Сценарий урока на тему ЧАСТИ СЛОВА. КОРЕНЬ. ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ В КОРНЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык

СЛОВО

ЧАСТИ СЛОВА. КОРЕНЬ.

ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

В КОРНЕ

Тема: Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». Понятие о чередовании согласных звуков в корне.

Цель:

Создание условий для освоения новых знаний по теме «корень слова» , научить находить корень и графически обозначать, развивать умения анализировать однокоренные слова. Устанавливать наличие разных(чередующихся 0 согласных в корне слов, находить корни слов с чередующимися согласными, развивать мышление, внимание, память, развивать речь, развить у учащихся умения выделять главное, обобщать изученное, используя проблемные вопросы, формировать умения сотрудничать друг с другом, учить формулировать цели и задачи, воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.


Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, кто, может быть, не выспался.

Здравствуйте те, у кого плохое настроение.

Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул.

Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке. Улыбнемся друг другу!

Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов!!!




Ι. Актуализация знаний.










Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

1. Словарный диктант (слова на с. 35).

2. Введение в раздел и тему урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с тайнами нашего русского языка. Тему урока я не назову…..вы ее скажете сами

Для этого разгадаем кроссворд, который у вас на столе на листах

[pic]


  1. Она выражает значение слова

И называется просто — ... (основа).

2. Перед корнем подставляем

Эту часть как называем? (Приставка)


3.После корня он стоит,    

Перед окончанием.
Его я, если заменю,    

Другое слово получу. (суффикс)

4.Я у дуба.     Я у зуба.
   Я у слов и у цветов.
   Я упрятан в темноту.
   Я не вверх, а вниз расту (корень).

5.Мной заканчивается слово,

Я служу для связи слов. (окончание)
    

МОРФЕМА (появится по вертикали)


-Какие морфемы вы знаете?

-Назовите порядок разбора слова

Чем занят Афанасий? (Из конструктора построил слово.)


Из чего состоят слова? (Из звуков и букв, из слогов, из корня, приставки...)


3. Повторение изученного о корне слова.

Давайте ещё раз прочитаем загадку: (на слайде)

Я у дуба,

Я у зуба,

Я у слов

И у цветов.

Я упрятан в темноту,

Я не вверх, а вниз расту.

(С. Бондаренко)

Запишите отгадку.

Ученики записывают: корень. (на слайде)

О каких корнях говорится в стихотворении? (Корень растения, корень зуба, корень слова.)

-Что можно сказать об этом слове? (Оно многозначное)

О каком корне мы будем говорить на уроке? (Корне слова)


Прочитайте тему (§ 2). Что вам уже знакомо? (Часть слова. Корень.)

Что узнаете нового? (О чередовании согласных звуков в корне.)

Давайте вспомним :

– Что такое корень слова?

– Какие слова называются однокоренными?

Упр.(на листах) на развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень, подбирать к слову однокоренные слова.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –

был он только словом.

Это слово, слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.



Выросло необыкновенное дерево, а вместо ветвей на нём росли слова. И у всех слов была общая часть та, которую человек посадил сначала.


Найдите однокоренные слова с корнем сад, запишите, выделите корень.

Сад, посадка, садовник, садик, рассада, пересадить, садовый.

Выберите любое слово и прочитайте в нём только корень.

Поняли, что означает это слово?

Попробуёте закрыть корень слова и прочитать остальные части.

Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно сделать?


Вывод: в корне заключен общий смысл родственных слов.


Итак, ребята, что же вы сейчас повторили? (Понятие однокоренных слов, умение выделять корень в словах)

- Как вы думаете, какое задание я вам сейчас предложу? (Задание на пробное действие).

Зачем? (Чтобы мы поняли, что нам известно, а что нет)

4) Задание для пробного действия.

Подчеркни чередующиеся согласные в словах свет, свеча, освещение.

- Кто смог выполнить задание?

- Что вы не смогли сделать?

Я не могу утверждать, что выделил эти согласные правильно.

-Почему у вас возникло затруднение?

Я не знаю правила чередования согласных в корне слов.

- Что надо сделать дальше? (Остановиться и подумать).


