МАОУ СОШ №5 р.п.Приютово
Открытый урок
по математике
в 1 классе А
Урок № 49 16.11.2016
«Число и цифра 7»
Учитель: Наумова С.М.
ноябрь, 2016г.
Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способов действий получения числа 7.
Представление о результатах :
Личностные результаты:
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям сказки);
следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
работать над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные результаты
Регулятивные:
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 7;
создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
подвести под понятие цифры и числа 7;
помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;
Коммуникативные:
Предметные результаты
сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 7;
сформировать способность к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, наглядный материал, счётные палочки, веера с числами и арифметическими знаками.
Ход урока:
Орг.момент.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
*Слайд 2
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
*слайд 3
Лучики взяли, к сердцу прижали,
Людям отдали и улыбнулись.
Самоопределение к учебной деятельности.
-Сегодня мы отправимся в гости, а вот к кому, вы попробуйте догадаться. Внимательно послушайте.
У профессора в кармашке
Конфеты в бумажке
Он дал по конфете
Соне, Тихоне
И Ворчуну и Весельчаку,
И Простаку, И Чихуну,
И сам съел конфету
А больше нету.
-К кому мы отправимся в гости? (К гномам) слайд 4
-Гномы для вас приготовили задания. Чтобы выполнить эти задания и пересчитать конфеты, какие знания с предыдущих уроков нам понадобятся?
(Знания состава чисел от 2 до 6, умения складывать и вычитать, сравнивать группы предметов по количеству с помощью знаков).
-Сегодня на уроке нам пригодятся все перечисленные вами знания и умения, чтобы совершить ещё одно маленькое открытие.
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
-Гномы на зиму насобирали грибы и развесили их сушить. Ворчуну поручили сосчитать их и записать. Вот беда, у Ворчуна ничего не получается. Давайте ему поможем. Слайд 5
-Какое задание нам необходимо выполнить?
(Посчитать количество грибов, и показать это число цифрой на карточке)
-Что нам поможет навести порядок в расположении чисел? (Числовой отрезок).
-Как надо расположить числа на числовом отрезке? (В порядке возрастания).
***1 ученик у доски расставляет карточки от 1-6.
-Сосчитать от 1 до 6 и от 6 до 1.
-Назовите предыдущее числа 4.
-Назовите число, следующее за числом 5.
-Какое число стоит между числами 2 и 4?
-Назовите соседей числа 5.
-Я задумала число, к нему прибавила 2 и получила 5. Какое число я задумала?
*физминутка для глаз- слайд 6-ромашка
IV.Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.
-Приближается зима. Гномы решили построить дом. Чихуну поручили рассчитать количество камней для дома. Давайте поможем ему, тем более, что мы уже потренировались в счете. С помощью числового отрезка решить примеры.
Слайд 7-показать с помощью веера ответ, а несколько учеников в это время работают индивидуально по карточке.
- ФИ___________________________________
…+…=5 5+…=6 …+…=5
…+…=4 …+3=6 4 +…=6
1 + =3 2+…=4 6 - …=5
-Чем последний пример отличается от тех, которые смогли решить?
(Не знаем обозначение числа 7).
-Что нужно знать, чтобы решить этот пример? ( Написание цифры 7 и состав числа 7).
*Сообщение темы и целей урока
- Кто готов назвать тему нашего урока? Слайд8
- Давайте сформулируем задачи урока: Слайд 9
Узнать….
Научиться….
Запомнить…
V. Работа по теме урока.
1.Проектирование и фиксация нового знания.
-Что нам необходимо для обозначения числа 7? (Знак)
-Откроем тпо на с.66 №1-обведём по стрелкам цифру 7 и закрасим её зелёным цветом.
-На что похожа цифра 7? Слайд 10
*Пальчиковая гимнастика.
-Подготовим пальчики к письму.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки
Ну, а теперь мы от земли
Отталкиваем тучки.
2*Образец написания цифры 7. Слайд 11
-Начинаем писать волнистую линию с середины верхней стороны клетки, ведем вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доводя до середины нижней стороны клетки. Затем посередине длинную наклонную палочку перечеркиваем маленькой палочкой.
-Прописать цифру 7 в воздухе, обвести по контуру в тпо с.67, прописать в тетрадях до конца строки.
-Мы с вами не до конца помогли Чихуну. Вернемся к карточкам с примерами, которые не дорешали.
-Можем ли мы теперь записать результат? (Можем).
- Теперь можем ли мы проверить результат на числовом отрезке? (да)
-Какое число предшествует числу 7?
-Какое число больше и почему?
-Профессор очень много интересного знает и хочет вам рассказать о числе 7. Число 7 на Руси считалось волшебным.
3*Отгадайте загадки:
1.Братцев этих ровно семь
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний
Появляется передний.
(Дни недели)
-Назовите дни недели. *** С.79 №5 в учебнике
-Какой день седьмой по счету?
-А почему называют неделя?
2. Загадка.
Приказало солнце: «Стой!»
Семицветный мост крутой.
(Радуга)
- Как радуга связана с темой нашего урока? (7 цветов)
Число 7 постоянно присутствует в нашей жизни.
-В каких пословицах и поговорках встречается число 7?
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь - один отрежь.
-Догодайтесь, о каких «крылатых» выражениях я говорю?
Семь пядей во лбу. (Умный, талантливый, мудрый человек)
До седьмого пота. (Очень дальний родственник)
-В каких сказках встречается волшебное число 7?
(«Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Цветик-семицветик», «Белоснежкаи семь гномов»)
*физминутка музыкальная «Мартышки» слайд 12
4.Первичное закрепление.
а). Гномы в свободное время любят погрызть семечки. Теперь, когда мы так много знаем о числе 7, нам надо узнать, как можно получить число 7.
*работа в группах – с.78 №1 учебник
-Сосчитайте точки на одной тарелке и другой. Сколько всего?
-Как получить число 7?
-А дальше, работая в группах, найдите ещё несколько способов получения числа 7.
Дети называют способы - на доске домик числа 7, домино
б) Работа в тпо- с.67 №5
-Простак и Соня предлагают выполнить задания по вариантам.
1-в. Путешествуют с Простаком по первому столбику.
2-в. Вместе с Соней- по второму столбику.
-Начинаем выполнять задания одновременно.
-фронтальная проверка под рук. учителя
в) работа по учебнику-№3,№7 (если остаётся время)
VI.Рефлексия. Подведение итогов урока.
-Чему научились на уроке? Слайд 13,14
-Давайте вспомним стихотворение, которое прозвучало в начале урока.
У профессора в кармашке
Конфеты в бумажке
Он дал по конфете
Соне, Тихоне
И Ворчуну и Весельчаку,
И Простаку, И Чихуну,
И сам съел конфету
А больше нету.
-Сколько было конфет? (7)
-Как получить число 7?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
-Что особенно понравилось?
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам отметки я сейчас! Слайд 15