Урок русского языка
Класс: 2 «А»
Дата: 12.10.2016г.
Учитель: Белозерова Н.М.
Тема: Волшебный мягкий знак
Цель: Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласного на письме.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) –
личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в паре.
регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.
Ход урока.
1.Оргмомент
2.Разминка
-Какие гласные обозначают твёрдость предшествующего согласного?
Докажите. Приведите примеры в доказательство.
-Какие гласные обозначают мягкость предшествующего согласного?
Докажите. Приведите примеры в доказательство.
-Мы продолжаем работать над темой «Твёрдые и мягкие согласные». Обратите внимание на доску. Незнайку заинтересовал этот цветок. [pic]
-Как Вы думаете, какая здесь буква лишняя? А почему Вы так думаете?
Цель урока: сегодня мы постараемся разобраться в том, есть ли что-нибудь общее у всех этих букв.
3.Актуализация знаний
-Послушайте загадки.
1) Одну меня не съешь никогда,
А без меня – невкусна еда.
(соль)
2)Спит или купается, все не разувается.
День и ночь на ножках красные сапожки.
(гусь)
3)Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж.
Зимою в платье летнем.
(ель)
- Что написали во всех словах?
-Зачем же нам нужен мягкий знак?
( Он служит для обозначения мягкости согласных.)
-Давайте посчитаем, сколько букв и звуков в отгадках.
- Скажите, а сочетания согласных букв с ь являются слогом? Докажите.
4.Создание проблемной ситуации.
-Незнайка думает, что слова ел и ель звучат одинаково. А как Вы считаете?
-Докажите Незнайке, что его мнение ошибочно.(дети доказывают, составляют схемы, записывают количество звуков и букв)
-Составьте предложения со словами ел и ель.
5. Открытие нового знания
- Прочитайте слова. Что объединяет все слова?
-Где располагается мягкий знак?
-Как Вы думаете, для чего он нужен?
-По какому признаку Вы распределили бы слова в два столбика?
1.Все слова обозначают предметы.
2. Во всех есть мягкий знак как показатель мягкости.
3. По количеству слогов.
4. По вопросам кто? что?
5. По местонахождению Ь в слове.
Проверка выполненной работы
-Какой вывод можем сделать?(Мягкий знак на конце после согласных и в середине между двумя согласными показывает, что стоящий впереди него согласный произносится мягко)
-А теперь посмотрим, согласен ли с нами профессор Самоваров? Откройте учебник на с. 60.( чтение правила)
-Так какая ещё буква в письменной речи указывает на мягкость согласного?
-Где он может стоять?
6. Физминутка
-Я буду называть слова, и если Вы считаете, что в них надо писать мягкий знак, то делаете хлопок.
7. Закрепление изученного
1. Работа в паре с.60 у.82. Взаимопроверка выполненной работы.
2. Физминутка для глаз.
3. Работа на внимание
-Незнайка и мягкий знак во время физминутки побывал вместе с вами на Луне, и они запутались. Помогите им исправить их ошибки. Запишите предложения в тетрадь без ошибок.
4.Проверка
5.Работа со стихотворением
- Прочитайте. Назовите слова, в которых встретился ь на конце. Назовите слова, в которых встретился ь в середине слова.
-Какую функцию он выполняет?
8. Итог
-Так давайте вернёмся к нашему цветку.
-Тайны какой буквы мы пытались сегодня раскрыть?
-Нашли мы с вами общий признак, по которому можно оставить мягкий знак среди гласных е, ё, ю, я, и?
9. Рефлексия
-Как вы работали сегодня на уроке?
-Как Вы думаете, всё ли мы узнали о мягком знаке? Нас ещё ждёт много интересного.
Оцените свою работу.
10. Домашнее задание( по выбору)
1. Можно составить сказку про Мягкий знак.
2.Составить слова с ь на конце ( обязательное условие: слово должно состоять из 4 букв)
ь