Сценарий по патриотическому воспитанию Дети - герои Кубани 2-5 классы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Мероприятие для учащихся 1-5 классов. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Название мероприятия: «Дети – герои Кубани»

Цели и задачи:

  • Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития.

  • Показать, какое большое историческое значение имеют подвиги детей в истории развития нашей страны.

  • Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гордости за народ-победитель.

  • Воспитание в ребенке патриотизма, уважения к героическому прошлому своей страны.

  • Развивать  творческие способности учащихся, навыки  устной речи, выразительного чтения.

  • Познакомить с песнями военных лет.

Оборудование: Презентация с фонограммами песен военных лет,  видеоклипами из документальной хроники военного времени, звук метронома.

Формируемые   УУД:

Личностные:      Формирование    ценностных  ориентиров    и   смысла  учебной  деятельности.

Регулятивные: Умение   контролировать   процесс   и  результаты   своей  деятельности.

Умение  адекватно  оценивать    свою  деятельность,  воспринимать  оценку  со  стороны.

Умение  взаимодействовать    со  взрослыми  и  сверстниками   в  учебной  деятельности.

Познавательные:Общеучебные   универсальные   действия.

Универсальные   логические  действия.

Коммуникативные:  Принимает  участие  в  учебном  сотрудничестве.









Ход мероприятия:



В темноте горит слабый огонек) 

ПАМЯТЬ Исай Тобольский (Слайд )
Я не могу, 
Не в силах
Спать спокойно
С тех пор, как мне
Привиделись во сне
Погибшие
На всех без счета
Войнах —
На каждой малой
И большой войне.
Куда ни глянешь — 
Дети, дети, дети, 
Все человечество
За них в ответе.
Но по ночам
На всех материках
Ворочаются бомбы
В тайниках.
Их столько накопилось
На планете —
Земля под ними
Стала провисать...
Куда их только 
Думают бросать?! 
Куда ни бросишь — 
Дети, дети, дети!


1941год. Начало лета. (Звучит песня «Севастопольский вальс», танцуют мальчик и девочка.. Неожиданно музыка обрывается.) 

(Звучит объявление о начале ВОВ выступление Левитана)

Что случилось, скажи мне, ветер? 
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?


Ведущий:
(Даниленко А.)
Почему люди все на рассвете
 
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам, ветер,
Неужели это война?


(Звучит отрывок песни «Священная война» фоном)


Ведущий:

22 июня 1941 года фашистские захватчики вероломно на­пали на советское государство.

Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родите­лями, вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны, растянув­шейся на целых 5 долгих лет.

Сколько их было, убитых и раненых, истерзанных и униженных за годы Великой Отечественной войны!

А фашистская хроника вновь и вновь демонстрировала в своих ки­ножурналах воскресное утро 1941 года.

Первым и главным кадром, восхищавшим фашистских головоре­зов, был кадр хроники, на котором была изображена убитая девочка с куклой, лежавшая на одной из улиц белорусского города Бреста, пер­вым встретившего войну. Ее лицо было безмятежным, косички упали в пыль дорожной мостовой, а рука судорожно сжимала куклу, кото­рую недавно подарили родители.
Дети.

1.В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

2.Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

3.Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

4.Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

5.Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.

6.Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней.


Ведущий Детство и война, нет более противоречивых понятий. Война страшна для всех, но тяжелее всего, когда от неё страдают дети - самая незащищенная часть населения. 22 июня 1941 года началась самая страшная в истории нашей Родины война- Великая Отечественная, которая перечеркнула все то, что было так привычно, считалось обязательным и нерушимым: заботливые мамины руки, родной дом, любимая школа. На маленьких граждан большой страны навалилось огромное, нечеловеческое горе, которое раз и навсегда лишило их детства. 


стихотворение «Мишка».

Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
"Не плачь, не плачь... Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе... 

... Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля...
Была семья, был дом... Теперь остались
Совсем одни на свете - ты и я..." 

... А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,

И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом... 

"Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят..." 

Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне...
И выбежала из дому девчонка:
"Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!.." 

... Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна...
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..

Ведущий. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

Дети зачитывают строки из семейных фронтовых писем.(стихи о войне)

[pic] Ведущий : Именно на подвиги взрослых равняются подростки, особенно младшие. Трудно сказать, что может сделать подросток, если его или близких ему людей сильно обидеть, унизить. Фашисты, зверствуя на территории нашей Родины в период оккупации, даже не могли и предположить, что мальчишки и девчонки станут для них серьезными врагами, расправляться с которыми немцы будут по- взрослому. 

