Технологическая карта урока математики на тему Записываем вычитание в столбик УМК Планета знаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Урок математики в 3 классе УМК «Планета знаний»

М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова

«Записываем вычитание в столбик»



Составила: учитель начальных классов

Шовского филиала МБОУ СОШ с. Мокрое

Мусаева Аминат Сайпулаевна

Место в системе уроков:

Второй урок по теме: «Вычитаем числа»

ЦЕЛИ УРОКА.

Образовательная:

  • познакомиться с алгоритмом письменных приёмов вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при вычитании двузначных чисел;

  • закрепить навык применения алгоритма письменного сложения и вычитания;

  • закрепить умение решать составные задачи;

Развивающая:

  • развивать навык устного счёта;

  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

  • развитие умения аргументировать своё мнение;

  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;

  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;

  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

  • воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

  • воспитание и укрепление интереса к математике;

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, маршрутные листы, карточки «Волшебный квадрат», текст задачи, таблица-алгоритм, сигнальные карточки.

предметные УУД – познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел;

личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;

универсальные логические действия – способности и умения учащихся производить простые логические действия;

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;

регулятивные УУД - - контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном коррекции

Используемые методы и приемы:

метод эмоционального стимулирования;

словесный метод,

наглядный метод,

проблемно-поисковые методы,

практические методы.

самостоятельная работа

элементы технологии коллективного взаимодействия.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.



Эмоциональный настрой.

Слайды 2- 3

Проговаривание стихотворения:



Начинаем ровно в срок
Любимый с вами наш урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!



Мы – умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные

и старательные!

Будем слушать, отвечать,

И пятёрки получать!

Я желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Я желаю тебе удачи».

- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?







- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока.



Ребята, у вас на партах цветочки, а на доске деревья.

В конце урока мы создадим волшебное дерево - «Дерево настроения»




Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.






Проговаривание стихотворения:

















- Вера в успех, внимание, трудолюбие, усердие, старание, знания.




- «Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает».



Личностные
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Метапредметные:
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные



Регулятивные





II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности

каждого учащегося.



СЛАЙД 4 (математическая разминка)

Для начала проведём математическую разминку.

Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.







1.Таблица умножения (повторение) – презентация.



2.Покажите числа, в которых:

4 сотни, 2 десятка 420

5 сотен 500

8 десятков, 3 сотни 380

4 сотни, 1 десяток 410

4 сотни, 2 десятка, 6 единиц 426

6 сотен, 7 десятков, 8 единиц 678

1 единица, 5 сотен, 3 десятка 531

3 десятка, 5 сотен, 4 единицы 534

(Числа выставляются на доске).

Что объединяет эти числа? (Они трёхзначные).

Из каких разрядов они состоят? (Единицы, десятки, сотни).

Где пишутся единицы? Десятки? Сотни?

Назовите числа, в которых отсутствуют единицы, десятки.



Запишите ответы в тетрадях

Увеличьте число 380 на 1 сотню. (480)

Уменьшите число 531 на 1 единицу. (532)

Увеличьте число 426 на 3 десятка. (456)

Назовите наименьшее их этих чисел. (380)

Назовите наибольшее из этих чисел. (678)

Расположите данные числа в порядке возрастания.

Откройте тетради, запишите там полученный ряд.

(1 человек работает у доски)

ПРОВЕРИМ!





Устные вычисления

Слайд 5



420+80= 500-60=

380+50= 410-30=

Прочитайте 1 выражение. Выражения читайте по-разному. Просигнальте.

Проверим .

Объясните, как вы считали.

Какое правило помнили?

Трёхзначные числа складываем и вычитаем по разрядам.

Кто считал по-другому?


- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Оцените себя в листе самооценки.

- Критерии те же.

ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ














































Показывают смайлики


III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: Обсуждение затруднений.



1 мин

СЛАЙД 6.



Открытие новых знаний

Слайд

63 -7 42-14 134-9  176 - 28 325-154

Прочитайте следующие выражения.

Удобны ли известные вам приёмы вычисления при выполнении этого задания?

Почему?

Что же делать?

Какой приём надо использовать, если трудно вычесть трёхзначные числа устно?

- Умеем ли мы выполнять эти вычисления?

176-28 325 -154



















-Трудные случаи вычислений



- Мы не умеем вычитать числа с переходом через разряд





(Письменный приём, решение столбиком).


IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Обсуждение проекта выхода из затруднений.

2 мин

Определите тему сегодняшнего урока.

- Какое новое знание нам необходимо для дальнейшей работы?

- Какую цель мы поставим?