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.


1 Задание для пробного действия.

Подчеркни чередующиеся согласные в словах свет, свеча, освещение.

- Кто смог выполнить задание?

- Что вы не смогли сделать?

Я не могу утверждать, что выделил эти согласные правильно.

-Почему у вас возникло затруднение?

Я не знаю правила чередования согласных в корне слов.

- Что надо сделать дальше? (Остановиться и подумать).


Выявление места и причины затруднения.

-Какое задание выполняли? (Подчеркивали чередующиеся согласные)

- Чем это задание отличается от тех, которые выполняли раньше? ( Раньше все корни были одинаковые)

- Почему возникло затруднение? ( Мы не знаем понятия чередующиеся согласные)

- Значит, чему вы должны научиться, поставьте перед собой цель. (Мы должны узнать правило чередования согласных.

- Назовите тему урока. (Чередующиеся согласные в корне слов.)


Организация учебного процесса:

- Прежде, чем продолжить работу дальше, что надо сделать? (Поставить цель).

- Сформулируйте цель своей деятельности. (Составить  план  нахождения чередующихся согласных в корне).

- Уточните тему урока. Проверьте, правильно ли вы сформулировали её вначале.

- Что вам может помочь в достижении цели? (Понятие однокоренные  слова.)

- Давайте составим план преодоления затруднения: (пункты плана «рассыпаны» на доске, внимательно прочитайте их, проанализируйте и восстановите план.)

 Сделать вывод.

 Дополнить эталон.

Рассмотреть имеющийся эталон.

Проанализировать данные корни слов.


2. Реализация построенного проекта.

Поиск решения.

Открывать новый способ вы будете в группах. Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе: «Один говорит, а остальные молчат и его внимательно слушают. Каждый должен высказаться».

На работу в группах отводится 5 минут.

Работа в группах по упр. 40, 41 (2–3 группы работают над каждым упражнением).

После завершения работы в группах…:

- Представьте свои результаты. Объясните свои действия. (У доски отвечают по одному представителю от группы).

- Обобщая результаты, учитель фиксирует на доске алгоритм

- Выполните в группах первый и второй пункты плана.

-Какие результаты получились? (Все слова однокоренные, но написание их разное)

-Какие шаги осталось выполнить? Сделать вывод, дополнить эталон.

-Что вы наблюдаете? Звуки заменяются/чередуются.

-Значит, как мы можем назвать такие  звуки?

-Что мы наблюдаем в корне слов? (Чередование согласных звуков.)

- Как проверить, верно, ли вы рассуждали? (В учебнике посмотреть.)


Работа над определением

Откройте учебник на стр.42.Прочитайте текст в рамке. Верно ли ваше рассуждение?

Вопросы после чтения:

Что такое закон языка?

Что такое чередование согласных звуков?

Какие новые чередования вы узнали из определения? ([х//ш])

Назовите чередование, которое наблюдали в корнях слов свет, свеча, освещение. ([т//ч//щ])

Сколько звуков могут чередоваться в корне? (2 или 3.)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

1 5 4 2 1

Первичное закрепление Упр. 42 – развитие умений находить корни с чередующимися согласными, выделять эти чередования и графически их обозначать.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.



Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону.

Организация учебного процесса

Выдели корень. Подчеркни чередующиеся согласные.

Снег,снежок, снегирь.

- Проверьте свою работу по эталону для самопроверки.

- У кого получился другой ответ – поставьте «?», найдите место, где допущена ошибка, обведите её зелёной ручкой.

- Почему в этом месте вы допустили ошибку? Над чем надо поработать?

- У кого получился такой же ответ, как на доске – поставьте себе «+».

- Молодцы!






ΙV. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Запишите ключевое слово сегодняшнего урока. (Чередование.)

Добавьте к моим словам однокоренные с чередующимися согласными: дорога (дороженька, дорожный), слух (слушать), круг (окружность, кружить).



Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?







V. Домашнее задание.



1. Текст в рамке (о чередовании), упр. 1, с. 52.

2. Найти в известных стихотворениях слова с чередованием согласных в корне.




10