Класс: 3
Тема: Осень – золотая пора!
Цель занятия:
- научить видеть разнообразие природы осенью.
Задачи:
- обобщать знания учащихся об осени как времени года;
- развивать у обучающихся внимание, воображение, наблюдательность, чувство прекрасного, любознательность;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать любовь к природе, к труду.
Оборудование: презентация, загадки, музыкальный клип, методические карточки.
Ход мероприятия:
Орг. период.
Учитель:
- Здравствуйте! Ребята, перед Вами лежат три карточки: тучка, солнышко и солнышко выглядывает из-за тучки. И мы узнаем, какое настроение в начале нашего занятия, и по его окончанию.
- Закройте, глаза. Внимательно послушайте мелодию композитора Вивальди, и попробуйте определить, какое время года соответствует ей?
(Звучит осенняя мелодия. Дети слушают.)
Учитель:
- Ребята, откройте глаза и скажите, о чём эта мелодия? Какой из представленных пейзажей соответствует ей? Что Вы представили, когда слушали её?
(Ответы детей)
Актуализация знаний.
Учитель:
- А как вы думаете, о чем же сегодня мы будем говорить?
- Каждый год на смену теплому лету приходит немного грустная, но не менее яркая пора – осень.
- Какие эпитеты мы можем подобрать к слову «Осень»?
- Скажите, а с чем у вас ассоциируется «Осень»?
- Какова продолжительность осени?
- Обратите внимание, на первые буквы названных вами месяцев.
- У нас получилось слово: «СОН» - что это могло бы значит?
- Сегодня я предлагаю вам, поучаствовать в осенней викторине. Для этого мы образуем с вами 6 команд по 4 человека. В конце викторины мы узнаем, какая команда знает об осени больше всего!
- Обратите внимания на правила нашей викторины!
Правила игры.
1. Отвечает каждая команда по очередности.
2. Если ответа нет или он не верный, права ответа предоставляется следующей команде.
3. За каждый верный ответ команда получает по 1 баллу.
4. За нарушение дисциплины, команда теряет один балл.
И так мы начинаем, внимание команды на экран!
(На экран выводятся категории: литература, музыка, в мире живой природы.)
Литературный этап:
Задание 1. Загадки.
Неизвестно, где живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит - по речке дрожь
Озорник, а не уймёшь. (ветер)
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой …(тучи)
Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
Всё мрачней лицом природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Мокнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Поле черно – белым стало;
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Осень в сад
К нам пришла.
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды,
Скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (рябина)
Учитель:
- Множество русских стихов написано об осени! Я предлагаю вам вспомнить некоторые из них!
Задание 2. Закончи строчки стихотворения, назовите поэта, что их написал.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось…(Есенин)
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…(Бунин)
Весь этот мир — как на ладони,
Но мне обратно не идти.
Еще я с вами, но в вагоне,
Еще я дома, но в пути.(Маршак)
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…(Тютчев)
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.(Пушкин)
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.(Бальмонт)
Задание 3. Закончи пословицы и поговорки об осени.
Весна и осень - всё на дню погод восемь.
Как в лесу много рябины - осень будет дождливая, аесли ж мало - сухая.
Осенью и воробейбогат.
На будущую осень,годков через восемь.
Ты корми меня в весну, а осеньюя и сам сыт буду.
Поздней осенью одна ягода, да и тогорькая рябина.
Музыкальный этап:
Задание 1. «Узнай мелодию».
В мире живой природы:
Задание 1. Период времени в начале осени, когда стоит тёплая (вплоть до 25 градусов) и сухая погода. Некоторые растения в эти дни начинают цвести. Продолжительность данного периода может быть различной - от нескольких дней до двух-трёх недель, обычно наступает в середине сентября.
(Бабье лето)
Задание 2. С каких деревьев опали эти листья?
3. Рефлексия.
- Ребята, давайте подведём итог нашего занятия! Отвечайте быстро на вопросы стихотворения:
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достают ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать
- Молодцы! Сколько интересного вы сегодня вспомнили об осени.
(награждение дипломами победителей)
- Давай те ещё раз воспользуемся карточками, и узнаем, какое настроение у вас по окончанию нашего занятия!
- Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода. Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!