«Записываем вычитание в столбик»




- Научиться записывать и производить вычисления в столбик



V. Реализация построенного проекта.


(Слайд 7)

Повторение алгоритма письменного вычитания

А сможете ли вы самостоятельно объяснить, как вычитать эти числа столбиком?

Отработка алгоритма письменного вычитания.

1)устная работа

1 , стр 46









Да, как вычитали двузначные числа.



Будем учиться строить алгоритм вычитания чисел

- По аналогии с алгоритмом вычитания двухзначных чисел



- Так же как и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.



Так же по разрядам.

2-й шаг – вычитаем единицы…

3-й шаг – вычитаем десятки…

4-й шаг – вычитаем сотни…

5-й шаг – читаем ответ.

- Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями…


Личностные: 
Проявление самостоятельности в разных видах  деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать свое мнение.
Метапредметные:
Развитие умения  постановки познавательной цели с помощью учителя.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. 
Работа с разными видами информации.

Физминутка.

1 мин

Музыкальная физминутка

Слайд 8



VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (фронтальная работа, работа в парах).

Учебник с. 46

Сравните его с выводом, который мы составили сами.

- Значит мы с вами вывели правильный алгоритм.

- А научились мы им пользоваться?

- Давайте будем совершенствовать новые знания

Слайд 9

Пользуясь выведенным алгоритмом, выполним

Задание №2 учебника.

(с объяснением)

- Объясни вычисления и выполни вычитание чисел

(Один ученик у доски.)

Два последних примера – самостоятельно . (Взаимопроверка.)







ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ

- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Оцените друг друга в листе самооценки.

- Они одинаковы.





- Нет, нужно потренироваться.





Работаем в тетради.

Используем таблицу алгоритм.





Работа в парах














Познавательные УУД- построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные - умение слушать, вступать в диалог

Личностные: 
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах  деятельности.
Проявляют познавательную самостоятельность и активность
Метапредметные:
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения
задания

VII. Самостоятельная работа (работа в парах

Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.


Самостоятельная работа (тест) Слайд 10

- Каким алгоритмом пользовались?

Самопроверка Слайд 11



- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Оцените себя в листе самооценки

ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ













Физминутка

Гимнастика для глаз



VIII. Включение в систему знаний и повторение (предложить из набора заданий выбрать те, которые содержат новый алгоритм или новые понятия).


Где мы сможем применить полученные сегодня знания?

Отправляемся в магазин за покупками.


Стр. 47 № 4 (а) Задача

Слайд 12

Разбор задачи.

Прочитайте задачу.

Покупатель купил шляпу за 448р. и шарф .У него было 975 р., а осталось 177р. Сколько он заплатил за шарф?

Прочитайте условие задачи.

Прочитайте вопрос задачи.

Составим схему. - Слайд 13

Пригодились ли новые знания?

- Молодцы! Оцените себя в листе самооценки

ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ



Игра «Волшебный квадрат»

Ну а теперь проверим, какие вы трудолюбивые и внимательные. СЛАЙД 14 .

Решите данные на карточке примеры, если потребуется решить столбиком, вычисления выполните в тетрадях. Закрасьте ответы в волшебном квадрате, и вы узнаете, как вы потрудились.



Проверка. СЛАЙД 15














Было – 975р

Купил - ?, 448р. и ? р.

Осталось – 177р.

Было – Шляпа – Шарф = Осталось

975 – 448 - ? =177

547 -? = 177

? = 547 -177








Решают примеры ,закрашивают соответствующий квадратик в волшебном квадрате


IX. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Цель: Осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


СЛАЙД 15 -20



Завершается урок,

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?



- Какую задачу ставили в начале урока?





- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Каким способом?



- Следовали составленному плану? Каким образом?





- Какие получили результаты?





- Что нужно сделать ещё?



- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем ещё надо поработать?

В листе самооценки выставите себе оценку за весь урок (критерии те же), вложите в тетрадь. Я проверю, поставлю свою оценку. Если оценки совпадут, то вы научились правильно оценивать себя.



ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ









- Научится решать примеры на сложение двух и трёхзначных чисел с переходом через разряд.

- Да


- Составили новый алгоритм.


- Да. Мы сначала наблюдали, потом сравнивали, потом выводили алгоритм.



- Закрепили умение применять новые знания на практике при решении примеров, задач.

- Повторили единицы измерений и сложение именованных чисел.

- Применяли логику, анализировали, сравнивали, оценивали себя и товарищей.


- Потренироваться в решении примеров с переходом через разряд.


- На уроке математике, в жизни при покупках и тд.







Домашнее задание:

Домашнее задание:


Стр 47 № 4(б), 6