – 4 х 7
IV Аудио запись
При решении примеров и задач нам будет необходимо помнить и таблицу на 2,3
Прослушивание.
V Опрос и самостоятельная работа.
Двое у доски
-1. 4 х 6 :3 2. 4 х (60 -51)
42 – 4 х 7 (64-57) х 4
Класс самостоятельно по карточкам.
VI. Поудобнее садитесь, не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте, А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет.
Начинаем устный счет.
Заменить сложение умножением (по таблицам).
Назвать пропущенные строки таблицы.
Сколько 4 в числах? - 8,20,32,40. Работа с веером.
Назвать: а) пр-е, если множители 4 и 9 ,
б)пр-е 16 – множители?
5. Повторить компоненты и назвать пропущенный. (по таблице).
6. Назвать лишнее число и правильный ответ.
7. Не подведи друга 36,9,4, 6,4,25. ( в парах)
8. Вставить нужный знак.
9. Назвать пример с данным ответом ( карточки).
10. Беглый счет – примеры по таблице умножения.
11. Цепочка.
12. Задачи а) ск месяцев мы проучились? А ск. недель?
б )в неделе 6уч. дн. в мес 4 нед
Ск дней в мес. мы учимся?
в) Нашему городу --76лет, а школа на 35лет моложе Ск. лет школе?
Г).1га лиственного леса собирает —70т пыли в год в год
Хвойный на35 т. меньше. Поставьте вопрос к задаче ,чтобы она решалась в 1и 2 действия
Беседа о посадках деревьев в Кузбассе.
Итог по устному счету.
Ф и к у л ь т м и н у т к а.
( проводит ученик)
VII Работа с учебником.
1 Разбор и решение задачи стр.76, з 25
С подробным анализом без вопросов.)
Г и м н а с т и к а д ля г л а з
( Флеш карта) Давайте жить дружно!
VIII Решение примеров:
а)у доски 36 + 4 х7
б) с места 80- 4х9 в) самостоятельно с таблицы. самоконтроль
Р е л а к с а ц и я
IX. Работа с тестами.
1.Убрать лишнее Назвать правильный ответ
4 х2+5==11
Множитель 4+4х3=11
Делимое 4х6-4=20
Произведение
Итоги по выполнению целей. Рефлексия.
Задание на внимание: Множитель, остаток, линия, отрезок, диаметр, центр, радиусы. Какие здесь понятия? Составить слово из первых букв. ДА, МОЛОДЦЫ!
Самооценка и коллективное выставление оценок.