Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Стадницкая основная общеобразовательная школа
Семилукского муниципального района
Воронежской области
Урок по развитию речи в 4 классе
на тему:
«Сочинение-описание по картине
И.И. Левитана «Золотая осень»
Подготовила: Калинина Нина Васильевна, учитель начальных классов 1кк
с.Стадница, 2016г.
Цель урока: учить описывать картину; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Планируемые результаты:
Предметные: учить описывать картину;
- формировать умение строить текст в определенной композиционной форме;
- определять основную мысль сочинения;
Метапредметные:
-понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
- анализировать работу товарищей, оценивать её по критериям;
Личностные:
- проявлять творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи;
- осваивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи, личностного отношения к произведению искусства.
Эпиграф: «Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса…» (А. С. Пушкин).
Оборудование урока: репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», выставка рисунков детей.
Используемая литература: Сборник репродукций «Третьяковская галерея»
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.
Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу
скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан, который жил в конце прошлого века (1860-1900).
Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Когда он учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Левитан был мягким отзывчивым человеком, любил все красивое. К своей творческой работе относился очень строго. Современники называли Левитана поэтом русской природы. За 25 лет он написал около тысячи картин, рисунков, эскизов. Умело используя цвет, рисунок, композицию, художник мастерски передает настроения, которые рождают в нас картины родной природы. Его кисть тщательно прорисовывает направления ветвей деревьев, листьев, убегающих вдаль речушек, деревенских дорог, а его палитра дарит нам все разноцветье родной природы.
Рассматривание репродукции картины И.И. Левитана
«Золотая осень»
- Какое время года изобразил художник на картине?
- Какие краски преобладают и почему?
- Какой день на картине?
- Дайте описание воздуха, облаков.
- А какая речка?
- Какие деревья изобразил художник с левой стороны реки и вдали?
- В какой наряд одела осень деревья на картине?
- Какими показал художник лесные полянки, пригорки, дальние поля?
- Что чувствуете вы, глядя на эту картину?
Музыкальный альбом.
Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом « Времена года» Послушайте одну из музыкальных пьес «Сентябрь. Охота». Что вы представляете себе, когда слушаете музыку? Что общего между впечатлением, полученным от картины Левитана, и впечатлением, полученным от музыки Чайковского?
Словарная работа.
а) Подберите синонимы к словам:
художник ( живописец, пейзажист, мастер кисти),
создает ( пишет),
картина ( полотно, репродукция.
5. Физкультминутка
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон,
И два – наклон.
Зашумел листвою клён.
Составление плана.
Художник И.И. Левитан и его работа.
На переднем плане картины.
Задний план картины.
Описание неба, облаков, воздуха.
Славная картина!
Вариант сочинения.
Перед нами репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень». Это пейзаж ясного осеннего дня. Солнечные лучи ярко освещают природу. Молодые березки сплошь покрыты золотистой листвой. Розоватые легкие облака плывут по нежно-голубому небу. Слева, на высоком берегу реки, показана небольшая березовая рощица. Справа изображена речка, убегающая вдаль. На переднем плане река. Вода в реке темно-синяя, а вдали- голубая. Одиноко стоящая березка определяет поворот реки. На заднем плане видны крестьянские домики. Они маленькие и темные. Около них зеленеют поля, на которых взошли озимые.
Вся картина Левитана пронизана светом. Здесь нет темных и мрачных цветов. Преобладают яркие, сочные краски: синяя, голубая, красная, золотистая. Смотришь на полотно и словно ощущаешь прохладный, бодрящий, осенний воздух. Пейзаж не вызывает грусти. Вместе с художником мы любуемся, восхищаемся красотой родного края.
Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание.
-Что мы сегодня на уроке делали?
-Какое настроение создалось при написании сочинения?
-Что нового узнали?
-Что было трудно? Что легко?