Конспект урока по окр. миру по теме Луг (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработан учителем начальных классов

Чистяковой Натальей Юрьевной

Тема: «Луг » по программе «Школа 2100», автор учебника «Окружающий мир. Обитатели Земли. 3 класс. Часть 1» А.А. Вахрушев. 
Урок открытия нового знания 
Повторить: экосистемы
Цель урока: Создание условий для формирования понятия о лугах, как об отдельной экосистеме природы, их разнообразия и влияние деятельности человека на сохранность лугов.
Планируемые результаты 
Предметные:
- представление детей о животном и растительном мире лугов;
- представление детей о видах лугов;
- умение составлять цепи питания
- умение выявлять значение лугов в природе;

- умение отличать луг от других природных сообществ;

- умение отличать признаки каждого вида лугов.
Метапредметные:

- умение определять цель урока (Узнать флору и фауну луга и какие они бывают);

- умение планировать свою учебную деятельность;

- умение отображать на схеме место луга среди других экосистем окружающего мира;

- умение классифицировать луга;

- умение работать в группе;

Личностные:

- Роль человека в сохранности лугов

Методы: 

  • проблемное изложение знаний 

  • демонстрационный 

  • беседа

  • рассказ


Ход урока

- Дети, что такое экосистема?





- Правильно. Давайте решим кроссворд, чтоб вспомнить все из чего состоит экосистема. (карточки на которых кроссворд)

карточка в приложении 1

1. Они изучают экосистемы?

2. Без них стало бы тесно?

3. Он необходим всем живым организмам, а очищают его только зеленые организмы?

4. То единственное, без чего экосистема не может обойтись?

5. Самые маленькие «мусорщики»?

6. Разрушители природного мусора?

7. Часть растения, в котором неживое превращается в живое?

8. То, чем люди подкармливают культурные растения?

9. Производители пищи?

10. Плодородный слой земли?

- Дети какое слово выделено?

- Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя, как дома.

Дети решают кроссворд, учитель вписывает ответы на доску





- Экологи


- Едоки


- Воздух




- Свет



- Микробы


- Мусорщики


- Лист



- Удобрения



- Кормильцы


- Почва


- Экосистема

  1. Пробное учебное действие, выявление места и причины затруднения

- Дети, на нашей планете Земля есть множество сообществ. Но есть одно, в котором нет леса, много трав, животные не очень большие, чтоб проще было спрятаться. Кто знает, как называется эта экосистема?

- Эта экосистема луга

Затрудняются ответить


  1. Построение проекта выхода из затруднения (планируем деятельность учеников)

- Что вы хотите узнать, чтоб иметь представление, что такое луг?

- Изучить его растительный и животный мир и их взаимосвязи, виды лугов, значение лугов, как человек влияет на сохранение лугов

  1. Реализация проекта выхода из затруднения

- Дети, посмотрите на слайд, что вы видите?

(слайд 1 картинка с обитателями и растениями)

- Сейчас мы послушаем небольшие сообщения о животных и растениях проживающих у нас в Пермском крае.


- Дети, а как вы думаете, на лугу есть взаимосвязи или нет?

-Докажите.




- Хорошо. А можем ли мы составить цепи питания?

- Назовите несколько цепей питания.



- Дети, а как вы думаете, на разных лугах животный и растительный мир будет похожим?

- Давайте узнаем, какие бывают луга, а потом сделаем вывод.


- Теперь мы можем ответить на вопрос, отличается флора и фауна у разных видов лугов?



- Хорошо. А теперь давайте выясним, какова роль человека в этой экосистеме. Как вы думаете, деятельность человека влияет на сохранность лугов?

- Как именно?





- А что-то положительное человек делает?





- А какую роль играют луга в природе?

- Травы, небольших животных




Дети читают подготовленные к уроку сообщения (пчелы, клевер, тысячелистник, бабочки)

- Есть.



- Пчелы перенося пыльцу, тем самым собирая нектар для меда

- Да.



- зерно, мышь, лиса

- нектар цветов, бабочка, перепел

- злаки, мышь, ястреб

- Да, нет, сомневаюсь





Дети читают сообщения про заливные, суходольные и горные луга

- Да отличается, если заливные луга, то растут травы, любящие влагу, суходольные и горные – светолюбивые растения.




- Да





- оставляют мусор, забывают потушить костры, пасут скот, составление букетов из луговых цветов

- убирают мусор, удобряют луговые почвы, устраивают искусственный полив, берут под охрану редких растений и животных.

-

  1. Первичное закрепление

- Дети, сейчас на слайде будут показаны картинки лугов, а вы попробуйте сказать к какому виду они относятся.

(Слайд 2 картинки заливных, горных и суходольных лугов)

Дети отвечают вид луга по картинкам на слайде





  1. Самостоятельная работа по эталону

- Дети давайте проверим себя. Перед вами таблица, которую нужно заполнить. Вам даны названия растений и животных, микроорганизмов – вам нужно их разнести по столбикам.

Таблица в приложении 2

Дети выполняют задание и проверяют себя по эталону




  1. Включение в систему знаний

- Итак, что же такое луг?



- Занесите в схему понятие луг.

Природа


Экосистемы










- Луг – это экосистема, в которой роль главных производителей играют растения.

Ребенок на доске вписывает луг в схему

  1. Рефлексия

- Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли мы ее?




- Вы сегодня хорошо работали, спасибо за урок, урок окончен.

- Познакомиться с понятием луг

- Да, мы достигли цели, узнали флору и фауну луга, его виды и значение в природе.



Список используемой литературы:

  1. А.А.Вахрушев «Окружающий мир. Обитатели Земли» 3 класс Часть 1

  2. Боровская Л.А., Жесткова Н.С., Быховская М.А. «Наш Пермский край: учеб. пособие для нач. шк./ Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2010. – 144с





Приложение 1

[pic]

Приложение 2 [pic]