Тема : «Приёмы сложения вида 26 + 7»
Цели урока :
познакомить с приёмом вычислений вида 26 +7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Задачи урока:
– формировать умение анализировать и правильно вычислять примеры вида: 26+7.
– выработать умение самостоятельно и в комплексе применять знания, умения, навыки;
– учить выявлять закономерности вычислений;
Образовательная:
– развивать мыслительные операции (анализ и синтез, сравнение и обобщение);
Развивающая:
– развивать навыки устных и письменных вычислений;
– развивать познавательные, исследовательские навыки в процессе решения проблем;
– расширять кругозор детей о планетах солнечной системы;
Воспитательная:
– воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
– формировать интерес к предмету;
– воспитывать любовь к окружающему миру.
Оборудование.
– Презентация к уроку (приложение1), мультимедийный проектор,
– информационный экран, учебник “Математика” 2 кл.,
– авторы: М.И. Моро и др., рабочие тетради у учащихся,
– тексты самостоятельной работы по вариантам;
-- карточки с дифференцированными заданиями.
Планируемый результат:
уч-ся научатся применять правила сложения вида 26+7 ,планировать , контролировать и оценивать учебные действия, оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I. Организация детей на занятии.(слайд 1)
Приветствие учащихся. Приветствие гостей.
I I. Формулировка темы урока, постановка цели урока.
– Ребята, какой праздник приближается?
– Без кого Новый год состояться не может?
– Что вы ждёте от деда Мороза? (подарки)
– Да, все ждут от него подарков.
(слайд 2)– Но случилось непредвиденное. Как сообщил дед Мороз, у него пропал мешок с подарками. На снегу остались следы неземного происхождения. И вот нам поручено важное задание – отыскать мешок. -А вот чтобы найти его, нам придётся решить задачи и примеры.
– Если следы неземного происхождения, то где нам его искать?( в космосе).
– Вы готовы?- Тогда в путь!
(Слайд 3). (Вид Земли из космоса.)
--Вот и первая планета. Как она называется?
Как она красива!
--А знаете ли вы сколько планет в нашей солнечной системе?(7)
III.3. Устный счёт. (слайд4)
- И так первое задание:
1. Посчитайте от 53до 61, от 78 до 81, от 54 до 60, от 43 до 39, от 100 до 94.
2. Дан числовой ряд: 27, 11, 43, 54, 2, 5, 99, 8 (слайд 5)
– Прочитайте данные числа.
– Расположите в порядке возрастания.
- Проверка (слайд 6)
– Расположите в порядке убывания.(слайд 7-8)
(Слайд 9). Планета Марс.
– Мешка нет. Движемся дальше. Продолжаем поиск.
– На какие две группы можно разделить данные числа? (Ответ: однозначные и двузначные. Слайд 10)
27, 11; 43; 54; 99;
5; 2, 8
– Замените числа второго столбика суммой разрядных слагаемых.(слайд 11)
3. Геометрический материал. (Слайд 12)
– Как можно назвать все фигуры, одним словом?(многоугольники)
– Какая из фигур лишняя?
– Почему? А ещё какая? Почему?
Добрались до планеты Юпитер.(слайд 13)-и здесь мешка нет!
IV. Самоопределение к деятельности.
--Откройте тетради и запишите число, классная работа. Минутка чистописания.
На доске записаны примеры:
24+5 27+3 26+7
- Чем похожи все примеры? (на сложение, первые слагаемые двузначные и в них 2 десятка
- Решите примеры с подробным объяснением.
(учащиеся по очереди выходят к доске и решают)
-Какой пример вызвал затруднение? 26+7 Почему?
-Как вы думаете, что мы должны узнать , чему научиться?(решать примеры вида26+7 где второе слагаемое надо представить суммой удобных слагаемых. ) ---Молодцы! Вот мы сами и открыли тему нашего урока.
V. Работа по теме урока.
Приёмы сложения вида 26+7 (слайд 14)
(Работа со счётами)
Давайте посмотрим как мы решили возьмём 2 десятка и 6 единиц. Надо прибавить к этому числу ещё 7 единиц. Как это сделать? (ответы уч-ся)
Представим число 7 , суммой удобных слагаемых- 4 и 3.
-Мы к 6 добавили 4 и получили 10. Получилось 3 десятка и 3 единицы.
Давайте запишем эти действия числами.
26+7=26+4+3=30+3 (слайд 15)
4 3
Откройте учебник на стр. 66. Посмотрите совпадают ли наши выводы.
VI. Учебник с.66 № 1.(учебники открытые)
Выполните устно с объяснением.
Учебник с. 66 № 2
(Первый столбик выполняется коллективно с комментарием и записью на доске.-(сигнальные карточки), остальные - самостоятельно.(слайд 16). Критерии оценки(слайд 17). Коллективная проверка (слайд(18)
Физкультминутка (слайд 19)
Учебник с. 66 №3- задача
– Прочитайте задачу №3, с. 66.
-Что вы заметили?(есть условие, но нет вопроса.)
– О чём говорится в условии? (В банке было 40 л. бензина)
-Что еще сказано?(потратили бензин на поездки: за город-15 л. и в театр-5 л.)
-Объясните выражения записанные после задачи.
(15+5----потратили, 40-15------осталось после поездки за город, 40-(15+5)-----осталось после двух поездок) (слайд 21)
-ЗАПИШИТЕ КРАТКУЮ ЗАПИСЬ задачи. Решите выражения и объясните, что они обозначают.
_ А вот мы уже на Сатурне. И здесь мешка нет.
Устали наши глазки в поисках мешка.
Гимнастика для глаз (слайд 22)
– Надо глазкам отдохнуть.
6. Самостоятельная работа. Творческая работа в парах. (слайд 23)
–Следующее задание творческого характера. Это задание вы должны решить в парах, составить одну задачу на двоих. Поэтому у вас на столах только один листок на двоих.
( Несколько учеников читают свои задачи) Молодцы!
8. Итог урока.
– Посмотрите, а вот и мешок с подарками! (слайд 26)
– Мы вместе преодолели все препятствия, помогли вернуть мешок с подарками за короткое время. Что помогло вам всем выполнить эти не простые задания?
– Правильно знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь.
Обобщить информацию, которую получили на уроке.
9. Рефлексия. (слайд 27)- а у вас такое же настроение?
– Если у вас всё сегодня получалось, кроме того, вам было интересно, то дорисуйте снеговику весёлую, озорную улыбку.
-Если все задания у вас вызывали трудности, или это было вам не интересно, то покажите улыбкой печаль.
– Если задания показались скучными, тогда на лице снеговика изобразите равнодушие.
– Молодцы! (слайд 28)
Окончен урок, и выполнен план.Спасибо, ребята, огромное вам.За то, что упорно и дружно трудились,И знания точно уж вам пригодились
(использованы материалы Лукьяновой Светланы Александровны)