Литературное чтение
Урок 10.
Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».
Тема: «Добрым молодцам урок» (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
4 2 2 3 1
1. Проверка домашнего задания.
Оформление выставки рисунков, поделок, выполненных ребятами.
Обсуждение работ.
Обращение к конкретным строкам сказки Ершова, иллюстрирующим работу.
2. Чтение авторского текста (с. 31 от слов: «Наступило…»)
– Чему радостно улыбнулся Саша?
– Как вы думаете, со сказками каких писателей можно встретиться в сборнике сказок?
– Вы готовы к чтению новых сказок? Чего вы ждёте от встреч с этими сказками?
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на воп-росы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
4 3 1 2 3 1
Чтение сказки А.С. Пушкина.
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте имя и фамилию автора. Знакомы ли вы с творчеством А.С. Пушкина? Что читали?
– Читали ли вы сказки Пушкина? Какие именно? Какое впечатление от этих сказок у вас осталось?
– Прочитайте название сказки.
– Из чего ясно, что это сказка? (Из заголовка.)
– О чём ещё можно узнать из заголовка? (О героях сказки.)
– Кто изображён на иллюстрации? Где будут происходить события?
– Что ещё можно предположить до чтения?
– Кто уже знаком с содержанием сказки?
Ученики говорят, что видели мультфильм, что сказку им читали в семье, они её читали сами.
– Перелистайте страницы, посмотрите, какая большая сказка.
– Прочитайте про себя начало сказки (с. 32). Похоже на сказку? Тогда начнём читать.
2. Первичное чтение по частям с комментированием. Читает учитель и хорошо читающие ученики.
1-я часть (1-я и 2-я строфы читает учитель).
По ходу чтения идёт словарная работа. Объясняем слова и выражения:
Ветхая землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод – большая рыболовная сеть (читаем в тетради, с. 4).
Откуп – плата.
Простофиля – глупый, несообразительный человек.
По ходу чтения делаем остановки для комментариев и обращаем внимание детей на то, как бедны были старик и старуха, на то, что старик трижды закидывал невод (сказочная примета!), на отношение старика к рыбке и пр.
Образец комментированного чтения с элементами диалога с автором:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке (То есть в очень старом доме, вырытом в земле.)
Ровно тридцать лет и три года. (Жили очень бедно.)
Старик ловил неводом рыбу, (Большой сетью.)
Старуха пряла свою пряжу. (Это обычные занятия крестьян.)
Раз он в море закинул невод, –
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, –
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, –
Пришёл невод с одною рыбкой, (Трижды старик пытает удачу.)
С непростою рыбкой – золотою.
Как взмолится золотая рыбка! (Догадались, о чём попросит рыбка?)
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп: (То есть дорого заплачу.)
Откуплюсь чем только пожелаешь».
Удивился старик, испугался: (Чему удивился? Чего испугался?)
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила. (Вот что его напугало!)
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово: (Ласковое слово – не мог такой старик
обидеть рыбку, требовать
дорогой откуп за её свободу.)
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
Старика старуха забранила: (За что же, как вы думаете?
Предположения детей не комментируются.)
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки! (Злится старуха на старика.)
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось».
Вопросы после чтения 1-й части:
– Как жили старик со старухой?
– Какое чудо произошло?
– Каким мы видим старика в начале сказки?
– Как отнеслась старуха к рассказу старика?
– Каким вам представляется старик? А старуха?
– Почему именно корыто в первую очередь потребовалось старухе?
Сейчас многие дети даже не знают, что такое корыто, поэтому желательно показать ребятам его изображение. Давным-давно, в те времена, когда жили старик со старухой, корыто было главным предметом обихода в доме: в нём месили тесто, рубили капусту, мыли детей, стирали и пр.
2-я часть (3–4-я строфы). Читают ученики.
Попутно ведётся объяснение слов.
Корысть – выгода, польза;
кликать – звать;
пуще – больше и т.д.
Вопросы после чтения 2-й части:
– Как старик объясняет рыбке своё возвращение?
– Заметьте: каждый раз рыбка спрашивает старика: чего тебе надобно? Каждый раз старик отвечает: надобно ей. О чём это говорит?
– Как отнеслась рыбка к просьбе старика?
– Чего теперь захотелось старухе?
3-я часть (5–6-я строфы). Читает учитель. По ходу чтения поясняются слова, читаются сноски, обращается внимание на предложение в скобках.
– Какое предложение взято в скобки? Зачем оно выделено?
– Успокоилась ли старуха? Чего ей теперь хочется?
4-я часть (7–8-я строфы). Читает учитель.
По ходу чтения обращаем внимание на предложение в скобках: Неспокойно синее море.
Вопросы после чтения:
– Какой вы себе представляете старуху в этой сцене?
– Становится ли она добрее от подарков золотой рыбки?
5-я часть (9–10-я строфы до слов на с. 37 «Старичок к старухе воротился».)
Читают ученики – про себя, затем вслух.
Вопросы после чтения:
– Как изменилось поведение старухи?
– Что меняется на море?
– Кем захотела теперь быть старуха?
– Почему это желание старухи испугало старика?
6-я часть (11–12-я строфы со слов на с. 37 «Старичок к старухе воротился».).
– Как изменилась старуха?
– А почему народ над стариком насмехался и говорил: «Не садися не в свои сани!»? Когда так говорят? (Когда человек не соответствует месту, которое занимает.)
7-я часть (13–14-я строфы). Читают ученики, комментарий учителя по ходу чтения. Обращаем внимание на то, как меняется настроение, всё темнее становятся краски...
Вопросы после чтения:
– Чем теперь недовольна старуха?
– А что же старик, попытался он остановить старуху?
– Чем закончилась сказка?
3. Выявление первичного восприятия:
– Какие чувства остались у вас после чтения? Было ли жалко кого-нибудь?
4. Выявление первичного восприятия. Беседа по тексту.
– Такого ли конца вы ждали? Можно ли конец сказки назвать хорошим?
– Ответ на первый вопрос учебника (с. 40).
– [pic] Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– [pic] [pic] Какое умение формировали?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формули-ровать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовате-льность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстра-цией учебника.
4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
ΙΙΙ. Итог.
– Какой же урок извлекли вы из сказки?
– Выполнение задания 5 на с. 5 тетради – выбор наиболее точной формулировки.
ΙV. Домашнее задание.
1. Перечитать сказку.
2. Выполнить задание 6 в тетради (с. 5).
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать про себя, осознавать текст, отвечать на вопросы.
– Находить в сказке зачин, концовку, троекратный повтор и другие сказочные приметы.
© ООО «Баласс», 2012
7