Конспект урока по обучению грамоте Мой верный Чиж

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект урока обучению грамоте. 1 класс.


Учитель: Тренихина Е.В.

Методист: Кожевникова Н.В.

Студентка: гр. 742 Лабырина А.В.

Тема урока: «развитие восприятия художественного произведения «Мой верный чиж» ».

Оборудование: Презентация, конспект, распечатки текста для чтения.

Цель и задачи урока:

Предметные:

  • Совершенствовать навыки выразительного чтения

  • формировать умения различать жанр, тему художественного произведения

  • выделять фамилию автора и заголовок произведения

  • познакомить с произведением «Мой верный чиж»

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;

  • Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

  • Планировать своё действие;

  • Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные УУД:

  • Умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

  • Обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД:

  • Структурирование знаний;

  • Осознанность восприятия.

Личностные:

  • Высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.

Здравствуйте ребята, сегодня урок обучения грамоте у вас проведу я, меня зовут, Анна Валерьевна

Приветствие, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний:

Рассмотрите книжки, известны ли вам эти авторы? А их произведения? О чем они писали?

(на экране обложки книжек)

первая — А. Барто «В школу» Вторая модель — В. Железников «история с азбукой», Л. Пантелеев «Буква «ты»









Постановка учебной задачи:

Слушание стихотворения Я.Акима «Мой верный чиж»










Сегодня мы будем знакомиться со стихотворением в котором говорится о детях. Написал его Я. Аким — посмотрите на него (портрет автора). Ребята кто знает, кто такой чиж?  один из видов певчих птиц. Распространён в Евразии, как правило, в хвойных лесах. Чижей часто держат в домашних условиях, в клетках, ради их пения. Длина тела составляет около 12 см, весит 12—14 г. Общая окраска зеленовато-жёлтого или оливково-зелёного цвета, с неясными тёмными пятнами, снизу — с жёлтыми пятнами. Посмотрите на него. (изображение чижа)

Приготовьтесь слушать. сейчас я вам почитаю. После чтения вы должны ответить на вопросы: понравилось ли вам это произведение? Что больше всего запомнилось.

Читаю стихотворение

Отвечают на вопросы

Слушают учителя

Практическая деятельность:


Выявление первичного восприятия текста. Беседа после слушания



Понравилось ли вам произведение?

Что больше всего запомнилось? Какое чувство вызывает это стихотворение? Как бы вы назвали это произведение?


Яков Аким назвал это произведение «Мой верный чиж». Как вы думаете почему?

Что в вашем понимании дружба?



Какими словами он называл чижа?




Ответы учеников






Чиж очень любил мальчика, был ему настоящим другом и всегда был рядом с ним


мой верный чиж, мой славный друг, приятель храбрый мой.

Физминутка:

Видео- физминутка


Моделирование первой страницы обложки, повторное чтение

Что вы слушали?

Почему вы так решили? Докажите.




Подумайте, о ком и о чем стихотворение?


В стихотворение говорится о дружбе между мальчиком и чижом, значит дружба возможна не только между людьми.


Значит это произведение о детях.

Кроме Я. Акима еще много авторов писали о детях, такие как Павел Петрович Бажов, Гайдар (Голиков) Аркадий Петрович, Крылов Иван Андреевич, Толстой Лев Николаевич и многие другие.








. Послушайте еще раз стихотворение.

Прочитайте отрывок стихотворения 9 в пол голоса затем несколько в слух), который лежит у вас на столах.






Мы слушали стихотворение

В стихотворениях есть рифма



о мальчике, который дружил с чижом






















уч-ся упражняются в чтении отрывка стихотворения с соответствующей эмоциональной окраской.

Итог урока. Обобщение

С каким произведением вы сегодня познакомились?

О ком это стихотворение


Яков Аким « Мой верный Чиж»

о детях



Учитель: (подпись)

Методист: (подпись)