Тема урока: Дециметр.
Задачи: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр; учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Формирование УУД.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление причинно – следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Предметные: Понимать соотношение величин «см», «дм». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. -Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее.
Ход урока
I.Организационный момент
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок!
Дети: Раз, два, три, четыре, пять
Я хочу успешным стать!
Буду я стараться – будет получаться!
Это слышать мне приятно!
Отдохнуть вы все успели,
А теперь тихонько сели!
Итак, математика нас ждет - начинаем устный счет!
II. Актуализация знаний
1.Повторение состава чисел в пределах десяти:
Заполните таблицу (слайд 3)
- Что сейчас повторяли?
2. Логическая разминка (слайд 4, 5)
3. Повторение нумерации в пределах 20 (слайд 5,6,7)
Арифметический диктант. Взаимопроверка. Оценивание с помощью «Светофора успеха».
III. Самоопределение к деятельности
- Дополните предложения словами (слайд 8)
- Как назвать все эти записи? (единицы измерения)
- Существуют ли другие единицы измерения?
- Расположите числа в порядке возрастания, и узнаете, с какой новой единицей измерения длины мы познакомимся сегодня на уроке (слайд 9).
- Откройте учебники на с. 51. Прочитайте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
(учащиеся получают листочки, на которых начерчены отрезки: красный-3см и желтый – 14 см, и модели сантиметра и дециметра)
- Измерьте длину красного отрезка с помощью модели сантиметра.
(на доске – отрезок длиной 60 см)
- Измерьте мой отрезок с помощью модели сантиметра.
(учащиеся приходят к выводу, что не удобно измерять большие отрезки сантиметром)
- Есть еще одна единица измерения длины – дециметр. Ею легко измерить длину большого отрезка.
- Сравните мерки см и дм. Сколько раз модель см поместилась в модели дм? (слайд10, вывод)
- Измерьте с помощью модели дм и см длину желтого отрезка.
- Сколько раз уложился дм?
- Можно ли уложить модель дм еще раз?
- Чем можно измерить оставшуюся часть отрезка?
- Сколько раз уложился см?
- Длина этого отрезка записывается так: 1дм 4см или 14см, так как в 1дм содержится 10 см.
2. Работа по учебнику
- Рассмотрите верхний рисунок на с.51.
- Определите по нему длину голубой полоски.
- Работаем в парах: на столе лежит веревка, измерьте ее длину и запишите на листочке(20см = 2дм).
с.51 №2 – самостоятельное выполнение, один ученик выполняет на откидной доске. Проверка. Оценивание «Светофор успеха».
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
с.51 №3 – самостоятельное выполнение по вариантам; два ученика решают на откидной доске. Самопроверка. «Светофор успеха».
с.51 №4 – устно, фронтально (что значит уменьшить на 1, увеличить на 1?)
с.51 №5 – самостоятельное выполнение. Вариант1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Взаимопроверка (эталон – на слайде). «Светофор успеха».
2. Работа в тетради с печатной основой
№ 1 – 4 на стр.25
VII. Рефлексия
- Пора проверить себя, как мы поняли новую тему(слайд).
- Выполните задание.
- Сверьтесь с эталоном на экране.
- Кто хорошо понял новую тему?
- Кому нужна помощь?
- Кто доволен своей работой?
VIII. Подведение итогов урока
С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?
Кому интересно было выполнять практическую работу?
Длину каких предметов удобнее измерять новой меркой?
О каком задании вы расскажите дома родителям?
Вы – молодцы!
Спасибо за урок!