Урок математики с использованием здоровьесберегающих технологий Алгоритм письменного сложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ « Среднеикорецкая СОШ»

Лискинского района Воронежской области









Урок математики

в 3 «Г» классе

с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема: «Алгоритм письменного сложения»
















Подготовила:

учитель начальных классов

Кульнева Наталья Владимировна






2015год






Конспект открытого урока по математике в 3-ем классе:

«Алгоритм письменного сложения»

Цели: 

Образовательные: 

Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного сложения трёхзначных чисел.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Развивающие:

Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения;
- развивать  вычислительные навыки  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:

 Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)  
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.

Оборудование:

Презентация с электронной физминуткой для глаз, таблички для выбора решений, сигнальные карточки (красный – зелёный), плакат «Дерево решений»,  карточки для самостоятельной работы, смайлики настроения.





























I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!


Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.

Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной…(смайлики)

Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами изучим новую тему.
А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:

Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
 то и буду выбирать!


Вот перед вами «Дерево решений» (на магнитной доске)( такое же дерево у вас на парте)

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.


3. Устный счёт

1. Найди «лишнее» число в каждом столбике

9 21

12 24

24 16

44 22

30 28

(в 1-м – 9 (однозначное); 30 (круглое); 44 (не делится на 3);

во 2-м – 16 (1 десяток); 21 (нечётное число)                                       


2. Найди значение.

19 × 3 91: 7 75 : 15

Взаимопроверка и оценка работы( дети обмениваются тетрадями и сверяют ответы с ответами записанными на доске)

57 13 5

Если работа выполнена без ошибок -5, 1 ошибка -4 , 2 ошибки-3, а остальные не справились

3. Игра «Верно – неверно»( сигнальные карточки: красный – зелёный)

  • В прямоугольнике все углы прямые?(зеленая)

  • В любом прямоугольнике все стороны равны?(красная)

  • У квадрата все углы прямые?(зелёная)

  • Число 40 не делится на 8?(красная)

  • 100 – самое маленькое трёхзначное число?(зелёная)

  • 999 – самое большое трёхзначное число?(зелёная)

  • Если 9 увеличить на 3, получится 21?(красная)

-Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое  нам ещё нужно принять решение?
(За этапом урока – две таблички с решениями) .



[pic] [pic]

Соблюдай чистоту! Чистота не главное

-Каков ваш выбор?

-Что нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Чистота – залог здоровья)

Почему? 
- Содержать в
 чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.

Решите задачу.

Чтобы дать микробам бой,

Моем руки мы с тобой.

Мочалку, щетку, мыло я купил –

45 рублей за это заплатил.

За мыло и мочалку мне 32 рубля не жалко.

А сколько стоит щетка, помогите сосчитать,

Тогда вы претендуете на «5». (13)



4. Физкультминутка.

Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками)


Выбор решения в пользу здоровья: 
- Какое нам нужно принять решение?

Выбираем, что нужно для нашего здоровья.

[pic] [pic]


Без лекарств - Движение –

не жизнь! это жизнь!




- Почему выбираем «Движение – это жизнь». Обоснуйте свой выбор.
- Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)


5.Изучение нового материала.

Рассмотрите примеры.

345 255 685 485

+ + + +

243 435 24 12

------------- -------------- ------------ -------------

3693 680 925 497


-Какие ошибки допущены в вычислениях?

В первом примере единицы должны быть записаны под единицами десятки под десятками а сотни под сотнями.

Во втором забыли что запомнили десяток.

В третьем не правильно записаны разрядные единицы.

В четвёртом вычисление выполнено верно.

-Что надо знать ,чтобы не ошибиться в подобных вычислениях?(Порядок сложения трёхзназных чисел в столбик: единицы складываем с единицами, десятки с десятками , стони с сотнями)

-Каким словом можно заменить слово»порядок»? (Алгоритм)

-Сформулируйте тему урока.

-А какие задачи поставим перед собой( ответы детей)

Откройте учебник стр.71 Давайте прочитаем алгоритм

(Плакат с алгоритмом учитель вывешивает на доске и раздаёт учащимся на карточках)(для тех кому не видно с доски и как памятку)


- Итак, этот этап урока мы выполнили.Познакомились с алгоритмом сложения трёхзначных чисел . Посмотрим,

какое ещё нам нужно принять решение?

[pic] [pic]

Я выбираю питание Я выбираю

богатое здоровое

сладостями. питание

- Почему мы выбрали здоровое питание?

Какое питание можно считать здоровым?

(Разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?

Решите задачу.

Кто любит витаминный чай,

Тот летом, братцы, не зевай!

Я вот собрал ведро малины,

И ежевики, и калины,

И земляники душистой припас.

Я разложил свой огромный запас

В 10 коробок бумажных,

По 5 коробок в каждой.

А теперь спрошу у вас:

Сколько коробок ягод я припас?

6. Физминутка для глаз


7.Работа по учебнику

Страница 71 №2 Используя алгоритм (Работа выполняется с комментированнием у доски)


Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?




Своя рубашка Хорошее [pic] [pic]

ближе к телу настроение

жизни продолжение



-Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями, а значит, помогает нашему здоровью) 
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? (хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)




8. Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)

А сейчас поработаем самостоятельно. Самое трудное задание под цифрой 1,

легче под цифрой 2 и совсем простое – под цифрой 3. 

Карточка 1(красная)

Вместо пропусков поставь числа, чтобы выражение стало верным,запиши решение столбиком

Карточка 2(зелёная)

Выполните сложение в столбик




Карточка 3(синяя)

. Составьте пример и решите: "Сколько будет при суммировании чисел: 262 и 325?"


Самопроверка:

Сравните с ответами на доске и просигнальте, как вы выполнили это задание.(Если без ошибок зелёная карточка , если с ошибками красная)

Карточка 1.

233,369,333

Карточка 2.

696,815,888

Карточка 3.

587


9. Домашнее задание

С. 71Выполните вычисление примеров под вопросом используя памятку алгоритм.

Есть вопросы по домашнему заданию.

10. Подведение итогов.

Оценки за урок…..

Ответьте пожалуйста на вопрос по выбору

  • Сегодня на уроке:

- Я узнал(а) …….


  • Теперь я могу…..

- О чем еще мы говорили на уроке?
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни - это ... (выбор на дереве решений) 
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.

Покажите, с каким настроением вы закончили урок!

- Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.

Будьте здоровы!

Уро окончен, можете отдыхать.





































Список использованной литературы.


  1. Т.И.Ситникова, И.Ф.Яценко «Поурочные разработки по математике 3 класс» к УМК М.И.Моро и др.(«Школа России»)Москва «Вако» 2014 г.

  2. Н.В. Малютина, З.А. Кокарева «Минутки здоровья на уроках в начальной школе. Практическое пособие»Москва «Аркти» 2010г.

  3. 3.Технологические карты уроков по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантовой,Г.В.Бельтюковой, С.И.Волковой, С.В.Степановой

Волгоград.Издание 2014г.