 Просмотр слайда: «Витя Новицкий»

Ведущая: Витя Новицкий жил в городе Новороссийске, в доме на Октябрьской площади.

Он очень любил свой город, Черное море, пионерский отряд… В 1942 году фронт подступил к Новороссийску. Фашистские самолеты бомбили город, расстреливали с воздуха мирных жителей. На окраинах Новороссийска появились вражеские танки. Советские воины отстаивали каждую улицу, каждый дом. Когда в городе начались бои, женщины и дети перебрались в подвал одного из соседних домов, но Витя с ними не пошел. Он остался в покинутой жителями башне и помогал нашим матросам устанавливать пулемет на второй этаж, подносил патроны и гранаты. На башне их было трое: два пулеметчика и Витя.


Ведущий 8 сентября 1942 года эта маленькая группа бойцов беспрерывно отбивала атаки фашистов. И когда оба пулеметчика были убиты, к пулемету перебрался Витя. Несколько раз Витя, оставив пулемет, выбегал на крыльцо башни и бросал гранаты.

Днем фашистские танки прямой наводкой стали расстреливать башню. Но Витя продолжал борьбу. Проникнув в башню, фашисты зверски расправились с Витей: облили его бензином, подожгли и сбросили горящее тело на мостовую.


Ведущая :Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Новицкий награжден орденом Отечественной войны посмертно. Его именем назван теплоход. В Новороссийске именем Вити Новицкого названа улица.


^ Просмотр слайда: «Венера Павленко и Клара Навальнева».

Ведущая Венера Павленко и Клара Навальнева, две подружки из школы № 1 станицы Кореновской, увидели, как поздно вечером далеко за станицей упал горящий самолет, и решили его разыскать. Обследовав всю округу, они нашли летчиков, которые спрыгнули из горящего самолета и теперь раненые вынуждены были скрываться от фашистов. Подруги стали навещать раненых летчиков, приносили им лекарства и питание, одежду.

Ведущий Переодевшись и став похожими на обычных станичников, летчики на лодке переправились на противоположный берег реки Бейсужок, а оттуда стали пробираться к своим. По доносу следившего за подругами предателя, гитлеровцы арестовали Венеру и Клару. Девочек долго допрашивали, но не получив ответа об исчезнувших летчиках, фашистский обер- лейтенант приказал зверски расправиться юными патриотками

(Звучит отрывок произведения «Аве Мария». Учащиеся произносят имена пионеров- героев Кубани).

Просмотр слайдов: «Пионеры- герои Кубани».

-Лена и Виталий Голубятниковы, 

-Витя Новицкий,

-Леня Тараннник, 

-Венера Павленко, 

-Клара Навальнева,

-Володя Гуков, 

-Женя Попов, 

-Толя Алехин, 

-Витя Гурин, 

-Надя Гнездилова,

- Федя Токарев,

-Степа Пономарев,

-Муся Пинкензон, 

-Нина Каменева, 

-Владик Каширин, 

-Юра Сазонов, 

-Коля Токарев, 

-Коля Шульга


Ведущая Это имена пионеров- героев, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины и свободу родной Кубани, я думаю, что их должны знать и помнить. 

Ведущий Для Кубани цена Победы- это разрушенные города и села, сотни уничтоженных заводов и фабрик, тысячи километров разрушенных дорог, школ, больниц. В 1941 году на фронт ушел каждый восьмой житель края.


Ведущая 

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок память жжёт в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя.

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя -

Великой Армии простой солдат.


Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады 
Услышал мой ребенок. Мой и твой. 
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда 
Коснулся их блокадною рукой. 

Я не хочу, чтоб доты обнажились, 
Как раковая опухоль земли. 
Я не хочу, чтоб вновь они ожили 
И чью-то жизнь с собою унесли. 

Пусть вскинут люди миллион ладоней 
И защитят прекрасный солнца лик 
От гари пепелищ и от хатынской боли. 
Навечно! Навсегда! А не на миг! 


Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады 
Услышал мой ребенок, мой и твой. 
Пусть мир взорвется криком: 
"Нет! Не надо! Мне нужен сын не мертвый, а живой! "