Тема: | «В.М. Гаршин. Лягушка Технологическая карта урока – путешественница» |
Цели урока: | Образовательные: познакомить детей с произведением В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения. Развивающие: развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки в ходе групповой работы. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно. |
|
|
|
|
Формируемые УУД | Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату деятельности. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, умение находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Тип урока: | Усвоение новых знаний |
Ресурсы: | Оборудование учителя: мультимедийный проектор; компьютер; экран; мультимедийная презентация к уроку аудио-сказка «Лягушка-путешественница». Оборудование учащихся: Учебники Оценочные листы Тесты . |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа |
Ход урока.
Этап урока/время Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к деятельности. / 1 мин
Мотивирует учащихся на работу.
Улыбаются друг другу, поднимают настроение
Возьмитесь за руки, чтобы ощутить поддержку товарищей, улыбнитесь друг другу. Передайте своё настроение соседу. И с хорошим настроением начинаем урок
Л Внутренняя позиция школьника. Настрой на положительные эмоции
II. Актуализация знаний./ 3 мин.
Организует знакомство с новым автором
Ученик показывает презентацию о В.М.Гаршине
Сегодня сы начинаем знакомиться с циклом поизведений В.М.Гаршина. С этим автором нас познакомит Максим
Знать краткую биографию автора
Л Мотивационная основа учебной деятельности;
П описание биографии автора, смысловой подтекст его произведений.
III. Постановка учебной задачи. / 3 мин.
.
Организует работу учащихся по формулированию темы урока, в форме подводящего диалога.
Формулируют тему урока, определяют жанр произведения, его тип
(приложение 1)
А сейчас мы познакомимся с одним из известнейших произведений В.М.Гаршина, а о ком оно, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Выпучив глаза сидит,
По-французски говорит,
По блошьи прыгает.
По человечьи плавает. (Лягушка)
Произведение , которое написал В.М.Гаршин называется «Лягушка – путешественница»
-Кто такие путешественники?
-Любите ли вы путешествовать?
-А на чём можно путешествовать?
-Как вы думает , произведение «Лягушка-путешественница» относится к какому жанру?
-Какие виды сказок вы знаете? (народные и авторские)
- Эта сказка к какому относится?
- Какие бывают типы сказок? (волшебные, о животных бытовые)
-Давайте попробуем определить, к какому типу относится эта сказка.
-На чём можно путешествовать в сказках?
-Наверное, вам интересно узнать, как путешествовала лягушка.
-Какие задачи поставим на уроке? Дети сами ставят задачи.(Познакомиться с текстом, понять его содержание, обсудить характер героини сказки)
Умение формулировать тему урока. Знать жанры, виды и типы сказок.
Пробуждение познавательного интереса к чтению и окружающему миру, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
П Сравнивать, анализировать и классифицировать объекты.
Умения находить дополнительную информацию по теме урока.
Использовать информацию из различных источников.
Знать фамилию автора
IV. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания./25мин
Организует работу по отбору необходимой информации.
Слушание, чтение текста, ответы на вопросы, выборочное чтение
1)Слушание аудиозаписи 1-й части.
- Поставьте вопрос по содержанию для другой группы
Чтение второй части. (Настя)
Попутно дети выясняют значение слова ПАЯЦ-шут, клоун.
Выборочное чтение (задания для групп)
- Почему лягушка решила лететь на юг?
- Что она придумала, чтобы полететь на юг?
-Что она увидела, поднявшись в воздух?
-Что утки говорили о лягушке?
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
Чтение третьей части.
-Почему лягушка упала в пруд?
-Что она рассказала местным лягушкам?
-Почему утки не вернулись за ней?
-Понравилась вам сказка?
-Назовите главных героев сказки.
-Что в этом произведении напоминает сказку?
-А что действительность?
Самооценка – ответы на вопросы
Воспитывать культуру слушания.
Учить достаточно полно и точно выражать свои мысли
Учиться читать выборочно.
Учиться самим задавать вопросы.
К Работать в группе со сверстниками.
П Анализировать и характеризировать эмоциональное состояние и чувства окружающих.
Находить информацию, необходимую для ответа на вопрос.
К Умение участвовать в диалоге.
Умение отстаивать свою точку зрения.
Л Умение читать вслух
физминутка. / 1 мин.
Выполняют действия по инструкции ученика
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
Выразительное чтение
V. Первичное закрепление нового материала /5 мин.
Напоминает детям правила работы в группах.
Уточняет время работы.
Дифференцированная работа в группах
Задание для 1 группы
-Какие слова и выражения использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.
Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно - конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие.
Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком."Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода! - думала она. - Какое это наслаждение - жить на свете!" Дождик моросил по ее пестренькой лакированной спинке; капли его подтекали ей под брюшко и за лапки, и это было восхитительно приятно, так приятно, что она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что была уже осень и что осенью лягушки не квакают, - на это есть весна, - и что, заквакав, она может уронить свое лягушечье достоинство. Поэтому она промолчала и продолжала нежиться. (Наслаждалась, какая прекрасная, восхитительно, приятно нежилась) (карточки выставляются на доску)
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).
Задание для 2группы. Какой способ передвижения придумала лягушка? Прочитай.
Пять минут прошло, утки совсем было собрались лететь, как вдруг из воды, около сучка, на котором она сидела, показалась ее морда, и выражение этой морды было самое сияющее, на какое только способна лягушка.
-Я придумала! Я нашла! - сказала она. - Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно.
Задание для 3группы.
Для чего лягушка попросила уток лететь пониже? Прочитай.
Утки летели над сжатыми полями, над пожелтевшими лесами и над деревнями, полными хлеба в скирдах; оттуда доносился людской говор и стук цепов, которыми молотили рожь. Люди смотрели на стаю уток и, замечая в ней что-то странное, показывали на нее руками. И лягушке ужасно захотелось лететь поближе к земле, показать себя и послушать, что о ней говорят. На следующем отдыхе она сказала:- Нельзя ли нам лететь не так высоко? У меня от высоты кружится голова, и я боюсь свалиться, если мне вдруг сделается дурно. И добрые утки обещали ей лететь пониже. На следующий день они летели так низко, что слышали голоса:
- Смотрите, смотрите! - кричали дети в одной деревне, - утки лягушку несут! Лягушка услышала это, и у нее прыгало сердце.
- Смотрите, смотрите! - кричали в другой деревне взрослые, - вот чудо-то. Знают ли они, что это придумала я, а не утки?" - подумала квакушка.
- Смотрите, смотрите! - кричали в третьей деревне.
- Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?
5
Задание для 4 группы.
-Какие слова и выражения использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке в конце сказки?
- Это я! Я!
И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.
(полетела вверх тормашками, бедная спутница, дрыгала всеми лапами, бултыхнулась в воду)
(карточки выставляются на доску, рядом с первой группой
– Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.
– А теперь, какими словами он пользовался в конце.
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение? (На доске карточки со словами)
В начале сказки В конце сказки
Наслаждалась
полетела вверх тормашками
какая прекрасная
бедная спутница
восхитительно
дрыгала всеми лапами
приятно нежилась
бултыхнулась в воду)
-Как он описывает лягушку в конце сказки? (с иронией)
Самооценка – работа в группе
Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, прививать этические качества личности - доброту, скромность.
Р Оценить ситуацию с точки зрения моральной нормы, правил поведения.
П Анализировать содержание рассказа.
К Умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнения других.
Организует работу по осознанию учащимися главной мысли сказки.
Составляют кластер, делают вывод
Хвастливая, мечтательная, любопытная, хитрая
– А теперь нарисуем портрет лягушки, составим кластер.
Это портрет нашей героини. А как вы думаете, что было главным качеством лягушки, которое её погубило.
ХВАСТОВСТВО
Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница».
– Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, так как хвастовство мешает совершать хорошие поступки).
Развивать наблюдательность, умение применять логические операции, сравнение, обобщение, воображение;
П Анализировать текст, обобщать, делать выводы
VII Самопроверка знаний по эталону/.2мин
Подготовка теста и эталона
Выполняют задания теста, сравнение ответов с эталоном, самооценка
- А теперь возьмите тесты и выполните их, сравните ваши ответы с образцом, поставьте самооценку.
Развивать умение выполнять тесты и проверять их по эталону
Р Осуществление самоконтроля по результату,
VII Рефлексия./ 4 мин
Дает возможность учащимся самостоятельно оценить свою работу.
Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.
Составление синквейна.
1.Лягушка.
2.находчивая, хвастливая.
3.Придумала, летела, упала.
4.Утки несли лягушку на прутике.
5.Квакушка.
Комментированное выставление оценок.
Оценка своей работы на уроке урока.
Л рефлексия своей деятельности.
VIII Домашнее задание по выбору. / 1 мин
Записывает задание на доске.
Записывают по выбору задание в дневник.
1.Прочитать сказку с.102-110
2 По выбору 1.Придумать своё окончание сказки.
2. Выполнить задания в тетради
3.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
Способность выбирать, резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.