Урок русского языка в 1 классе. УМК «Планета знаний»
Тема. “Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн” (повторение).
Цели. Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки; правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными а, у, и, сочетания чк-чн; развитие внимания, мышления; обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся; закрепление знаний о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль; способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышления, учить применять свои знания в разных ситуациях, активизировать познавательную деятельность, воспитывать коммуникативность, умение оценивать свою учебную деятельность .
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, (презентация), рабочие тетради, учебник, сигнальные карточки для рефлексии.
Ход урока:
Оргмомент:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Наши ушки на макушке,
Слушаем внимательно, работаем старательно,…
Минутка чистописания: юл, юв, юр, юс (соединения)
Сравните два варианта графического написания слова ветер(соединение – (ве)
Постановка цели.
– Какие звуки мы с вами изучаем на протяжении последних уроков? (шипящие)
Назовите их. Что вы о них знаете?
Сегодня у нас урок повторения, как вы думаете, что мы будем сегодня повторять?
[pic] [pic] [pic] (правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу). Слайд – 1.
Какие правила вы знаете? Слайд – 2.
Диктант. Загадки. Слайд – 3 ( лыжи, часы), Слайд – 4 ( снежинка, мыши),
Слайд – 5 ( чайник, жираф)
Самопроверка, самооценка (звёздочки на полях, зелёные ручки)
Исправление ошибок – Слайд – 6 (устная работа)
Физминутка (сидя за партами, для шеи, спины, глаз)
6.Анаграммы - Слайд – 7
- Посовещайтесь в парах. Назовите слово. Запишите самостоятельно. Проверьте с экрана, исправьте зелёной ручкой ошибки (каждое слово проверяют).
7. Работа в тетради – с.14 №1 – Слово в слове.
8. Разгадывание ребусов. Слайд – 8 (уши), запишите.
Слайд – 9 (щука), Слайд – 10 (машина) самопроверка, самооценка
Физминутка (про лису)
9.Работа над предложением. Слайд –11 (по выбору записывают одно предложение)
Самопроверка
10. . Итог урока.
- Чему сегодня учились на уроке? Шкала оценивания.
11. Рефлексия. Покажите какое сейчас у вас настроение от пройденного урока