Конспект урока по математике 3 класс 1 вида

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по математике в 3 классе школы I вида.



Тип урока: формирование и закрепление знаний.


Тема: Примеры на сложение и вычитание в пределах 1000, решение задачи с простым условием.


Цель урока: закрепить навыки сложения и вычитания в пределах тысячи решении задач с простым условием закрепить умение решать задачи.


Задачи урока:

Образовательные:

- отрабатывать вычислительные навыки;

- отрабатывать навык решения задач.

Коррекционные:

- развитие слухового восприятия, логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, самостоятельности.


Оборудование урока: карточки с вопросами, карточки с примерами на таблицу умножения, таблица для разбора чисел по разрядам; наглядный материал к условию задачи.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Фонетическая ритмика.

  3. Устный счет.

  4. Физминутка.

  5. Разбор чисел по составу.

  6. Решение примеров.

  7. Решение задачи.

  8. Итог урока.


Учитель

Ученики

I Орг. момент.


(Здравствуйте.)

Здравствуйте.

Наденьте наушники. Слышно хорошо?

Сядьте прямо.

Хорошо

Меня зовут Ирина Александровна. (если возникают трудности повторяем еще раз).

Дети повторяют

Сейчас будет урок математики. (Какой будет урок?)

Каждый из детей должен повторить: Сейчас будет урок математики

(Какой по счету этот урок?) спрашиваю сначала всех, затем кажый повторяет

Каждый из детей должен повторить: четвертый

(Кто сегодня дежурный?) Раздай тетради.

ответ дежурного

Сейчас мы с вами будем хорошо говорить (фонетическая ритмика)

Са-Са-Са – длинная коса

Со-Со-Со – сдулось колесо

Сы-Сы-Сы – выросли усы

Су-Су-Су – ягоды в лесу

Молодцы!


Сегодня на уроке мы сначала будем считать устно; потом решим примеры, а затем решим задачу. показываю план на доске

Сейчас будем считать устно. Повторите, что сейчас будем делать. Обращаюсь к каждому ребенку, чтобы тот повторил






Сейчас будем считать устно. (каждый ребенок)

II Основная часть.


С [pic] лушайте внимательно! За правильный ответ я дам вам

5х6; 7х8; 6х7; 4х4; 9х4; 8х3; 7х7; 6х3.

Ответ спрашиваю у каждого ребенка. Если ребенок ошибается, то прошу правильно ответившего исправить товарища.Если никто не дает правильный ответ

Каждый из детей должен ответить. Если ребенок ошибается. Его исправляет товарищ или учитель.


Что мы сейчас делали?


Мы считали устно. Отвечает каждый

Сейчас будем разбирать числа по разрядам. Что сейчас будем делать?

На доске нарисована таблица: тысячи, сотни, десятки, единицы.

Первое число: 764.

К доске пойдет Надия. Надия, назови число. Разбери число.

Сколько в этом числе единиц? каждый

Сколько десятков? каждый

Сколько сотен? каждый



Каждый ребенок отвечает на вопрос.






Семьсот шестьдесят четыре.


Четыре

Шесть

Семь

Следующее число. К доске пойдет Родион.

Назови число. Разбор по аналогии с первым числом


Тысяча

Немного отдохнем. Физминутка.

Встали. Кверху потянулись.

Руки встороны. Нагнулись.

Повернулись влево, вправо

И за парты сели прямо.


(Откройте тетради.) Напишите число. Классная работа. Сейчас мы будем решать примеры.



Что мы будем сейчас делать? Отвечает каждый

Первый пример 891-735=

К доске пойдет Даша. Читай пример.



Все повторите.


Даша, решай пример.

Как записываем числа?

После ответа Даши должен повторить каждый




Как получилось 6? Отвечают все дети

Почему 8 десятков? Вопрос к каждому




Запишите пример и решение в тетради.

Будем решать примеры.


Восемьсот девяносто один вычесть семьсот тридцать пять.

Дети повторяют.


Пишем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Из одного нельзя отнять 5. Берем один десяток. 11-5=6

Осталось 8 десятков минус 3 =5.

Из 8-7 будет 1.

Ответ: 156.


Следующий пример. 236+187. К доске пойдет Вадим.



По аналогии с первым примером, разбирая каждое действие с каждым ребенком.

Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

6ед.+ 7ед. = 13. Три пишем под единицами десяток запоминаем. Дальше складываем десятки 3+8=11 и еще плюс 1, =12. Два пишем под десятками, один запоминаем. Теперь складываем сотни 2+1=3 и еще плюс 1, =4. Получилось число 423.

Делаем проверку. 423-187=236 (по аналогии с примером на вычитание)

Садись Вадим. Запишите пример и решение в тетради.

Что мы сейчас делали? Отвечает каждый



Мы решали примеры.

Теперь мы будем решать задачу.

Что мы будем делать?

Условие задачи: На первой картине художник нарисовал 8 яблок. А на второй картине он нарисовал на 10 яблок больше. Сколько яблок на второй картине?

Задачу пойдет решать Родион.

Читай задачу. Словарная работа.

Кто такой художник, вы знаете?

Художник – это человек, который рисует картины.

Что нарисовал художник?

Сколько яблок на первой картине? Вопрос каждому

А на 2-ой картине известно сколько яблок?

Но что сказано в задаче про вторую картину? Прочитайте. Вопрос каждому

Что надо сделать, чтобы узнать сколько яблок на 2-ой картине? Вопрос каждому

Правильно. Напишите решение.

18 чего? Яблок? Где?

Молодец, Родион, ребята. Вы правильно решили задачу. Запишите ее у себя в тетради.

Что мы сейчас с вами делали? Вопрос каждому


Будем решать задачу.(все)








Нет.




Картину.

8

Нет

На второй картине на 10 яблок больше.


Надо к 8 прибавить 10.


8+10 = 18

Да. На 2-ой картине.




Решали задачу

III. Итог:


Наш урок заканчивается. Давайте вспомним, (что мы сегодня делали)? Вопрос каждому

Мы сегодня считали устно, разбирали числа, решали примеры и задачу.

Молодцы! Очень хорошо работал Вадим – 5. Даша – у тебя была ошибка в устном счете и примере – 4. Родион – ошибка в устном счете – 4.


Урок закончен. До свидания!



3