Мастер-класс по внеурочной деятельности по направлению Научно-познавательная деятельность модуля Байкальский сундучокв 3 классе по теме: Братство меж двух озёр

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мастер-класс по внеурочной деятельности по направлению "Научно-познавательная деятельность"

модуля "Байкальский сундучок"во 3 классе по теме: "Братство меж двух озёр"



Конспект занятия внеурочной деятельности во 2 классе



Учебно-методический

комплекс:

" Байкальский сундучок"


Тема урока

«Братство меж двух озёр»

Цель

Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 б класса

Планируемый результат обучения

Предметные умения

УУД

  • формирование общего представления о братстве двух озёр;

  • расширение кругозора и словарного запаса учащихся;

  • формирование умения сравнивать данные озёра;

  • формирование умения распознавать данные озёра;

  • развитие умения составлять легенду.


Личностные:

Соотносить

Анализировать ЛЕГЕНДУ», составлять по ней свою легенду.

Познавательные:

Умение слушать, говорить, читать, писать и вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению.

Коммуникативные:

Принимать и сохранять учебную задачу урока.

Оценивать результаты своей деятельности.

Основные понятия

Братство, легенда, Хубсугуул, Национальный парк " Тункинский", заповедники, заказники.

Метапредметные связи

Чтение (учение работать с текстом, развитие моторики руки).

Ресурсы

Ученики: " Байкальский сундучок"

Учитель: электронная презентация, карта Байкала



Оформление доски.


4 апреля.

Классная работа.

Карта Байкала.








Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.

Коммуникативные.

Личностные:

формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому учебному материалу.


Приветствие; настрой на работу.



- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения. Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересного, новые открытия, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Посмотрите на рабочее место, проверьте всё ли готово к уроку.

Мы начинаем наше занятие.

Слушание, выполнение инструкции.

2

Актуализация знаний

Воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания.


Познавательные:

постановка и решение проблемы;

общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познаватель-ной цели,

логические:

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование,

Регулятивные:

- целеполагание,

- прогнозирование,

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;



Мы живём на территории Тункинского района. А для начало разрешите мне представить нашего гостя из национального парка Сергея Матвеевича Сушкеева. Сегодня он нам расскажет о нашем парке. А вы ребята, слушайте его внимательно. И будете ему задавать вопросы. Легенда о Хубсуугуле.

Слушание, ответы на вопросы, запись слов, самопроверка, оценивание по заданным критериям, высказывание собственных предположений.






































3

Усвоение новых знаний и способов деятельности

Открытие нового способа действия.

Познавательные

общеучебные:

- поиск и выделение необходимой информации;

логические;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

знаково-символические:

- моделирование –

постановку и решение проблемы.

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, результата;


Создаёт условия для рационально организованных действий ученика по усвоению нового способа действий.



1. Самое пресноводное озеро.

2. Местоположение

3. Возраст 5 млн. лет

4.Глубина 262 м

5. В озеро впадает 46 рек

6.Вытекает р.Эгийн гол.

7. " Озеро синих вод" в переводе с тюркскогоязыка.





1. Что означает в переводе с тюркского языка «Байкал»?

2. Сколько лет озеру Байкал?

3. Какова максимальная глубина Байкала?

4. Какова длина Байкала?

впервые побывал на Байкале?

5. Сколько рек впадает в Байкал?

6. Самая крупная река, впадающая в Байкал?




















Совместная деятельность с учителем, слушание, ответы на вопросы, высказывание собственного мнения, соотнесение своего мнения с мнением другого, принятие учебной задачи, работа по инструкции, работа с разными видами информации, самопроверка с образца.








4

Первичная проверка понимания нового материала

Вербальное фиксирование нового знания.

Познавательные:

общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: определение цели, функций участников, способов взаимодействия,

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий,

1) взаимодействие

2) сотрудничество

3) интериоризация

(речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям)


Организует коллективную (игровую) деятельность на выявление уровня осознанности учениками нового учебного материала, подводит к обобщению полученных знаний.



Легенду я рассказываю сама.

На занятиях мы с вами были путешественниками, волшебниками, художниками, исследователями, а сегодня на занятии мы будем сказителями. Мы живём в долине богатой легендами, которые слушают не только местные жители, но и гости нашего района. Вы на занятии попробуете сочинить свою легенду.




Слушание, работа по инструкции, высказывание собственных предположений, участие в игровой деятельности, оценивание своей деятельности и деятельности другого.








5

Итог урока. Рефлексия.

Осмысление своих достижений.


Коммуникативные

Регулятивные.

Личностные: высказывают свое мнение, свою позицию.


-Что нового вы узнали сегодня на занятии и чему учились?

А теперь подведите итог урока каждый сам себя


Высказывание суждений в громкоречевой форме.