Числа в пределах 1000. Чтение, написание и сравнение чисел. Счет сотнями и название соответствующих чисел. (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Числа в пределах 1000. Чтение, написание и сравнение чисел. Счет сотнями и название

соответствующих чисел.

(Урок-путешествие на планету «Тысяча»)

Цель урока: - закрепить умения учащихся читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000;

Задачи урока: - закрепить свойства ряда натуральных чисел;

- повторить образование чисел из сотен, десятков и единиц;

- решение задач в два действия;

- расширять кругозор учащихся;

- формировать и развивать мыслительные операции (чтение, написание, сравнение);

- развивать навыки устного счета;

- развивать воображение учащихся;

- воспитывать внимательность, аккуратность в работе.

Тип урока: закрепление.

Методы обучения

и воспитания: 1) частично-поисковые методы: постановка задачи, поиск новой планеты;

2) дедуктивный метод;

3) наглядный метод;

4) практические: упражнения, сюжетно-ролевая игра;

5) словесный метод: диалог, беседа.

Формы обучения: Индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование:

  • Учебник (справочник полета) «Математика» для 2 класса,

  • фотография Ю.А. Гагарина,

  • физическая карта Казахстана,

  • ракеты с математическими заданиями,

  • схема Солнечной системы,

  • планета «Тысяча»,

  • звезды для оценивания выполненных заданий,

  • карточки со словами «ДРУЖБА», «РОДИНА»,

  • инопланетянин

  • карточки с задачей.


Ход урока.


I. Организационный момент.


1. Психологический настрой.

- Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Мы совершим путешествие к неизвестной планете. А как она называется, вы узнаете позже. Откройте свои тетради, которые сейчас превратятся в наши бортовые журналы. Запишите сегодняшнее число.


2. Вступительное слово учителя.

- Какой сегодня день?

- 12 апреля.

- Правильно, ребята. Сегодня 12 апреля – день Космонавтики.

- Кто первым из людей побывал в космосе?

- Юрий Алексеевич Гагарин.

(Показ учителем фотографии Ю.А. Гагарина)

[pic]









- 12 апреля 1961 года первый человек в мире – советский космонавт Ю.А. Гагарин совершил полет вокруг Земли. Полет прошел благополучно, и спускаемый аппарат приземлился в точно заданном месте, в определенное время.

Мы знали, знали!

Это скоро сбудется

И человек увидит, как Земля

Живая многоцветная закружится

Под звездами жилого корабля.

Несло слова торжественное радио

«Байконур… Гагарин… Космос покорен!»

С телеэкрана нашей общей радостью

Смотрел и улыбался Он.

Вернулся он

И счастьем грудь наполнена,

И только мозг все не хотел понять,

Что самое заветное – исполнено

И нам отныне – звезды открывать!


- В какой стране находится космодром, с которого полетел Ю Гагарин? В каком городе он находится?

- В Казахстане, город Байконур.


(ПОКАЗ УЧИТЕЛЕМ НА КАРТЕ)


- А приземлился опять же у нас, в Казахстане, недалеко от города Аркалык. Продолжительность полета составила 108 минут. Сколько это часов и минут?

- 1 час 48 минут.

- Но известен и другой случай: «В 1962 году американцы подорвали свою ракету, стартовавшую к планете Венера, так как с некоторым опозданием ученые обнаружили в программе действий ракеты ошибку: было неправильно сделано вычисление. Казалось бы, небольшое вычисление – мелочь, но она могла обернуться катастрофой».

- Как вы думаете, почему я рассказала об этом?


(Ответы детей)


- Правильно, чтобы вы не делали ошибок, были внимательными, проверяли себя, когда считаете.


II. Повторение изученного.

1. Устный счет.

А). Дидактическая игра «Математическая эстафета»

- Проверьте правильность вычислений и определите, какую ракету можно отправить в полет.

- От вашего ответа зависит жизнь всего экипажа. На той ракете, где не допущена ошибка, мы отправимся в полет. Необходимо убедиться в правильности ваших выводов: нужны доказательства.

[pic] [pic] [pic]








93 79 68 39 77 59

- - - - - -

14 14 29 29 18 18

--- --- --- --- --- ---

89 93 39 10 61 32


- Итак, вторая ракета отправляется в полет. А что будем делать с оставшимися ракетами? (Пересчитать, сделать проверку).

- Оставим их в резерве. А главное – найти причину ошибок.


(Учащиеся пересчитывают и делают проверку)


- Чему научила вас эта работа?

(Ответы детей)


Б). Устная нумерация в пределах 1000

- Итак, покрепче пристегните ремни, мы отправляемся в путь.

- До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Включить счетчики: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Старт!

- Все планеты, а их открыто 9 (Сатурн, Марс, Плутон, Нептун, Венера, Юпитер, Уран, Меркурий) – вращаются вокруг Солнца. Солнечная система – это семья, в которой живет наша планета – Земля.


(Учитель обращает внимание учащихся на схему Солнечной системы)


- Что это? По-моему какая-то новая планета. Давайте с ней познакомимся. Подлетим поближе и приземлимся, но для этого нам нужно преобразовать одни единицы в другие.


10 ед. = 1 дес. 10 дес. = 1 сотня 10 сотен = 1 тысяча.


- Назовите наибольшее число из перечисленных. (Тысяча.)

- Именно так называется наша математическая планета – Тысяча.

- Запишите в своих бортовых журналах 1000.


2. Работа в тетрадях.

А). Минутка чистописания (учащиеся прописывают число 1000).

