Открытый интегрированный урок в 1классе для дошкольников
«Экскурсия сказочный лес»
Тема: Сравнение количеств (больше, меньше, столько же). Рисование ежа.
Цели: формировать умение сравнивать количество предметов; уравнивать множества
предметов; развивать мелкую моторику; развивать речь
учащихся ; формировать умение поэтапного рисования ежа; воспитывать интерес к
познанию нового.
УУД: Личностные:
Формирование мотива деятельности. Развитие готовности к сотрудничеству.
Познавательные:
Умение осознанно строить высказывания. Формирование умений сравнивать,
анализировать, обобщать по разным основаниям, моделировать выбор способов
деятельности, группировать.
Коммуникативные:
Умение слушать, получать необходимые сведения. Умение договориться, находить
общее решение проблемы.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция. Корректировать выполнение заданий. Моделировать
различные ситуации при решении задач.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Ну-ка, правильно садитесь
И работать не ленитесь.
2. Повторение изученного материала. СЛАЙД 1-4
Осень-
Роща золотая,
Золотая, синяя.
А над рощей пролетает
Стая журавлиная.
Высоко над облаками
Гуси откликаются,
С дальним озером, с полями
До весны прощаются.
- Помогите птицам улететь в теплые края. СЛАЙД 5-6
(дети решают примеры)
Мы в лес за наукой сегодня пойдем:
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем.
Но чтобы нам лес поскорее достичь-
Должны мы подняться по лесенке ввысь.
СЛАЙД 7
(счет до 10)
-Назовите соседей числа 3. (2 и 4)
- Назовите соседей числа 7. (6 и 8)
- Назовите соседей числа 9. (8 и 10)
Но вот и попали мы в сказочный лес.
Лес этот полон прекрасных чудес.
(открывается доска)
[pic]
Учит зверюшек Медведь косолапый,
Указку держа своей лапой косматой.
- Поможем котятам окошко закрыть,
Чтоб дождик косой их не смог намочить.
[pic] [pic] 2 + =3 4-=2 6+= 7 5-=4
Лисята играли на травке лесной,
Зайчата спешили с рыбалки домой.
[pic] [pic] [pic]
- Сколько же вместе зайчат и лисят? (5)
-А если прибавить еще и лису,
То сколько зверей мы увидим в лесу? (6)
-Но тут вот в сторонке сидит еще еж.
Так сколько животных всего тут найдешь? (7)
Физминутка.
Мы дружно трудились,
Немного устали
Быстро все сразу за партами встали,
Руки поднимем,
Потом разведем
Очень глубоко, всей грудью вдохнем.
И сядем за парты, работать начнем.
3. Работа по теме урока.
–Посмотрите на этой полянке растерялись лесные деревья. На какие фигуры они рассыпались? (на треугольники)
-Что за фигура треугольник? (фигура, у которой 3угла и 3стороны)
-Какие деревья рассыпались?
Ну и платье, сплошь иголки
Его носят вечно….. (елки)
- Дошколята, соберите из фигур деревья.
(2дошкольника собирают из треугольников елки на доске)
- Сколько елок было на доске? (5)
- Сколько елок собрали? (2)
-Каких елок больше: тех, которые были или которые собрали? (которые были)
-На сколько собранных елок меньше? (на 3)
- Что нужно сделать, чтобы количество бывших и собранных елок стало одинаковым?
(собрать еще 3елки, или убрать 3елки)
–А под нашей елочкой поселился зверек:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек,
Это наш приятель….. (ежик) СЛАЙД 8
- А что вы знаете о ежах?
(Ежик - хищник. Он в основном ест жуков, гусениц, личинок.
Иногда ежик охотится на мелких грызунов, а иногда даже на змей – ужей и гадюк. Растительная пища, ежику служит витаминами.
Иголки служат для защиты от врагов, а если что-то и цепляется на них, то это случайно , обычно сухие листья или мелкие веточки.
Грибы и яблоки ежи носят на спине только в сказках.)
физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
4. ИЗО
1) -У вас на парте листок и простой карандаш. И сейчас мы попробуем на рисовать ежа
из сказки.
СЛАЙД 9
- Рисуем ежа по этапам.
- Дошкольники получают в подарок незаконченную картину. Ваша задача обвести
пунктир простым карандашом и раскрасьте рисунок. И у вас получится картина на
память, выполненная своими руками.
(дошкольники получают рисунки)
2) Самостоятельная работа уч-ся
5. Итоги