Задачи | Систематизировать знания учащихся об условиях жизни растений, формировать знания о сообществе растений по условиям их обитания, развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, воспитывать любознательность, бережное отношение к растениям. |
2 мин | Орг.момент
| А)Тренинг “Поменяйтесь местами”
Б) Выбор настроения «Солнышко, тучка» В) Деление на группы с помощью стикеров.
| Кто готов к уроку; Кто любит уроки познания мира; Кто хорошо помнит, о чём вели речь на прошлом уроке; Кто любит наблюдать за природой.
| Участвуют в тренинге Показывают свое настроение Делятся на группы
| слайды
|
4 мин | 2. Проверка д/з Формативное оценивание «Светофор»
| Галлерея
| А сейчас мы с вами вспомним, на какие группы делятся растения. Учитель показывает рисунки с растениями, ученики определяют название растения и группы растений. | Просматривают и комментируют рисунки с изображением групп растений
|
слайды
|
3 мин | Вызов
Обучение через диалог
Определение темы урока
|
Групповая работа
Обучение через диалог
| 1Я предлагаю вам заполнить схемы на тему «Группы растений»
2.Соберите слово, которое рассыпалось – РЕСАД (На доске появляется слово «СРЕДА») -Какие ассоциации возникают? -Как слово «Среда» может быть связано с разделом «Многообразие растений»? -Сегодня у нас урок – исследование. Тема нашего урока «Среда обитания растений
| Заполняют схему 1группа- светолюбивые растения ,2 группа-теневыносливые растения ,3 группа-теплолюбивые растения Среда
Место, обитание, жилище, дом, соседи
| карточки
карточки |
8мин
7 мин
8 мин
2 мин
2 мин | Осмысление
Работа в группе "Кластер"
Работа с учебником
Закрепление
Физминутка «Солнышко»
|
Схема
Обучение через диалог
Фронтальный опрос
Работа в группах
Презентация групп.
| Даются карточки с названиями растений (ОСОКА, БЕРЁЗА, КАМЫШ, РОГОЗ, РОМАШКА, РЯСКА, ПОДОРОЖНИК, РЕПЕЙНИК, камнеломки, горечавки). - Распределите растения в 2 группы, по среде их обитания.) 2.Кластер «Среда обитания» -Что означает «водная, почвенная, наземно-воздушная среда обитания»? -Чем отличаются растения, обитающие в водной среде от растений, обитающих в почвенной среде?
-Выведите определение «среда обитания» Среда обитания - это место, где обитают, т.е. растут, растения. Среда обитания оказывает на растения влияние. -Назовите необходимые условия для жизни растений? -Скажите, в каких местах на Земле не обитают растения -Почему там не обитают растения? ( вечный холод
3. Работа с учебником по плану:
А) прочитать текст с. 118-119
Б) 1гр.и 2 группа- составить описание одного сообщества, перечислив условия их проживания 2гр. – составить схему «Ярусы растительности», привести примеры растений 4. Физминутка
А теперь представьте свои работы
2. С/р. Соотнесите пословицу с темой урока с. 119. В единении- сила Слушай, рябина, что лес говорит. Согласье крепче каменных стен |
Распределяют растения на 3 группы
водная, почвенная, наземно-воздушная
у водных корни тонкие, небольшие, листья широкие, для того, чтобы хорошо испарялась влага. У растений, среда обитания которых почва – корневая система мощнее, листья уже, чтобы наоборот – влага не испарялась)
ответы детей
Выполняют физминутку
Презентация групп
| карточки
учебник |
2 мин
2 мин
| Итог урока
Рефлексия |
Рефлексия «Две звезды, одно желание»
| - Какой бывает среда обитания растений? Как зависит строение растения от среды обитания? Что произойдёт с сообществом, если исчезнет хоть один ярус?
Запишите на стикерах, два понятия, что вы узнали на уроке и одно желание, чтобы вы хотели узнать по данной теме |
|
|