- Пропишите это число до конца строки.


Б). Характеристика числа 1000.

- Охарактеризуйте это число.


В). Математический диктант (с последующей взаимопроверкой).

- Запишите наименьшее и наибольшее:

а) однозначное число (1 и 9);

б) двузначное число (10 и 99);

в) трехзначное число (100 и 999);

г) наименьшее четырехзначное число (1000).


III. Закрепление изученного. Работа по учебнику.


1. Чтение, запись и сравнение чисел в пределах 1000.

А) Коллективная устная работа.

- Давайте получше освоим новую планету «Тысяча». Откройте справочники нашего полета. Держите курс: по горизонтали 153, вертикаль №1.

Космонавт читает: Назови числа, в которых: 5 ед. = 5, 3 дес. = 30, десять ед. = 10, 100 ед. = 100, десять дес. = 100, десять сотен = 1000, сто десятков = 1000, тысяча ед. = 1000, две сотни = 200, пять сотен = 500, девять сотен = 900.


Б). Коллективная работа с последующей самостоятельной записью в тетрадях.

- Горизонталь та же, вертикаль № 2, вертикаль № 3 – с записью в бортовых журналах: 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100.



2. Решение задачи.

- Перед нами неопознанный объект. Это инопланетянин. У него в руках конверт. В конверте задача: «Масса первого советского спутника Земли 83 кг, второго на 17 кг больше, чем первого, а третьего спутника столько, сколько масса первого и второго спутников вместе». Определите массу третьего искусственного спутника Земли.

- О чем говорится в задаче? (О спутниках)

- Что известно в задаче? (Было три спутника)

- Что мы знаем о первом спутнике? (Его масса 83 кг)

- Что сказано про второй спутник? (? на 17 кг больше)

- Что известно о третьем спутнике? (Его масса равна столько, сколько масса первого и второго спутников вместе)

- Какие опорные слова запишем в условии?

I [pic] спутник – 83 кг

II спутник – ? на 17 кг >

III спутник - ?, столько, сколько


Решение задачи.

1) 83 + 17 = 100 (кг) – масса II спутника

2) 83 + 100 = 183 (кг) – масса III спутника

Ответ: масса III спутника 183 килограмма.


- Какой главный вопрос задачи? (Какова масса третьего искусственного спутника Земли?)

- Можем ли мы сразу на него ответить? Почему? (Мы не знаем какова масса первого и второго спутников)

- Можем ли мы узнать массу двух спутников? Почему? (Мы не знаем массу второго спутника)

- Можем ли мы узнать массу второго спутника? (Да)

- Каким действием? (Сложением)

-Что мы узнали первым действием, поясните? (Массу второго спутника).

- Зная массу первого и массу второго спутников, что мы можем узнать? (Какова масса третьего спутника)

- Давайте еще раз прочитаем вопрос задачи.

- Ответили мы на главный вопрос задачи? (Да)

- Запишите ответ (затем один из учеников зачитывает записанный ответ)


3. Самостоятельная работа. Дидактическая игра «Шифровка»

- [pic] Ребята, на планете «Тысяча» звездный дождь:






40 + 60 = 100 Р 30 + 50 = 80 Д

100 – 30 = 70 О 100 – 40 = 60 Р

76 + 4 = 80 Д 17 + 6 = 23 У

27 + 11 = 38 И 38 + 12 = 50 Ж

15 + 18 = 33 Н 19 + 14 = 33 Б

27 – 11 = 16 А 29 – 11 = 18 А

- Запишите в бортовых журналах: 1 вариант – 1 столбик.

2 вариант – 2 столбик.

- При проверке находим карточку, переворачиваем и читаем: РОДИНА, ДРУЖБА.


4. Работа с пословицами.

- Как вы понимаете смысл слов «РОДИНА», «ДРУЖБА»?

- А какие пословицы вы знаете о Родине и о дружбе.

(На доску учитель вывешивает пословицы)

Родина ждет от нас славных дел.

В дружбе – сила.

IV. Итог урока.

- Ребята, вы все доказали, что много знаете, умеете, а главное, не боитесь трудностей. Направляем

нашу ракету на планету Земля. А пока идет приземление, повторим:

- О каких числах шла речь на уроке? ( о числах в пределах 1000)

- Сколько в тысяче сотен, десятков, единиц? (10, 100, 1000)

- Чем занимались на уроке? Понравился ли вам полет?

- Наша ракета совершила посадку. Подведем итог полета.


V. Выставление оценок.

- Перед нами были открыты просторы таинственной планеты, к которой мы летали (Планета «Тысяча»). Во время полета вас осыпали звезды. Оказывается, эти звезды волшебные, так как сейчас они превратятся в ваши оценки за работу.

- Кто сколько имеет звезд? У кого красные звезды получают отметку «5», зеленые – «4», синие – «3».


VI. Задание на дом.

- А сейчас откройте дневники и запишите задание, которое поможет вам в следующих путешествиях.

Горизонталь 155, вертикаль 4, 5 (а).

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Очень важная наука:

МА – ТЕ – МА – ТИ – КА.












РИСУНКИ РАКЕТ

- От вашего ответа зависит жизнь экипажа. На той ракете, где не допущена ошибка, мы отправимся в полет. Необходимо убедиться в правильности ваших выводов: нужны доказательства. Итак, синяя ракета отправляется в полет.

- А что будем делать с оставшимися ракетами?

- Оставим их в резерве. А главное – найти причину ошибок. Чему научила вас эта работа?
























Станция «Вычислительная».